Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МБОУ «Гатчинская средняя общеобразовательная школа №1»



 

Проектно-исследовательская

работа

ТЕМА

 

Выполнил:

учащийся 10 А класса

ФИО

Руководитель:

ФИО

 

Гатчина, 2016

5.2. Содержание

После титульного листа помещается содержание, в котором приводятся все заголовки работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности и соподчиненности по сравнению с заголовками в тексте нельзя. Слово «СОДЕРЖАНИЕ» пишется заглавными буквами. Двоеточие после слова «Содержание» не ставится. Страница не нумеруется, но считается как вторая.

Пример оформления сложного плана проектно-исследовательской работы

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1.НАЗВАНИЕ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ 5

1.1.НАЗВАНИЕ РАЗДЕЛА 6

1.2.НАЗВАНИЕ РАЗДЕЛА 8

2.НАЗВАНИЕ ВТОРОЙ ГЛАВЫ 10

2.1.НАЗВАНИЕ РАЗДЕЛА 11

2.2.НАЗВАНИЕ РАЗДЕЛА 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13

СПИСОК ИСПОРЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 14

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

5.3. Введение

Введение – очень ответственная часть работы, поскольку оно не только ориентирует читателя в дальнейшем раскрытии темы, но и содержит все необходимые квалификационные характеристики самой работы. Поэтому основные части введения к работе рассмотрим подробно. Актуальность - обязательное требование к любой научной работе. То, как ее автор умеет выбрать тему и насколько правильно он эту тему понимает и оценивает с точки зрения своевременности и значимости, характеризует его научную зрелость и профессиональную подготовленность. Освещение актуальности должно быть немногословным. Достаточно в пределах 1 абзаца показать главные факторы актуальности темы. Составляется краткий обзор литературы, который в итоге должен привести к выводу, что именно данная тема еще не раскрыта (или раскрыта лишь частично или не в том аспекте) и потому нуждается в дальнейшей разработке. От формулировки научной проблемы и доказательства ее актуальности, логично перейти к формулировке цели работы, а также указать на конкретные задачи (3-5 задач), которые предстоит решать в соответствии с этой целью. Это обычно делается в форме перечисления (изучить…, проанализировать…, описать…, установить…, выявить…, вывести формулу…, разработать методику… и т.п.). Формулировки этих задач необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание глав работы. Здесь также дается характеристика основных источников получения информации (официальных, научных, литературных, библиографических). В конце вводной части желательно раскрыть структуру работы, т.е. дать перечень ее структурных элементов и обосновать последовательность их расположения. Слово «ВВЕДЕНИЕ» пишется заглавными буквами, не нумеруется, точка в конце не ставится. Страница нумеруется арабской цифрой в центре верхнего поля.

 

5.4. Основная часть

В основной части приводятся все существенные положения, раскрывающие тему работы. Содержание работы должно быть изложено грамотным литературным языком с применением специальной терминологии. В тексте сочинения необходимо использовать общепринятые в науке понятия и категории. Вопросы темы необходимо исследовать и излагать на основе самостоятельного изучения рекомендованной литературы и нормативно-правовых актов. Списывание тех или иных положений из литературных источников по рассматриваемой проблеме не допускается. Завершающим этапом работы над проектно-исследовательским сочинением является письменное изложение основных теоретических положений, практических выводов и рекомендаций по избранной теме. На основе анализа собранного материала, необходимо раскрыть существо исследуемого вопроса, выделить его главные положения и основополагающие идеи. В работе следует отразить свое собственное понимание и осмысление рассматриваемой проблемы на основе изученной литературы и экономической практики. Изложение материала целесообразно подкреплять цитатами.

 

5.5. Заключение

Заключение должно быть кратким и обстоятельным. Главная задача раздела "ЗАКЛЮЧЕНИЕ" – подведение итогов всей работы, поэтому, как правило, здесь не даются ни новые фактические данные, ни новые теоретические положения, о которых не было речи в основных главах. Заключение обычно содержит лишь выводы автора и может также указывать на дальнейшее развитие изучавшегося объекта (явления). Крайне важно проследить, чтобы на все вопросы, которые были сформулированы в задании, во введении, был дан ответ в заключении. Главное требование – краткость и обстоятельность. Заключительная часть содержит итоги проделанной работы, основные выводы, к которым пришел автор в процессе исследования; формулируется их практическая и теоретическая значимость. Другими словами, заключение должно отвечать на вопросы: для чего проводилось исследование? зачем изучалась данная проблема? что предпринято автором для изучения (исследования)? к какому заключению и выводам пришел автор исследования? какие рекомендации может дать автор для решения проблемы? Слово «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» пишется заглавными буквами, знаки не ставятся. Объем 1-2 страницы.

 

5.6. Список использованных источников

Список использованных источников (библиографический список) составляется в следующем порядке: нормативный материал располагается в зависимости от силы нормативно-правовых актов, при этом нормативные акты, обладающие равной юридической силой, располагаются в соответствии с календарной очередностью их принятия. Например: Конституция РФ, международные документы, федеральные конституционные законы, кодексы, федеральные законы, законы субъектов Федерации, подзаконные акты; специальная литература (монографии, учебники и учебные пособия, статьи, авторефераты диссертаций, материалы педагогической практики). Источники внутри разделов (кроме нормативно-правовых актов) перечисляются в алфавитном порядке. Основные требования, предъявляемые к списку использованной литературы:

-соответствие теме работы;

-наличие нормативных актов, документов в последней редакции;

-разнообразие видов изданий – официальные, нормативные, справочные, научные, учебные и др.;

-отсутствие морально устаревших изданий.

Библиографическое описание литературных источников оформляется следующим образом:

Пример 1: нормативные документы - Конституция Российской Федерации. – Новосибирск: Сиб. унив. изд- во, 2007. – 48 с. –

Пример 2: основной список литературы - Андреев И. М. Налогообложение субъектов малого предпринимательства / И. М. Андреев // Налоговый вестник. – 2013. – № 10. – С. 83–90.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.