Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Издательство «ТСОШ №2» «Школьные ритмы» №6 (21) февраль–март 2012



К 8 марта

Поговорим о женщинах…

Какие же профессии популярны у женщин? Мы составили подборку самых женских профессий.

Одна из самых востребованных женских профессий – стюардесса. Большинству пассажиров авиалайнеров скрашивают часы и минуты, проведенные в полете, улыбчивые и доброжелательные бортпроводницы.


Остаются востребованными женщины–врачи и, особенно, медицинские сестры. Для большинства пациентов они являются не только докторами, но и «домашними» психологами.

Еще одна профессия, на которую требуется женщина – танцовщица. В одном ряду с ней стоит актриса. Артистичность, красота и эмоциональность этих профессий делает их женскими по праву. Изящество и грациозность ценят, прежде всего, в женщинах.

Самыми исконными и популярными женскими профессиями можно назвать профессии домохозяйки, няни, прачки, уборщицы, горничной, официантки, продавщицы. Они всегда будут нужны. Востребованы также портнихи.

И, конечно же, самой востребованной женской профессией была и остается профессия секретаря или, как сейчас принято говорить, офис-менеджера.

Перспективной для женщины является профессия бухгалтера. Кроме того, всегда будут нужны экономисты и финансисты. Профессия бухгалтера хороша для женщины тем, что можно начать с курсов и небольшой зарплаты, а затем, при желании, сделать карьеру.

Одна из востребованных сейчас профессий – менеджер по туризму. Пока эта должность не требует специального образования. Кроме того, туристический бизнес нуждается в операторах по бронированию авиабилетов. На этих должностях работают, как правило, женщины.

Постепенно растет востребованность бренд-менеджеров или специалистов по товарам. Специалисты этой профессии вырабатывают у покупателей привычку к определенным торговым маркам, отвечают за объем продаж и прибыль. Получают эту профессию, в основном, женщины.

Здесь мы подобрали самые необычные женские хобби, чтобы вы могли выбрать что-нибудь по вкусу и себе.

1. Скрапбукинг. Это оформление альбомов с фотографиями. Данное направление пришло к нам с Запада. Можно составить коллажи из фотографий, чтобы потом вспоминать поездку или другое знаменательное событие.

2. Квиллинг. Это искусство составления картины или композиции из бумажных полосок, скрученных в спирали. Оно не требует больших затрат, вам понадобится бумага и палочка пластмассовая или металлическая с расщепленным концом. Таким образом, можно составлять и плоские композиции, и объемные фигуры

3. Пэчворк.Цельное изделие сшивается из разноцветных пестрых лоскутов геометрических фигур с задуманным рисунком. В России издавна шили великолепные стеганые одеяла. Затраты на такое ремесло минимальны, главное иметь терпение, нитки и несколько ненужных тряпок.

4. Декупаж. Особое декорирование любого предмета с помощью вырезанных изображений из бумаги или ткани и последующим нанесением закрепляющего лака. Хоть техника и не требует больших финансовых затрат, но времени и усидчивости на нее нужно много. Эта техника подходит практически для всего, в том числе и одежды и обуви. С помощью подобного декорирования любая вещица становится великолепным произведением искусства.

5. Фелтинг.Совершенно новое рукоделие, ставшее популярным по всему миру. С помощью особого способа валяния из непряденой шерсти и войлока изготавливаются игрушки, аксессуары, обувь и одежда. Войлок позволяет комбинировать шерсть, шелк, пряжу, создавать искусные картины. Это настолько мягкий и послушный материал, что ему можно придавать любую форму, украшать вышивкой, бисером или аппликацией.

6. Кардмэйкинг (открытки своими руками). Можно делать в разных стилях с применением необычных материалов: деревянных элементов, проволочных фигурок, ткани, войлока, кружева, кристаллов, пайеток, дизайнерской бумаги. Открытки дополнять подарок и быть этим подарком или же украсить чью-то коллекцию

7. Батик.Ручная роспись по ткани, в основе которой лежит нанесение на ткань раствора, который не дает краске распол заться, и таким образом можно образовывать узор. Батиком можно расписывать и всю одежду или отдельные ее детали. Роспись выполняется на любой ткани, но особенно красиво получается на шелке.

История праздника

Почему Международный Женский день празднуется именно 8 марта? Оказывается, что особых причин для этого никаких нет.

Все началось в начале весны 1857 года, когда текстильщицы Нью-Йорка прошли «маршем пустых кастрюль» по Манхэттену. Они требовали повышения зарплаты, улучшения условий труда и равные права для женщин. Демонстрацию разогнали, и это событие даже стали называть Женским днем. Прошло более 50-ти лет и в последнее воскресенье февраля уже 1908 года, тысячи женщин вновь вышли на улицы Нью-Йорка. Женщины вновь требовали избирательного голоса, выступали против ужасных условий труда, и в особенности против труда детей. Полиция получила приказ разогнать демонстрацию. В 1910 году социалки и феминистки провели Женский день уже по всей стране.

Позднее в этом же году Клара Цеткин предложила поставить на конференции вопрос о том, чтобы женщины во всем мире выбрали определенный день, когда будут привлекать общественное внимание к своим требованиям. На голосовании было принято решение о возникновении Международного дня солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. Надо отметить, что точная дата на этой конференции так и не было определена.

Впервые международный день был проведен 19 марта в 1911 года в Германии, Австрии и некоторых других европейских странах. Эта дата была выбрана женщинами Германии. В 1912 г. этот день женщины отметили не 19 марта, а 12 мая. И лишь с 1914 года этот день стали отмечать 8 марта.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.