Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР ЧАРЛЬЗА ДАРВИНА



Осмеянное современниками Ламарка и разгромленное Жоржем Кювье, в противоположность Ламарку являвшему пример сплошных удач и блистатель­ной карьеры, эволюционное учение было вновь создано и широко развито величайшим английским натуралистом, основоположником научной биологии Чарльзом Робертом Дарвином (1809—1882).

В капитальной работе «Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь» (1859), Дарвин показал, что в основе развития растений и животных лежит так называе­мый естественный отбор. Сущность естественного отбора заключается в том, что организмы, оказавшиеся в данной внешней среде более приспособленными к условиям суще­ствования, выживают, а менее приспособленные погибают. А так как условия внешней среды не являются постоянными, неизменными, раз и навсегда существующими, то не является постоянным и неизменным мир растений и жи­вотных. Они изменяются, они являются результатом исто­рического развития. Если же учесть, что процессы измене­ний длятся сотни, тысячи, миллионы лет, то становится понятным, что целесообразность всего живого, в которой одни исследователи усматривали проявление «высшего», «мирового разума», а другие лучшее доказательство «пре­мудрости творца вселенной», есть результат этих измене­ний, отбора более приспособленных к условиям жизни. Кактус и лилия, тля и медуза, аист и бабочка, многообра­зие размеров, окраски, форм — все это только «отбор». Даже «обладатель бессмертной души и божественного ра­зума» — человек и тот не представляет исключения из об­щего закона развития живых существ.

Оценивая учение Дарвина, Ф. Энгельс указывал, что он «нанес сильнейший удар метафизическому взгляду на при­роду, доказав, что весь современный органический мир, растения и животные, а, следовательно, также и человек, есть продукт процесса развития, длившегося миллионы лет»[8].

Книга Дарвина поистине явилась солнечным лучом в темном царстве систем, классификаций и учений об орга­ническом мире, которые существовали до нее. В книге бы­ли приведены многочисленные доказательства, основанные на большом количестве фактов, столь хорошо известных и знакомых каждому, что сомневаться в справедливости из­лагаемого учения было просто невозможно. И неудивительно, что первое издание книги Дарвина разошлось в те­чение одного дня после выхода ее в свет.

Учение Дарвина о закономерностях исторического раз­вития живой природы, получившее впоследствии название дарвинизма, было встречено враждебно приверженцами идеализма. Антидарвинисты всячески стремились умалить, осмеять, опошлить учение Дарвина. С этой целью, например, в Германии противниками эволюционной теории была выбита свинцовая медаль, на ко­торой основоположник этой теории был изображен в ос­корбительной, карикатурной форме.

Учение, в котором происхождение человека рассматривалось как историческое превращение человекоподобных обезьян, представителями религиозных культов было объ­явлено чудовищной ересью. В Соединенных Штатах Аме­рики изложение основ учения, Дарвина было запрещено за­коном в ряде штатов. США оказались и родиной специаль­ных судебных процессов, полу­чивших под именем обезьянь­их широкую известность во всем мире.

Впервые такой про­цесс состоялся в июле 1925 го­да в городе Дейтоне (штат Теннесси). Он был учинен над учителем колледжа Д. Скопсом за изложение воспитанникам основных положений учения Дарвина о происхож­дении человека от обезьянопо­добных предков. В качестве обвинителя выступал бывший государственный секретарь США юрист У. Дж. Брайн. Просьба защиты о приглашении авторитетных ученых для подтверждения пра­вильности излагавшихся учителем колледжа взглядов была отклонена, и Скопс... был осужден.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.