Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Системы с иммобилизованными (стабилизированными) биокатализаторами



Полимер Система
Агароза, сшитые функциональные производные Нерастворимые системы с иммобилизованным ферментом
Декстран, сшитые функциональные производные Нерастворимые системы с иммобилизованным ферментом
Целлюлоза, производные Нерастворимые системы с иммобилизованным ферментом
Полистирол, сшитые функциональные производные Нерастворимые системы с иммобилизованным ферментом
Полиакриламид, сшитые функциональные производные Нерастворимые системы с иммобилизованным ферментом
Альгиновая кислота, соли Нерастворимые системы с иммобилизованными клетками
Каррагеннан Нерастворимые системы с иммобилизованными клетками
Полимеры винилового спирта (сшитые и модифицированные) Носители для иммобилизации ферментов и клеток
Полимеры N-винилпирролидона (сшитые и модифицированные) Носители для иммобилизации ферментов
Полимеры акриламида (сшитые и модифицированные) Носители для иммобилизации ферментов и клеток

Носителям можно придавать самые разные формы – гранулы, волокона, мембраны, спирали, кольца, ткани и т.д. Хотя материалом для создания гранулированных носителей могут быть и неорганические соединения, большинство промышленных носителей иммобилизованных ферментов изготовлены из полимеров или их композитов.

В отдельных случаях, скажем, для синтеза ферментных лекарственных препаратов, используют водорастворимые полимеры, которые повышают стабильность и длительность циркулирования лекарства в организме.

В настоящее время разработано много методов связывания макромолекул ферментов с носителем. Они основаны на нескольких подходах − адсорбции фермента на поверхности носителя, химическом связывании белковой глобулы с функциональными группами полимера, включении фермента в массу носителя или мембранную систему, способную к диффузионному массообмену.

Адсорбционное связывание макромолекул ферментов с поверхностью носителя − наиболее доступный и простой метод получения стабилизованных биокатализаторов. Однако в этом случае связь белка с носителем недостаточно прочна, и активность препарата довольно быстро падает. Для повышения устойчивости системы, как правило, применяют введение в белковую макромолекулу дополнительных связей путем взаимодействия с низкомолекулярными или олигомерными ди- и полифункциональными сшивающими агентами: олигомерами глутарового альдегида, водорастворимыми карбодиимидами, дифункциональными активированными эфирами, карбонилдиимидазолами.

Химическое связывание фермента без потери активности основано на проведении химических реакций с белковыми группами, не входящими в состав активного центра. Обычно это аминогруппы, в первую очередь ε-аминогруппы звеньев лизина. Для осуществления таких взаимодействий применяют полимерные носители с группами, способными в мягких условиях вступать в реакции алкилирования, ацилирования, образования азометиновых производных. В последнее время большое внимание привлекают носители с функциональными группами, не требующими дополнительного активирования – эпоксидными, активированными сложными эфирными, альдегидными, изоцианатными, изотиоцианатными.

Макромолекулярной основой данных функциональных носителей служат различные природные и синтетические полимеры-полисахариды, в частности сшитые декстраны и агарозы, сополимеры акриламида, винилового спирта, N-винилпирролидона.

При иммобилизации ферментов довольно широко используют носители с ионогенными группами, способными вступать в ионное взаимодействие с функциональными группами белка, а также носители, образующие комплексные соединения, например, с участием атомов переходных металлов.

Многочисленными исследованиями установлено влияние строения полимерного носителя, применяемого для химического связывания фермента, на активность и стабильность получаемой системы.

Включение природных биокаталитических систем в массу полимерного носителя используют для иммобилизации и ферментов и клеток. Такие носители выпускаются в виде гранул, пленок, мембран и волокон. Лучшую проницаемость слоя полимера для субстрата и продуктов реакции обеспечивают более гидрофильные полимеры. Например, гранулы альгината кальция не снижают активность ферментов и клеток ни в процессе иммобилизации, ни при функционировании. Подобные методы стабилизации особенно важны для получения иммобилизованных клеток. Использование мембранных систем для создания иммобилизованных биокатализаторов менее распространено, чем другие рассмотренные выше методы. В ряде случаев применяются микрокапсулированные препараты.

Созданию, исследованию и применению стабилизированных биокаталитических систем посвящено множество публикаций и патентных разработок, которые обсуждались в ряде монографических обзоров.

 

Как видно из нашего краткого обзора, материалы и препараты на основе высокомолекулярных соединений различного типа находят чрезвычайно широкое применение в медико-биологических областях. Можно отметить ряд существенных особенностей этого направления, заметно отличающих его от многих других областей химии и технологии высокомолекулярных соединений.

· Большинство представителей этой группы – низкомасштабные продукты или специально синтезированные и высокоочищенные партии обычных полимеров. В некоторых случаях годовая потребность в таких полимерах не превышает нескольких килограммов или десятков килограммов.

· Получение многих типов полимеров происходит в аппаратах малого объема, часто стеклянных, оно работает по принципу гибких технологических схем.

· Поскольку многие продукты используют в непосредственном контакте с живым организмом, организация их производства должна соответствовать требованиям стандартов группы GMР (Good Manufacture Practice) или их отечественных аналогов.

· При разработке большинства из упомянутых выше полимеров следует учитывать правила их допуска к применению, определяемые требованиями соответствующих государственных организаций.

Все перечисленное выше накладывает существенный отпечаток на процесс подготовки специалистов-исследователей и технологов в области полимеров медико-биологического назначения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.