Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Этап. Муниципальный (до 30 ноября 2013 г.)



Положение о краевой социальной акции

«Знай свои права – управляй своим будущим»

Общие положения

Краевая социальная акция «Знай свои права – управляй своим будущим» (далее – акция) проводится по инициативе Красноярского регионального детско-юношеского общественного движения «Краевой Школьный парламент» (далее – краевой Школьный парламент) с 2008 года, на основании план-карты деятельности Движения КШП.

Акция проводится при поддержке министерства образования и науки Красноярского края, аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае, КГБОУ ДОД «Красноярский краевой Дворец пионеров и школьников» и является обязательной для реализации детскими общественными объединениями в рамках правозащитного направления деятельности Движения КШП. Содержание и ход проведения акции утверждены на весеннем Сборе XVI созыва Движения КШП (15-19 апреля 2013 года).

С 2011 года акция проводится в рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан», утвержденных Президентом РФ в 2011 году, соответствуя основным целям и принципам Основ.

В 2013 году акция приурочена к двадцатилетию Конституции РФ.

 

Цель: сформировать у учащихся образовательных учреждений края представления об образовательном учреждение как правовом пространстве.

Задачи:

создать и распространить информационные продукты об общеприменимых нормах и правилах поведения участников образовательного процесса, доступные для восприятия школьников;

организовать и провести правовые брейн-ринги на школьном, муниципальном и краевом уровне;

определить лучшие практики по правосознанию школьников через подведение итогов проведения акции в муниципалитетах.

Организаторы:

Красноярское региональное детско-юношеское общественное движение «Краевой Школьный парламент».

 

Предполагаемые партнёры:

· министерство образования и науки Красноярского края;

· КГБОУ ДОД «Красноярский краевой Дворец пионеров и школьников»;

· аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае;

· муниципальные органы власти;

· образовательные учреждения Красноярского края;

· представители бизнес структур городов и районов края;

· муниципальные и школьные средства массовой информации.

 

Участники Акции:

школьные команды, городские и районные детские общественные объединения, входящие в состав краевого Школьного парламента.

 

Целевая аудитория Акции:

учащиеся образовательных учреждений Красноярского края 10 – 18 лет.

 

Суть Акции:

1. Школьники изучают нормативные документы, регламентирующие нормы и правила поведения участников образовательного процесса, после чего создают и распространяют информационные продукты об общеприменимых нормах и правилах поведения участников образовательного процесса, доступные для восприятия школьников: яркие красочный наклейки, социальные плакаты, демотиваторы и т.д.

2. Участники акции организуют и проводят правовые брейн-ринги на школьном, муниципальном, краевом дистанционном этапах и финал. В финале встретятся 12 лучших команд по итогам предыдущих этапов

Тема правовых брейн-рингов на школьном и муниципальном этапах «Образовательное учреждение как правовое пространство».

Тема правовых брейн-рингов на краевом уровне «Конституция РФ».

 

Сроки реализации акции:

С 4 ноября – по 20 декабря 2013 года

 

Функции школьного и муниципального оргкомитетов:

Муниципальные и школьные оргкомитеты формируются участниками акции. Школьный оргкомитет координирует подготовку и проведение акции на территории школы, муниципальный оргкомитет – на территории муниципалитета Красноярского края.

Оргкомитеты:

реализуют поиск заинтересованных лиц, партнеров и спонсоров в муниципалитетах;

формируют план мероприятий, которые будут проводиться на территории школы или населенного пункта, согласно целям и задачам акции (до 17 ноября);

направляют заявку на участие в акции (форма заявки - приложение 1) до 17 ноября 2013 года с пометкой «Знай свои права – управляй своим будущим» в краевой оргкомитет района (города) по электронной почте:kshp24@yandex.ru;

организуют информационную кампанию мероприятий, которые будут проводиться в рамках акции, с привлечением городских (районных) средств массовой информации (до 30 ноября);

координируют организацию правовых брейн-рингов.

 

Содержание и порядок проведения Акции:

1 этап. Школьный(с 5 по 24 ноября);

До 10 ноября участниками акции создаются школьные оргкомитеты. Школьный оргкомитет направляет заявку на участие в акции (форма заявки - приложение 1) до 17 ноября 2013 года с пометкой «Знай свои права – управляй своим будущим» в муниципальный оргкомитет района (города), в случае отсутствия муниципального оргкомитета напрямую в краевой оргкомитет по электронной почте:kshp24@yandex.ru

Школьный оргкомитет проводит школьные этапы правовых брейн-рингов. Формирует вопросы для школьного правового брей-ринга на основании следующих нормативных документов:

1. Типовой устав общеобразовательного учреждения или устав конкретной школы (школьный этап);

2. Закон РФ «Об образовании» (новая редакция);

3. Трудовой кодекс Российской Федерации;

4. Кодекс РФ об административных правонарушениях;

5. Уголовный кодекс Российской Федерации ;

6. Гражданский кодекс Российской Федерации (ч.1, ч.2);

7. Закон Красноярского края "О защите прав ребенка";

8. Закон Красноярского края "Об административных правонарушениях".

Данные нормативные документы необходимо проработать на предмет выявления, как специфических так и общепринятых норм, касающихся регулирования поведения всех участников образовательного процесса в образовательном учреждении, как в урочное, так и во внеурочное время.

При подготовке вопросов для правового брейн-ринга, уделить правам, обязанностям и ответственности несовершеннолетних и их родителей.

По итогам организации школьных правовых брейн-рингов команды формируется для участия в муниципальном этапе (если таковой имеется на территории). В случае отсутствия муниципального этапа школьный оргкомитет направляет команду для участи в краевом дистанционном этапе акции.

Один из возможных вариантов регламента проведения правового брейн-ринга представлен в приложение 5.

Кроме этого, школьный оргкомитет организует изучение школьниками нормативных документов, регламентирующих нормы и правила поведения участников образовательного процесса, после чего создают и распространяет информационные продукты об общеприменимых нормах и правилах поведения участников образовательного процесса, доступные для восприятия школьников: яркие красочный наклейки, социальные плакаты, демотиваторы, фотопроекты, выпуски школьных газет, и т.д. При распространении информационной продукции обязательное использование логотипа краевого школьного парламента (логотип – Приложение 4 идет отдельным файлом)

 

этап. Муниципальный (до 30 ноября 2013 г.)

Муниципальный оргкомитет:

собирает заявки и планы деятельности школьных оргкомитетов и направляет заявку на участие в акции (форма заявки - приложение 1) до 17 ноября 2013 года с пометкой «Знай свои права – управляй своим будущим» в краевой оргкомитет по электронной почте:kshp24@yandex.ru

организует и проводит муниципальный этап правовых брейн-рингов (с 25 по 29 ноября), согласно тематике и регламенту, описанном при проведении школьного этапа. По итогам организации муниципального этапа от муниципалитета отбирается 5 лучших команд-победителей для участия в краевом дистанционном этапе. При отсутствии муниципального этапа, для участия в краевом дистанционном этапе направляются команды – победители школьного этапа (не более 5 команд от муниципалитета).

 

3 этап. Краевой дистанционный (1 - 5 декабря 2013 года):

Для участия в данном этапе команде-победителю муниципального этапа необходимо зарегистрироваться на сайте виртуальной школы Красноярского краевого Дворца пионеров и школьников http://24kdp.ru/ в разделе конкурсы «Дистанционный этап «Знай свои права - управляй своим будущими», пройти тестирование до 3 декабря 2013 года. По итогам тестирования в финал проходят 12 лучших команд. Список участников финала будет выставлен на сайте kmmc.ru не позднее 5 декабря 2013 года.

Школьные оргкомитеты должны организовать подготовку своей команды по теме тестирования, которая будет сообщена дополнительно, через муниципальные оргкомитеты, либо на прямую школьному, если муниципального оргкомитета не имеется.

Муниципальные оргкомитеты (школьные, если не имеется муниципального) должны:

выслать по электронной почте:kshp24@yandex.ru в краевой оргкомитет до 1 декабря список команд (название, учреждение, состав, контактные данные руководителя команды).

проинформировать команды о теме заочного этапа и отследить его прохождение всеми участниками всех команд.

По итогам проведения акции муниципальные оргкомитеты собирают информацию от школьных оргкомитетов, подготавливают и отправляют в адрес краевого оргкомитета отчетные материалы (при отсутствие муниципального – школьные): отчет по акции (форма отчета - Приложение 2), фотоотчет о проделанной работе (требования к фотографиям – Приложение 3) до 15 декабря 2013 года по электронной почте:kshp24@yandex.ru с пометкой «Знай свои права – управляй своим будущим».

4 этап. Финальный (12 декабря 2013 г.).

12 декабря 2013 года состоится финал акции. На финал приглашаются 12 лучших команд по итогам краевого дистанционного этапа. По итогам участия в акции будет определено 3 победившие команды.

 

Финансирование акции.

Расходы по проведению школьного и муниципального этапов, направлению команд на краевой этап осуществляются школьными и муниципальными оргкомитетами, соответственно, за счет привлеченных партнерских средств. Финансирование краевого этапа осуществляется краевым оргкомитетом акции.

По всем вопросам организации и проведения акции обращаться:

тел./факс 8(391) 212-25-61,

сот. тел. 8-923-293-43-32, Павел Ладухин;

e-mal: kshp24@yandex.ru


Приложение 1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.