Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая протяжённость маршрута 2000 км



Кольцо по Беларуси

Программа тура

Продолжительность тура: 7 дней

Витебск - Полоцк – Нарочанский край – Лида – Гродно – Пружаны – Коссово - Каменец «Беловежская пуща» – Брест – Пинск - Речица - Гомель – Буйничское поле - Могилев – Минск

Общая протяжённость маршрута 2000 км.

1 день:Прибытие в Витебск. Встреча группы на железнодорожном вокзале в г.Витебск с гидом. Завтрак в кафе.

· ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ВИТЕБСКУ. Город, цар­ствен­но по­став­лен­ный на За­пад­ной Дви­не, воз­ник в X ве­ке и иг­рал боль­шую роль в ис­то­рии Бе­ла­ру­си. Вы по­бы­ва­е­те в его ис­то­ри­че­ской ча­сти с со­хра­нив­шей­ся и вос­ста­нов­лен­ной за­строй­кой ХVIII-XIX вв., уви­ди­те сим­вол Маг­де­бург­ско­го пра­ва — гра­ци­оз­ную ра­ту­шу (1775 г.); Дворец гу­бер­на­то­ра (XVIII в.), где оста­нав­ли­вал­ся На­по­ле­он Бо­на­парт во вре­мя вой­ны 1812 го­да, мно­гие дру­гие из­вест­ные лич­но­сти. Вос­ста­нов­лен­ный на кру­том бе­ре­гу ре­ки Вить­бы Успен­ский со­бор быв­ше­го мо­на­сты­ря ба­зи­ли­ан стал изящ­ной зри­тель­ной до­ми­нан­той го­ро­да. Вы уви­ди­те так­же Вос­кре­сен­скую цер­ковь — па­мят­ник ар­хи­тек­ту­ры ви­лен­ско­го ба­рок­ко; вос­ста­нов­лен­ную в ви­зан­тий­ском сти­ле цер­ковь Бла­го­ве­ще­ния, сти­ли­зо­ван­ную сред­не­ве­ко­вую баш­ню "Ду­хов­ской круг­лик", за­бав­ные улич­ные скульп­ту­ры. Вас так­же ждет про­гул­ка по жи­во­пис­ной пе­ше­ход­ной ули­це го­ро­да с су­ве­нир­ны­ми лав­ка­ми, кар­тин­ны­ми га­ле­ре­я­ми, ко­фей­ня­ми… В на­ча­ле XX сто­ле­тия Ви­тебск пре­вра­тил­ся в свое­об­раз­ный сим­вол ди­на­мич­но­го ис­кус­ства все­мир­но из­вест­ной "Ви­теб­ской шко­лы", яр­ки­ми пред­ста­ви­те­ля­ми ко­то­рой ста­ли ге­ни­аль­ный Марк Ша­гал, ав­тор та­ин­ствен­но­го "Чер­но­го квад­ра­та" Кон­стан­тин Ма­ле­вич, со­зда­тель Рус­ских се­зо­нов в Па­ри­же Мсти­слав До­бу­жин­ский. "О Па­риж! Ты — мой вто­рой Ви­тебск!" — вос­клик­нул ве­ли­чай­ший ху­дож­ник XX ве­ка Марк Ша­гал, че­рез всю жизнь пронесший лю­бовь к это­му го­ро­ду. Бла­го­да­ря его кар­ти­нам с ле­та­ю­щи­ми не­ве­ста­ми и скри­па­ча­ми Ви­тебск зна­ют во всем ми­ре...

· По­се­ще­ние МУЗЕЯ МАРКА ШАГАЛА в до­ме на По­кров­ской ули­це, где ху­дож­ник про­вел юно­ше­ские го­ды. А в Арт-центре Мар­ка Ша­га­ла по­сто­ян­но про­во­дят­ся вы­став­ки его гра­фи­че­ских ра­бот… В на­ши дни Ви­тебск из­ве­стен и как му­зы­каль­ная столица фе­сти­ва­лей. Здесь про­хо­дят джа­зо­вые, бар­дов­ские, фор­те­пи­ан­ные фе­сти­ва­ли; а с 1992 го­да и Международный фе­сти­валь ис­кусств "Сла­вян­ский ба­зар", му­зы­каль­ную аре­ну ко­то­ро­го — Летний ам­фи­те­атр — Вы уви­ди­те во вре­мя экс­кур­сии. (за доп. плату)

· За­тем от­прав­ля­ем­ся за го­род, в вос­ста­нов­лен­ную УСАДЬБУ ИЛЬИ РЕПИНА В ЗДРАВНЕВО с ее интересной музейной экспозицией, живописными постройками и чудесными окрестными пейзажами…

· Обед.

Переезд в Полоцк (~100 км.) Ночлег.

2 день:.Завтрак.

· Обзорная экс­кур­сия по ПОЛОЦКУ — пат­ри­ар­ху зем­ли бе­ло­рус­ской. Он встре­ча­ет пу­те­ше­ствен­ни­ка жи­во­пис­ной па­но­ра­мой За­пад­ной Дви­ны. Экс­кур­сан­ты по­зна­ко­мят­ся с СОФИЙСКИМ СОБОРОМ XVIII вв., по­стро­ен­ном на со­хра­нив­ших­ся фраг­мен­тах со­бо­ра XI ве­ка, осмот­рят его му­зей и спу­стят­ся в под­зе­ме­лье, а в ре­кон­стру­и­ро­ван­ном за­ле хра­ма услы­шат КОНЦЕРТ ОР­ГАН­НОЙ му­зы­ки.

· Посещение экспозиции МУЗЕЯ КНИГОПЕЧАТАНИЯ в кор­пу­сах ста­рин­но­го Бо­го­яв­лен­ско­го мо­на­сты­ря. Музей по­свя­щен кни­ге во всех ее ас­пек­тах, на­чи­ная от пер­вых ру­ко­пис­ных свит­ков до со­вре­мен­ной кни­ги, зна­ко­мит по­се­ти­те­лей с ис­то­ри­ей со­зда­ния пись­мен­но­сти, книж­ной ил­лю­стра­ции, по­ли­гра­фии ( за доп. плату)

· По­се­ще­ние древ­не­го СПАСО-ЕВФРОСИНИЕВСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ, хра­ня­ще­го мо­щи пре­по­доб­ной Ев­фро­си­нии По­лоц­кой. Древ­ние ули­цы По­лоц­ка пом­нят зву­ки ша­гов ле­ген­дар­но­го по­лоц­ко­го кня­зя Все­сла­ва Ча­ро­дея, зод­че­го Иоан­на, мастера-ювелира Ла­за­ря Бог­ши, пер­во­пе­чат­ни­ка Фран­цис­ка Ско­ри­ны и мно­гих дру­гих за­ме­ча­тель­ных лю­дей. ( за доп. плату)

· Обед

Переезд на Нарочанский край (~168 км.) (в весенне-летний период вы пройдете по уникальному региону)

· Нарочанский край – уникальная природная сокровищница и крупнейший курортный регион Беларуси. Живописные пейзажи, чистые озера и реки, целебные минеральные источники привлекают сюда гостей со всего мира

Ужин. Ночлег в санатории.

 

3 день: Завтрак. Переезд в Лиду (~214 км.)

  • Обзорная экскурсия по Лидскому замку с костюмированной миниатюрой и средневековыми играми (стрельба из лука и катапульты, бои на мечах с рыцарями). Вы окунётесь в атмосферу средневековья. Лида славится своим замком, инициатором возведения которого был князь Великого Княжества Литовского – Гедымин, где в 1422 году в залах пировали по случаю бракосочетания престарелого 71-летнего Ягайло с 17-летней Софии Гольшанской, ставшей его 4-й женой. В замке Вы посетите одну из башен и боевую галерею, а во время экскурсии прогуляетесь по внутреннему дворику.
  • Обзорная экскурсия по Лиде. Дегустация пива на одном из старейших пивоваренных предприятий Беларуси «Лидское пиво» в фирменном пабе в теплой и непринужденной обстановке. Дегустация 5 разных сортов пива. В качестве закуски – жареный сыр к пиву и фирменные гренки. Во время дегустации Вам расскажут о полезностях и важности пенного напитка. (за доп. плату)
  • Обед.

Только летний период

Переезд в Пикник-база «Велес» (~103 км.) Заселение. Ужин. (только в весенне-летний период)

· Индейская деревня — любимое место детей и взрослых, и тех, кто вырос на произведениях Джеймса Купера и кому не безразлична романтика индейских племён Северной Америки. Индейская деревня — это уникальное место, где можно переночевать в настоящем вигваме (типи), окунуться в индейскую историю и культуру. Анимационная группа готова предоставить двухчасовую развлекательную программу для отдыхающих разных возраcтов: стрельба из лука, метание копья, добыча огня, магический ритуал под шаманский бубен. А также фотозону в роуче, боевую раскраску, верёвочные индейские игры Навахо, сувениры, угощения и многое другое, что оставит незабываемое впечатление еще на долгое время.

· А в зимний период ночлег в городе Гродно.

 

 

4 день: Завтрак. Переезд в Гродно «Королевский город» (~ 10 км.)

 

· Обзорная экскурсия по Гродно будут интересна даже бывалым туристам, ведь Гродно - это город, который сохранил интересную историю и множество памятников, это город с красивыми улочками, уютными скверами и старыми кофейнями.Экскурсия в Гродно познакомит вас с двумя великолепными замками – Старым и Новым королевские замки, а также с бывшей загородной резиденцией последнего короля Речи Посполитой. В Гродно сохранилось множество храмов различных конфессий. Украшением города являются Коложская церковь 12 века, старинная еврейская синагога, лютеранская кирха, многочисленные монастыри.

· Приятным дополнением обзорной экскурсии в Гродно станет посещение единственного в Беларуси музея-аптеки, где вы узнаете о развитии аптекарского дела и секретах медицины былых столетий ( за доп. плату)

· Обед

· Августовский канал. Выдающийся объект гидротехнической архитектуры 1-й пол.XIX в., соединивший реку Вислу с Неманом. Это уникальное место, где сходятся границы трех государств – Польши, Беларуси и Литвы. В программу включена прогулка на теплоходе по каналу со шлюзованием. В центре внимания – интересная история создания Августовского канала, который является уникальным гидротехническим сооружением XIX века. Общая длина канала составляет более 101 км, из них около 22 км приходится на территорию Беларуси. Канал включает ряд шлюзов и разводных мостов и расположен в особо охраняемой зоне ЮНЕСКО. Августовский канал тесно связан с историей развития целого региона – Гродненщины. Небольшая деревня Свяцк знаменита дворцом, похожим на французский Версаль. С этим местом связана легенда об одиноком привидении, которое долгие годы живет в опустевшем дворце.
По желанию группы возможна организация пикника, прогулок на теплоходе по Августовскому каналу. (за доп. плату)

Переезд в Пружаны (~175 км.)

 

· Обзорная экскурсия. Известны с 1487 г. как Дабучин, княжеский двор в составе Кобринского княжества Великого княжества Литовского. С 1532 г. принадлежал королеве Бонне Сфорце, к середине XVI в. город был преобразован в центр гончарного ремесла и торговли. Существовал "королевский двор" – деревянный дворец с хозяйственными постройками. Анна Ягелонка в 1588 г. наделила город магдебургским правом и гербом. Некоторые историки происхождение названия Пружаны связывают с поселением около Дабучина прусов. В городе хорошо сохранился усадебный дом Швыковских, с 1999 года в нем разместился культурный центр с музейной экспозицией. Посещение музея.

Переезд в Коссово (~66 км.)

 

·Обзорная экскурсия. Летопись Коссово берет свое начало из глубины далеких столетий. В течение столетий Коссово владели наиболее крупные и именитые шляхетские роды: Хрептовичи, Сангушки, Флеминги, Чарторийские, Сапеги. К крупному промышленнику и любителю искусств Вандалину Пусловскому (1814-1884 гг.) эта земля перешла в наследство от его отца, слонимского маршалка Войцеха Пусловского. Именно Вандалину Пусловскому местечко должно быть благодарно за свое кардинальное преобразование и строительство роскошного дворца, неплохо сохранившегося до наших дней. Недалеко от Коссово в имении Меречевщина родился Тадеуш Костюшко-национальный герой Польши и США. В 2004 года открылся дом-музей на месте бывшей усадьбы. Посещение музея Т. Костюшко.

 

Переезд в Каменец «Беловежскую пущу» (~119 км.)

 

Размещение поздно вечером на ночлег на базе отдыха. Ужин в кафе. Свободное время. Добавьте к этому тихий шум сосен, запах смолы, летом – гудение полосатого шмеля, а зимой легкое кружение снежинок. Вы можете отлично отдохнуть в благоустроенных номерах, поиграть в бильярд, попариться в баньке, пожарить шашлык и расслабиться в обустроенных беседках, размяться играя в пейнтбол.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.