Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пояснения к выполнению контрольной работы



Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет»

 

 

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

 

О.В. Бурлакова

 

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ УЧЕТА И ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» в качестве методических указаний для студентов, обучающихся по программе высшего профессионального образования по направлению подготовки 080100.62 «Экономика» – Бухгалтерский учет, анализ и аудит

 

Оренбург 2015


УДК 657.01.5(076.5)

ББК 65.052.2я7

Б 91

 

 

Рецензент

доцент, доктор экономических наук Е.В. Смирнова

 

 

Б 91 Бурлакова, О.В. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: методические указания по выполнению курсовой работы / О.В. Бурлакова; Оренбургский гос. ун-т.– Оренбург: ОГУ, 2015. – 14 с.

 

 

Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Международные стандарты учета и финансовой отчетности» предназначены для студентов по направлению подготовки 080100.62 «Экономика», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»очной, очно-заочной, заочной и заочной сокращенной формы обучения.

В методических указаниях представлены пояснения, темы, практические задания и требования по оформлению к выполнению контрольной работы, список источников, рекомендуемый для написания, вопросы к экзамену по дисциплине.

 

 

  УДК 657.01.5(076.5)
  ББК 65.052.2я7
  ã Бурлакова О.В.
  ã ОГУ, 2015

Содержание

1 Пояснения к выполнению контрольной работы……………………
2 Темы контрольных работ……………………….……………………
3 Информационная база для практической части …………………..
4 Оформление контрольной работы……………………….………….
5 Защита контрольной работы………………….……………………..
6 Вопросы для экзамена по дисциплине……………………………...
7 Список рекомендуемых источников………………………………...
Приложение А Пример оформления титульного листа……………...
Приложение Б Форма задания на контрольную работу……………
Приложение В Форма рецензии……………………………………….

Пояснения к выполнению контрольной работы

 

Международные стандарты учета и финансовой отчетности представляют собой систему учета, с помощью которой пользователи могут получать информационную поддержку для принятия более эффективных решений. Эти стандарты выступают в роли международного учетного языка и позволяют любым участникам экономических процессов понимать финансовую отчетность корпоративных групп разных стран.

Изучение курса «Международные стандарты учета и финансовой отчетности» с выполнением контрольной работы и сдачей экзамена играет важную роль в процессе профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов по направлению подготовки 080100.62 «Экономика», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»очной, очно-заочной, заочной и заочной сокращенной формы обучения.

Выполнение контрольной работы является неотъемлемой частью самостоятельной работы студентов, представляющим собой законченное индивидуальное исследование.

Цель выполнения контрольной работы – закрепить знания по основным теоретическим положениям дисциплины, усвоенные в процессе ее самостоятельного изучения, а также практические навыки по предложенной тематике.

В процессе написания работы студентам прививаются навыки:

- самостоятельной творческой работы в подборе и анализе литературных источников, обработке первичных материалов, анализе консолидированной финансовой отчетности разных корпоративных групп в Российской Федерации;

- обобщения материалов и самостоятельного исследования рассматриваемого вопроса;

- логического, грамотного изложения результатов исследования, правильного оформления работы;

- осмысленного и связного изложения содержания темы.

Данная контрольная работа выполняется с целью усвоения и закрепления основных положений по международным стандартам учета и финансовой отчетности, где необходимо применить творческий научный подход к лаконичному изложению материала. Контрольная работа по международным стандартам учета и финансовой отчетности выполняется студентом на 30 страницах формата А4 (без учета приложений в виде распечатки консолидированной финансовой отчетности по объекту исследования), с использованием не менее 25 источников (больше можно, меньше нельзя) за последние три года. Ссылки на использованные источники сделать по ходу изложения текста в квадратных скобках. Список использованной литературы привести в конце контрольной работы. Чтобы избежать «поверхностной» подготовки специалистов, предусматривается устная защита контрольной работы. Темы контрольной работы распределяет ведущий преподаватель.

Практическая часть контрольной работы по международным стандартам учета и финансовой отчетности выполняется с целью освоения студентом навыков проведения анализа консолидированной финансовой отчетности по заданным данным конкретных корпоративных групп Российской Федерации, электронный адрес отчетности которых представлен в таблице 1.

Контрольная работа выполняется и оформляется аккуратно в соответствии с методическими указаниями. Небрежно оформленная, выполненная карандашом, контрольная работа к проверке не принимается. Для выполнения работы необходимо полностью прочитать текст и уяснить, что требуется написать и просчитать. Если контрольная работа не допущена к защите, студент должен выполнить все требования преподавателя-рецензента и сдать ее на повторную проверку. В конце контрольной работы надо поставить дату и свою подпись. Защищенная контрольная работа является допуском студента до сдачи экзамена по дисциплине.

Тему контрольной работы студент прорабатывает по различным источникам. Сам формирует структуру и разрабатывает план, где выделяет введение, основную часть и заключение. В основной части должно быть три главы.

Во введении дается общая характеристика работы: оно должно содержать обоснование актуальности выбранной темы, степень разработанности проблемы, цель и задачи исследования, предмет и объект исследования, характеристику информационной базы, методы исследования, теоретическую и практическую значимость исследования.

Деление работы на главы и пункты должно служить логике раскрытия темы. Поэтому, с одной стороны, не следует вводить в план структурные единицы, содержательно выходящие за рамки темы или связанные с ней лишь косвенно, а с другой стороны, пункты плана должны структурно полностью раскрывать тему. План контрольной работы – это логическая схема изложения, и в этой схеме все должно быть на своем месте.

Главы контрольной работы – это основные структурные единицы текста. Название каждой из них нужно сформулировать так, чтобы оно не оказалось шире темы по объему содержания и равновелико ей, так как глава представляет собой только один из аспектов темы и название должно отражать эту подчиненность.

После составления плана можно приступать к изложению глав контрольной работы.

Введение должно составлять около 5 % общего объема работы.

Основная часть контрольной работы состоит из трех глав, каждая из которых в свою очередь делится на 3-4 пункта.

Первая глава контрольной работы носит теоретический характер, посвящена обзору и анализу литературы, связанной с темой, здесь приводятся различные точки зрения по исследуемому направлению, круг нерешенных проблем, задач, которые являются предметом исследования в международном стандарте финансовой отчетности.

Так, обзор литературы может включать изложение различных подходов к теоретическим основам направления исследования в международных стандартах финансовой отчетности. Это позволит студенту провести анализ позитивных, спорных и негативных сторон того или иного стандарта, исследовать его сущность на примере информации в консолидированной финансовой отчетности конкретной корпоративной группы. Аналогичным образом может быть проведен анализ методических основ и подходов к исследованию выбранной темы.

Первая глава контрольной работы должна быть выполнена с использованием важнейших положений законодательства, нормативных документов по международным стандартам учета и финансовой отчетности.

При изложении вопросов, трактуемых неоднозначно в научной и учебной литературе, целесообразно представить профессиональное суждение отдельных экономистов и обосновать свою позицию по данному вопросу. Также следует изложить общепринятый подход, содержащийся в действующей нормативной базе по регулированию учета в России. Объем главы в целом не должен превышать 30% общего объема работы.

Во второй главе проводится анализ данных консолидированной финансовой отчетности по своему варианту. Содержание данной главы составляет 1/3 часть всего объема работы.

В третьей главе в зависимости от поставленных задач контрольной работы излагается обоснование выбранной исследуемой корпоративной группой методики учета и раскрытия информации в консолидированной финансовой отчетности. Описываются, конкретизируются и аргументируются научные и практические положения полученных результатов исследования, предлагаются дальнейшие пути развития и совершенствования анализируемых проблем и т.п.

Пункты обзорной и практической части внутри каждой главы определяются в зависимости от темы контрольной работы. Выбор того или иного направления зависит от желания самого студента и информационных возможностей корпоративной группы, по материалам которой выполняется контрольная работа. Объем главы в целом не должен превышать 30 % общего объема работы.

В заключении приводятся основные выводы и результаты исследования. Выводы должны вытекать из изложенного ранее материала, а результаты должны быть обоснованными и носить конкретный характер. Примерный объем заключения – 5 % от общего объема работы.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.