Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Водоросли снега и льда



Это микроскопические водоросли из которых подавляющее большинство относится к зеленым водорослям. Все эти виды обитают в поверхностных слоях снега или льда. Их объединяет способность выдерживать замерзание без нарушения тонких клеточных структур и затем, при оттаивании, быстро возобновлять вегетацию, используя минимальное количество теплоты. Лишь немногие из них имеют стадии покоя, большинство лишены каких-либо специальных приспособлений для перенесения низких температур. Развиваясь в массовом количестве, водоросли способны вызывать зеленое, желтое, голубое, красное, коричневое, бурое или черное «цветение» снега и льда.

водоросли солёных водоёмов, водоросли в известковом субстрате.

 

6) Водоросли горячих источников.

Водоросли, выдерживающие высокие температуры, называются термофильными. В природе они поселяются в горячих источниках, гейзерах. и вулканических озерах. Большинство из них способно выдерживать высокие температуры, но обильнее развиваются при обычных температурах. Типичными обитателями горячих вод являются синезеленые, в меньшей степени – диатомовые и некоторые зеленые водоросли

 

7) Водоросли соленых водоемов.

Эти водоросли вегетируют при повышенной концентрации в воде солей. В крайне засоленных водоемах преобладают одноклеточные подвижные зеленые водоросли. Нередко они вызывают красное или зеленое «цветение» соленых водоемов. Сочетание органической массы, образуемой водорослями, и большого количества растворенных в воде солей обуславливает ряд своеобразных биохимических процессов, свойственных этим водоемам. Например, некоторые водоросли в огромных количествах развивающаяся в некоторых соленых озерах, участвуют в процессе образования лечебных грязей.

Таким образом, повсеместное распространение водорослей в природе и обильное, а подчас и массовое развитие их в водоёмах разного типа, на наземных субстратах и в почве определяют огромное значение этих растений в биосфере, повседневной жизни человека, а также хозяйственной деятельности. Имеющиеся возможности практического использования водорослей далеко ещё не исчерпаны, а методы управления их жизнью только намечаются

23. Планктонные водоросли и приспособления к планктонному образу жизни.

Термин планктон впервые был введён в науку Гензером в 1887 г.

Планктон - совокупность организмов, населяющих толщу воды континентальных и морских водоёмов и не способных противостоять переносу течениями.

Существование планктонных организмов во взвешенном состоянии в воде обеспечивается некоторыми специальными приспособлениями. У одних видов образуются выросты и придатки тела – шипы, щетинки, роговидные отростки, перепонки, у других видов происходит накопление в теле веществ с удельным весом меньше единицы, например капель жира, газовых вакуолей. Облегчается масса клетки также путём уменьшения её размеров. Характернейшей морфологической особенностью представителей морского фитопланктона является образование у них разного рода выростов: щетинок и острых шипов у диатомовых, воротничков, лопастей и парашютов у перидиней. Похожие образования встречаются и у пресноводных видов, но там они выражены слабее. Например, у морских видов церациума роговидные отростки не только значительно длиннее, чем у пресноводных, но у многих видов они ещё и загнуты.. Предполагается, что подобные выросты способствуют парению соответствующих организмов. По другим представлениям выросты типа шипов и роговидных образований сформировались как защитное приспособление от выедания фитопланктеров рачками и другими представителями зоопланктона.

Обилие фитопланктона в различных частях водоёмов зависит от количества в поверхностных слоях необходимых для него питательных веществ. Экологическое значение концентрации биогенных веществ проявляется в количественном распределении фитопланктона в целом и составляющих его видов. Обильное развитие фитопланктона приводит к цветению воды, изменяющему её цвет и уменьшающему прозрачность. При цветении некоторых перидиней в воду выделяются токсичные вещества, которые могут вызывать массовую гибель планктонных и нектонных животных.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.