Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Собственные (резервные) электростанции и их основные системы



Автономные собственные электростанции являются резервным источником переменного тока и благодаря наличия в их составе дизельных ДВС (двигателей внутреннего сгорания) получили название ДЭС — дизельных электростанций. Располагают или подвальных или цокольных этажах основного помещения предприятия, или в отдельном помещении.

Основные системы дизель электростанций:

Теплоэлектрические агрегаты: Образованные дизельным двигателем и трехфазным синхронным генератором, валы которых соединяются. Расположенные на одном бетонном фундаменте. Скорость вращения — об/мин.

Система запуска: Электропуск (стартером), запуск сжатым воздухом, вспомогательные (ручной, запуск с помощью вспомогательного ДВС).

Система обеспечения горючим: Состоит из цистерны, трубопровода, насосов подкачки горючего (ручного и электронасоса), затратного бака для горючего, системы автоматического слива горючего в случае возникновения пожара, топливного насоса и форсунки.

Система охлаждения: Наиболее распространенная — запертая система с принудительным обдувом. Включает в себя: водный кожух дизеля а возможно и частично выхлопной трубы, радиатора с обдувкой его потоком воздуха от электровентилятора.

Система обеспечения смазочными маслами: Включает в себя затратный бак, масляный насос, систему очистки или регенерации смазочного масла.

Система удаления выхлопных газов: Газы из выхлопной трубы через систему плотных трубопроводов отводятся за границы помещения, через глушитель. Трубопровод имеет теплоизоляцию. Температуры выхлопных газов снижается с помощью системы охлаждения. Выхлопные газы выводят с помощью трубопровода, который заканчивается не ниже чем м от верхней части крыши помещения

Система токораспределения: включают в себя токораспределяющий щит или шкаф, в которых обеспечивается контроль за внешним электроснабжением, и формируются команды на запуск ДЭС, и после ее запуска, напряжение, которое она вырабатывает, через оборудование этой системы поступает к потребителям. В эту систему включенные электрические цепи систем вентиляции и освещение помещения ДЭС, заряда и подзаряда стартерных аккумуляторов.

Собственные электростанции бывают стационарные и передвижные. Стационарными электростанциями оборудуют большинство предприятий связи (станции междугородной телефонной связи, крупные городские АТС, районные узлы связи). Передвижные или мобильные электростанции используют в передвижных усилительных станциях на кабельных магистралях и как общий резервный источник для группы небольших АТС на районной городской сети.

Передвижная (мобильная) ДЭС на мощность 60 кВА.

 

 

Автоматизация ДЭС.

Системы автоматики ДЭС обеспечивают:

- запуск ДЭС при прекращении внешнего электроснабжения;

- запуск при снижении температуры к ;

- остановку ДЭС при восстановленные подачи напряжения из внешнего ввода (с задержкой во времени);

- остановку при нарушении нормального режима ДЭС.

При наличии двух агрегатов:

- три попытки запуска двух агрегатов (приблизительно за сек);

- постановка на нагрузку агрегата, который раньше вышел на рабочий режим, и остановка агрегата, который отстал в выходе на рабочий режим.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.