Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Младший школьный возраст



У детей младшего школьного возраста масса тела увеличивается в среднем на 3-3,5 кг в год. Затем период относительно стабильного роста заканчивается препубертатным скачком или «вытягиванием» у девочек приблизительно в возрасте 10-11 лет, у мальчиков – 12-13 лет (в это возрасте большинство девочек опережают по своему физическому развитию и силе мышц мальчиков).

В младшем школьном возрасте чаще своего выявляются недостатки в физическом развитии:

занятия в школе в значительной степени ограничивают двигательную активность, часто туловище на длительное время фиксируется в неправильном положении, что при недостаточном обеспечении гигиенических условий (плохо подобранная школьная и домашняя мебель, недостаточное освещение и др.) и еще сохранившейся гибкости костей позвоночника, ведет к нарушению осанки и зрения (сколиоз, миопия).

В 12 лет ребенок может успешно заниматься всеми видами спорта за исключением тяжелой атлетики и конькобежного спорта (негативное влияние на осанку и недостаточное еще развитие мускулатуры).

биологическая зрелость ребенка определяется по костному возрасту, в частности, у школьников, по срокам прорезывания постоянных зубов.

К возрасту 12 лет у детей должно быть в среднем 25 постоянных зубов.

К 6-8 годам заканчивается созревание большей части коры головного мозга, формируются активные тормозные процессы, легко вырабатываются сложные условные рефлексы. Двигательная функция развита достаточно хорошо, ускоренно развиваются сложные координированные движения мелких мышц, что позволяет успешно осваивать тонкие движения руками, необходимые при письме, рисовании, моделировании и др.

К 12 годам двигательная область коры головного мозга становится вполне сходной по строению с таковой у взрослых, заканчивается формирование периферической нервной системы. Ускоренными темпами развиваются такие качества, как быстрота, ловкость, сила, выносливость.

Словарный запас постепенно приближается к взрослому, устная речь более выразительна и логически развита, ребенок успешно овладевает навыками чтения и письма.

Однако еще отсутствуют возможности длительного сосредоточения, самоконтроля и самокритики, преобладают, в основном игровые элементы деятельности. Мальчики, как правило, менее готовы к пассивной роли учеников, чем девочки. У детей улучшается память, повышается интеллект и волевые качества. В этом возрасте у ребенка формируются чувство долга, ответственности. У ребенка младшего школьного возраста уже появляются любимые виды деятельности, которые заполняют его досуг (хобби).

С конца периода младшего школьного возраста начинается половое развитие ребенка. У девочек раньше, чем у мальчиков.

Для нормального физического и интеллектуального развития ребенка и сохранения его здоровья необходимо:

  1. Правильная организация распорядка дня – сон не менее 9-10 часов в сутки, ежедневные физические упражнения и пребывание на свежем воздухе не менее 1,5-2 часов, умственный труд в течение 40-45 минут с перерывом на 15-20 минут (при выполнении домашних заданий)
  2. Эргономичная организация рабочего места ребенка: мебель, соответствующая индивидуальным размерам, освещенность, регулярные проветривания помещения
  3. Рациональное питание: 4 раза в сутки, калорийность рациона должна соответствовать возрастной потребности ребенка, пища должна разнообразна, богата животным белком, витаминами и микроэлементами. Очень большой вред здоровью ребенка наносит сухоядение (пирожки и булочки в школьной столовой), нерегулярный прием пищи, пищевые предпочтения («ем только ореховую пасту с булочкой») и фаст-фуд (картофель фри с кетчупом и пр.) – первые хронические гастродуодениты школы
  4. Организация досуга ребенка: крайне вредно для здоровья ребенка длительное пребывание за просмотром телевизионных передач, игра на компьютере (организм и так длительное время подвергается статической нагрузке в школе и при выполнении домашних заданий, пребывание перед телевизором и компьютером приводит к утомлению нервной системы, облучению). Следует обратить внимание родителей, что у ребенка школьного возраста должно быть время на отдых (занятия хобби), общение с друзьями, а не только на учебу и посещение дополнительных кружков (развитие интеллекта должно быть гармонизировано развитие эмоциональной сферы)
  5. Для повышения иммунитета (дети младшего школьного возраста часто болеют детскими инфекциями, ОРВИ) необходимо не только регулярно пребывание на свежем воздухе и занятия физкультурой, но и закаливание
  6. Регулярное проведение профилактических осмотров и обследований ребенка, осуществление вакцинопрофилактики

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.