Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема: Создание главного и контекстного меню



Цель работы: Приобретение практических навыков разработки приложений с компонентами: MainMenu, PopupMenu, StringGrid.

Краткие сведения:

Компонент Delphi MainMenu предназначен для добавления к программе главного меню, элемента, без которого не обходится ни одно из приложений для Windows.
Чтобы добавить к программе Delphi главное меню, нужно разместить на Форме в произвольном месте компонент MainMenu. Компонент MainMemu невизуальный, то есть, хотя и отображается на прототипе Формы как небольшой квадрат, в работающей программе не будет виден. Опции главного меню создаются с помощью специального редактора. Редактор меню вызывается с помощью двойного щелчка по компоненту MainMenu.

 

Контекстное меню (PopupMenu), вызываемое в приложении Windows по щелчку правой кнопкой мыши, является стандартной и удобной возможностью многих программ. Delphi компонент PopupMenuпредназначен для создания таких контекстных меню. Контекстное меню из-за способа своего появления называют ещё всплывающим меню.
В отличие от Главного меню, которое одно на Форме, всплывающие меню могут быть у каждого объекта, размещённого на Форме. Поэтому нужно разместить на Форме и запрограммировать столько компонентов PopupMenu, сколько контекстных меню предполагается использовать в программе. Кроме того, контекстное меню не имеет нескольких пунктов верхнего уровня, так как все его пункты располагаются в одном вертикальном столбце.
После того как компонент PopupMenu размещён на Форме, структура меню формируется совершенно аналогично созданию Главного Меню . Далее, для того, чтобы контекстное меню определённого объекта (например, компонента StringGrid) вызывалось в программе, необходимо свойству PopupMenu этого объекта присвоить имя соответствующего Delphi компонента PopupMenu:

 

1. По заданным координатам точки М(x,y) определить попадает или нет точка М в заштрихованную область. (Рисунок области создать в графическом редакторе Paint и вставить на форму как картинку)

9        
  12

2. Вычислить множество значений для функции, вывести их в виде таблицы. Построить и вывести график функции заданной функции. (график построить с помощью электронной таблицы Excel и полученное изображение вставить на форму как картинку).

Функция f(x) a b n
1. x-sin(x) p/2
2. sin(x) p/4 p/2
3. cos(x) p/3 2*p/3
4. tg(x) p/4
5. ctg(x) p/4 p/2
6. sin(x)-cos(x) p/2
7. x*sin(x) 3*p
8. sin(1/x) p/8 2/p
9. cos(1/x) p/8 2/p
10. tg(1/x) – x p/4
11. x*(sin(x)-1) 3*p
12. ctg(x)+tg(x) p/4 p/2
13. sin(x/2)+1 p/3 2*p/3
14. cos(x)+ 3*p
15. sin p/4 p/2

Структурная схема приложения:

 

 

Примерный вид главной формы приложения приведен на рисунке:

1. Для чего предназначен компонент MainMenu ?

2. Свойства компоненты PopupMenu?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.