Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Недостаток витаминов и минералов в организме – причина появления белых пятен на ногтях

Внешние факторы, провоцирующие лейконихии

Механическое повреждение ногтя – самая распространенная проблема появления белых пятен. Довольно часто после удара, сильно обрезанного ногтя, некачественно выполненного маникюра, педикюра можно увидеть появление таких пятен. Здесь лечение не требуется, достаточно сделать горячую или масляную ванночку в домашних условиях.

 

Врачи отмечают, что белые пятна на ногтях могут появиться и вследствие воздействия на них бытовой химии, лаков, красок, растворителей.

Экзогенные (внешние) факторы приводят к появлению точечных пятен.

 

Внутренние факторы, провоцирующие лейконихии

Внутренние причины появления белых пятен на ногтях достаточно серьезны. Сегодня к ним относят: нарушения обменных процессов, патологии печени, эндокринные нарушения, проблемы ЖКТ, инфекционные заболевания и др. нарушения внутренних органов. Кроме этого, причинами появления лейконихий могут стать стрессы, неврозы, депрессии, психические расстройства.

 

Внутренние факторы приводят к тотальным пятнам на ногтях. В данном случае избавление от пятен должно быть второстепенным желанием, первоочередное задание – это выяснение истинного сбоя организма и назначение своевременного лечения. После того как причина будет устранена состояние ногтей улучшится.

 

Грибковые поражения ногтевой пластины

Поражение ногтей грибком – распространенная проблема, которая проявляется различными симптомами: изменением цвета, утолщением или деформацией пластины, частичным ее разрушением. Однако среди всех симптомов и проявлений грибковых заболеваний есть еще один, который никак себя не выдает кроме появления белых полос на ногтях. Поставить диагноз - грибковая инфекция, должен дерматолог (консультация обязательна).

 

Лечение не занимает много времени (достаточно местных противогрибковых препаратов), если грибок не проник глубоко. Если инфекция запущена понадобиться более серьезное лечение, которое порой длится до полугода (пока не обновится ноготь). Только после этого можно считать, что терапия прошла успешно.

 

Недостаток витаминов и минералов в организме – причина появления белых пятен на ногтях

Неправильное, несбалансированное питание довольно часто приводит к появлению белых пятен на ногтях. Одна из причин нехватка витаминов А и Е, микроэлементов, возможно иных компонентов в рационе.

Лечение здесь одно – в рационе должна присутствовать сбалансированная пища, больше фруктов и овощей, рыбы, нежирных сортов мяса, зелени, каш и, конечно же, в аптеке можно приобрести комплекс из витаминов и микроэлементов.

 

 

Убираем белые пятна на ногтях в домашних условиях

В том случае если появление белых пятен не связано с проблемами со здоровьем, то избавиться от них можно при помощи несложных домашних методов:

· Для начала нужно распарить ногти в горячей ванночке. Затем натереть на терке зубчик чеснока и хорошо втереть его в ногтевую пластину на каждом пальце. Кстати, это великолепное средство, которое поможет укрепить ногти, а также будет стимулировать их рост.

· Если лейконихии появились в результате травм, то можно приготовить специальную ванночку: в горячую воду (1 стакан) добавить 1 ст. л. морской соли. Руки желательно держать в воде 20-30 минут.

· Можно готовить травяной отвар из ромашки и коры дуба (травы брать в равных пропорциях), руки в ванночке держать 5-10 минут.

· На протяжении полумесяца можно готовить ванночки с добавлением марганцовки (раствор должен быть слабым).

· Хорошо помогает травяной отвар из молочая, череды, луковой шелухи, зверобоя, тысячелетника (заваривать в равных пропорциях), парить руки до полного остывания воды.

· В ванночку с горячей водой добавить уксус (на один стакан столовую ложку уксуса) и держать руки в составе 3-5 минут.

· Прекрасно помогает раствор из подогретого растительного масла (1/2 стакана) и половины свежевыжатого лимонного сока. Руки в нем нужно держать 15-20 минут.

После горячих ванночек обязательно нужно смазывать ногтевую пластину рыбьим жиром, маслом чайного дерева либо касторовым маслом.

 

Одной из причин лейконихии является нехватка витаминов и микроэлементов, поэтому обязательно в рационе должны быть продукты богатые на витамины А, Е, а также микроэлементы – цинк, железо, кальций, магний, сера, йод.

 

Если все-таки белые пятна через время не остригаются, появляются новые, то необходимо обратиться в больницу для выяснения причин.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.