Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ



Вопросы:

1. Понятие особого производства в арбитражном процессе.

2. Порядок подачи заявления в арбитражный суд об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение. Содержание заявления.

3. Процессуальные особенности рассмотрения дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

4. Особенности судебного решения по делам особого производства. Обжалование судебных решений.

Задачи:

1. ООО «Нитрон» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок площадью 0,5 гектара. В обоснование своих требований заявитель сослался на договор купли-продажи, в соответствии с которым приобрел несколько нежилых помещений, поэтому на основании ст. 35 Земельного кодекса РФ к нему должно перейти право собственности на земельный участок, на котором они расположены нежилые помещения в соответствии с принципом единства судьбы земельного участка и строений, расположенных на нем. Судья арбитражного суда прекратил производство по делу, указав в определении, что дело подлежит рассмотрению в особом производстве.

Правильно ли поступил суд?

Назовите основные отличия дел особого производства от дел искового производства.

 

2. ООО «Темп» обратилось в арбитражный суд с заявлением об установлении факта неправомерного отказа в продлении договора аренды муниципального недвижимого имущества (нежилого помещения). К заявлению был приложен договор аренды и письменный отказ арендодателя предоставить помещение ввиду его аварийного состояния.

Как в данном случае должен поступить арбитражный суд?

Подлежит ли это заявление рассмотрению в порядке особого производства?

3. ИП Никаноров обратился в арбитражный суд с заявлением об установлении факта применения к нему административной ответственности. Заявитель указал, что указанный факт необходимо установить для получения судебного решения по делу. Документы, которые подтвердили бы данный факт, у заявителя отсутствуют, поскольку они утеряны в ходе переезда. Указанный в заявлении факт может быть подтвержден, по мнению заявителя, копией протокола арбитражного суда.

Подлежит ли установлению указанный в заявлении факт?

Как следует разрешить данное дело?

 

4. В арбитражный суд с заявлением об установлении факта наступления страхового случая по КАСКО обратилось ООО «Транзит». В заявлении было указано, что ООО «РОСНО» отказывается производить выплату по договору, хотя наступление страхового случая могут подтвердить два свидетеля. Оценив доводы заявителя и представленные им доказательства, суд в удовлетворении заявления отказал. ООО «Транзит» обратилось к адвокату для разъяснения порядка обжалования судебного акта.

Правильно ли поступил арбитражный суд?

Дайте консультацию ООО «Транзит».

 

5. ИП Николаев обратился в арбитражный суд Саратовской области с заявлением об установлении факта государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в городе Саратов. В заявлении был приведен факт, об установлении которого ходатайствовал заявитель, приложено свидетельство о регистрации, датированное январем 2000, и указано на невозможность получения заявителем надлежащих документов.

Должен ли арбитражный суд удовлетворить данное заявление?

Какие требования предъявляются к заявлению об установлении фактов, имеющих юридическое значение?

6. В арбитражный суд обратился гражданин Никаноров с заявлением об установлении факта принадлежности ему денежных средств в размере 160 000 руб., находящихся на расчетном счете ООО «Парадигма». Заявитель указал, что данные денежные средства являются долгом по заработной плате по должности генерального директора общества. В ходе процедуры банкротства ООО «Парадигма» на денежные средства был наложен арест, и гражданин Никаноров не может подать ходатайство об освобождении их из-под ареста без установления данного факта. К заявлению была приложена справка 2-НДФЛ и копия трудового договора.

Возможно ли рассмотрение данного заявления по существу?

Есть ли у Никанорова О.Г. право на обращение в арбитражный суд?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.