Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Путь Дмерка до таверны



Комок шерсти пошевелился и довольно мяукнул.

- И тебе не спится? - Улыбнулся я, потеребив кота на голове. - Пошли на веранду, что ли.

Небо было ясное, освещая вершины гор, луна медленно заползала в зенит. У земли туман еще не полностью рассосался, но уже открылась панорама на озеро и черневший за ним лес. Сбоку шумела речка, идущая от ледников, поскрипывало водяное колесо.

- Чует мое сердце, скоро грядут перемены. - Сказал я коту, вышедшему вслед за мной. Из кармана достал конверт из плотной бумаги с гербовой печатью. Уже были мысли, что может быть внутри, и внутри от этого было странно. С одной стороны я очень долго искал такого уединения, для него прошел через пол континента, с востока на запад. Преодолел и леса, и реки, ширины такой, что не видно другого берега и наконец-то нашел. Но не нашел покоя.

Усевшись в кресло, я вскрыл конверт. На аккуратном листочке пергамента значилась только одна подпись - легата Алинде, случайного знакомого, от которого, как показывало письмо, не удалось скрыть свою личность.

Тяжело вздохнув, я развернул листок. Больше всего опасался, что увижу указ явится куда ни будь в столицу для объяснения того, кто я такой и зачем здесь. В этом случае было бы еще одно путешествие, но не в столицу, а куда подальше отсюда, но приглашения в тексте не оказалось. Скорее была просьба, с приложенной к ней картой, что было весьма интересно.

Поглядев на вслушивающегося в ночь Мейса, я развернул карту. Карту Миллиора, копию самой точной, что была в имперских архивах. Копировали лучшие художники и писцы, что подтверждалось серией мелких печатей в уголке и множеством подписей. Такая карта была уже сама по себе ценностью, но ее зачем-то передали мне.

Пальцы сами провели по контурам Фьорленда, выполненным еще более четко, нежели остальные части мира. Здесь меня интересовали странные обозначения, подписанные датой. Больше всего это напоминало места сражений, как он рисовались на древних манускриптах, но последние десять лет войны ни с кем не было, а даты обозначали именно этот период времени. И чем ближе к сегодняшнему году они смещались, тем больше их было.

Не ожидая ничего хорошего, я прочел пояснение, увидев мое лицо, Мейс глухо завыл, выгнув спину, но сразу успокоился, поняв что я не вижу вокруг врагов.

Как показывало сообщение, последние несколько лет в мире творилось что-то странное. Нападения нежити и ограбления случались и раньше, но сейчас возросло их количество. В большинстве из них угадывался весьма интересный подчерк.

Видимо Алинде не надеялся на ответ, так как со своей стороны никакого адреса не оставил, лишь сообщил, что этим интересуюсь не только я, и мог бы зайти в один небезызвестный трактир, где мы с ним виделись. К кому обращаться не сказал, но этого уже было достаточно.

- Ну вот и в путь, - почесал живот я пригревшемуся Мейсу. - А тебя здесь оставлю, нечего тебе со мной делать.

Следующий день прошел без спешки, я вскрыл свой сундук, достал пропахшие пылью доспехи. На всякий случай взял весь запас огненного порошка и болтов для арбалета. Саму броню одевать не стал, не имеет смысла, здесь места безопасные, а до побережья путь не долгий. Всего четверо суток.

Мейс не сводил с меня взгляд, боялся что я уеду, волнуется паршивец. Как рыбу красть, так хулиган, а тут на чувства пробило.

Погонял лошадей, осмотрел их, но вроде бы все было в порядке. Переговорил с соседями и доделал всякую мелочевку, которую меня просили починить.

Спалось плохо, только когда котяра улегся на живот, смог заснуть. А с утра, как только прокричали петухи, отправился в путь.

Дорога была не раскатанная, ехал не очень быстро, не дай бог лошади ноги поломают. Сам ехал налегке, из оружия исключительно арбалет да кинжал, весь остальной смертоносный груз везла вторая кобыла. Если бы она понимала, что скрыто в сумках, и насколько оно в общем-то нестабильное, то наверняка сбежала бы давно, да и я на самом деле немного опасался. Знал что огненный порошок может быть очень опасным

Под вечер, когда уже хотел встань на ночлег, слышал вой, лошади заметно нервничали, и потому, продираясь сквозь сумерки, шли еще два часа. Но это того стоило, нарваться ночью на волком было делом неприятным.

Заночевал я у реки, под обрывом, служившим мне хорошим укрытием. С одной стороны река, с другой обрыв, выходящей с одной стороны в самую реку, просто так не подберешься, путь ко мне только один. Конечно можно подплыть, но холодная талая вода с гор сделает свое дело быстрее чем клинок или стрела, особенно при сильном течении, как здесь.

Светили звезды, выглядывала полная луна, заливая лес призрачным светом, в воде изредка кто-то булькал. Я любил такие моменты, можно лежать, уперевшись о камни, и смотреть на звезды. Ты один, если не считать лошадей, и вокруг все так спокойно.

А вот на счет последнего - что-то было не так. Полное расслабление никак не хотело наступать, хотя пролежал я уже сорок минут. Лошади уснули, а вот я не мог. Чутье, выработанное за десять лет военной карьеры, уснуть никак не давало. Враг был по близости и наблюдал за мной.

Не делая резких движений, я подтянул к себе арбалет, и медленно взвел рычаг, аккуратно вложив стрелку в углубление, стараясь делать так, что бы мои руки все время были в тени. Не поворачивая головы осмотрелся, но луна в этом деле помощником не была, наоборот, оттеняя рельеф, давала слишком много возможностей спрятаться. Попытался прислушаться, но ничего, кроме шума леса и висевшего в воздухе напряжения, услышать не удалось. Это было самым страшным. Любой человек, когда охотится, проявляет себя. Неопытный - шумом веток, неумелыми движениями, опытный - взглядом. Взгляд я почувствовал, потому и насторожился, но сейчас противник не смотрел, это и было самым опасным. Профессионал не смотрит на цель, или не выделяет в ней цель специально, потому что перед самым выстрелом можно этим пристальным взглядом жертву спугнуть. А значить сейчас будет тот самый бросок.

Серая тень совершенно молча метнулась из-за ближайшего камня, успев заметить горящие глаза, я что было силы откатился в сторону, что-то больно задело плечо, но о нем я уже не думал. Представляя где будет враг, не успевая повернуть к цели голову, я выстрелил в слепую. С тихим свистом болт ушел в темноту, откуда незамедлительно раздался злобный вой, от которого проснулись лошади. Вновь уходя в сторону, я уже сжимал в руке кинжал, тут меня сбил удар в грудь. Я отлетел назад, видя перед собой серый загривок огромного волка, он злобно рыча пытался дотянуться до горла, глаза его сверкали рубинами, шерсть вздыбилась от желания перегрызть мне горло. И почти сумел это сделать, когда зажатый клинок вошел ему в бок. Волк взвизгнул, бешено скаля зубы и пытаясь прокусить рубаху, что ему легко удалось, острая боль обожгла ключицу, когти впились живот, но я повторил удар, а потом еще раз и еще. Боль только придавала сил, рука ходила ходуном, то втыкая. то вынимая мое оружие. Волк визжал и рвался, уже не пытаясь меня кусать, но словно озверев, я его прижимал к себе, продолжая наносить удары.

Очнулся я когда понял, что от усталости вот-вот выроню кинжал. Все тело было в крови, липкая шерсть противно покрывала коду. Зверь был уже мертв, тяжелой тушей придавливая меня к холодным камням.

Кое как свалив его с себя, я осмотрелся, лошади судорожно дергались, забившись как можно дальше от места схватки, а из темноты меня вновь разглядывали два красных зрачка. Минут пять мы так и стояли, я весь в крови, рядом с поверженным зверем, и второй волк, в метрах сорока от меня, внимательно за мной наблюдая. В конце концов он не выдержал, уважительно фыркнул и умчался прочь.

Меня било от адреналина, я прекрасно понимал, что со вторым таким же зверем вряд ли справлюсь. Кое как помывшись в ледяной воде, я натянул на себя броню, несколько раз выматерив себя за то, что не сделал это куда раньше. Постиранную и кое где изорванную одежду разложил на камнях сушится. В броне было куда холоднее, но намного спокойней. На всякий случай взвел арбалет, черт с ней с дугой, закажу новую, и устроился спать.

Утро началось как ни в чем не бывало, кроме трупа волка, лежащего в сотне метрах. За ночь его, как ни странно, никто не тронул. Это сейчас я уже понимаю, что только своим присутствием ночная пара распугала всех в округе, а по началу удивился. И сейчас, разглядывая гигантскую тушу, никак не менее сотни килограмм, я понимал как мне все таки повезло. Из левого бока торчал болт, ушедший по самое свое небольшое оперение. Что было бы если бы я не попал, даже представлять не хотелось. Это была машина для убийства, точно вожак, теперь понятно, почему второй не напал.

Еще раз выматерившись про себя, вспомнив при этом всех родственников этого волка, я вернулся к стоянке. Разумеется после боя пришлось сместится в сторону, что бы мертвая туша не смущала, и служила сигнализацией, если бы явился кто ни будь еще.

Лошади были напоены и накормлены. Оседлав ту, что днем раньше тащила мой нехитрый скраб, мы отправились дальше.

Пути оказалось ни четыре дня, все шесть. Лишь к полудню второго дня я выбрался из предгорий. Горы сначала сменились холмами, а потом вообще переросли в непонятный лес, пересекаемый огромными полями, по центру которых обычно дымили деревеньки. Жители косились сначала на меня с опаской, но заметив, что я один, и оружие держу не обнаженным, даже предлагали отведать их гостеприимство. Это меня несколько смущало, в Вариассе я привык к этому, но после путешествия, повидав много крови и ненависти, даже не рассчитывал, что где-то в мире могут жить люди, схожие по поведению с моим родным народом.

В гости я заходил, что естественно удлинило мой путь, но об этом не жалел. Смог помыться, заменил дугу арбалета у одного кузнеца, и даже был приглашен на местную свадьбу. Должен сказать, что в долгу не остался, и пиршество проводилось не за счет принимающей стороны. Деньги у меня водились, и тратил я их с умом, однако каждый раз народ понимал ,что это не очередной бастард какого-нибудь рыцарского ордена, бесплатно объедающий честных людей, а человек честный и веселый, однако способный самостоятельно оплатить затраты на себя. Но само главное - со мной делились информацией. Это я считал самым важным и ценным, однако за это никогда не платил. Насколько бы исключительной новостью не делился бы со мной тот или иной местный, ему не перепадало ни гроша, лишь спасибо, за которое он, сморщив лицо, бросал мне в след что-то неразборчиво-матерное. Однако это одно из главных правил игры - платишь за информацию - подписываешься под определением "шпион". Насколько бы важным не был информатор, его, настоящие внедренные агенты, покупать не станут. Или сделают это через подставных лиц.

Я себя не считал шпионом. Кто жил в Вариассе, является гражданином этого государства навсегда, вне зависимости от любых свитков с печатями самого императора, о том что ты гражданин другой страны. И вариасцем я был, однако шпионом не был. Я не пытался передать сведения о количестве дружины того или иного мною пересекаемого государства, не пытался выведать информацию о новом заклинании, однако попади эта информация мне, я бы ее бережно зашифровал, и передал бы при подходящем моменте резидентам моей родины.

Но такого счастья я не отведал. Лишь на шестой день пути, когда за спиной скрыли эти странные ухоженные леса и гостеприимные деревни, вышел к моей точки назначения. Приморский город Тейра, оказался обычным портовым городом. С парой морских крепостей, что защищали бухту от возможного нападения, но совершенно незащищенным с суши.

Местные жители обычно жили торговлей или ростовщичеством, что вызывало частые драки и переделы зон влияния на городских улицах. Тем не менее происходило это тихо, и других людей, не имеющих отношения к криминалу, не касалось. От части в таком соседстве были виноват и легион, расквартированный по ближайшим селениям и в городе. Солдаты любили подраться, когда видели несправедливость, но не лезли в местные разборки.

Улицы были чистые, а не как в континентальных городах, на вопрос "как?" я нашел ответ на ближайшей площади, где к глубокой яме подходили люди, выливая туда накопившиеся за ночь зловония. Местные рассказали, что это бывшая карстовая воронка, и выходит прямо в море. Каждую ночь прилив очищает ее, не давая грязной воде застаиваться. Это объясняло в том числе и достаточно здоровый вид людей. Чистый человек вообще мало когда болеет, а если еще занимается трудом как большая часть припортовых служащих, то болезни обходят его стороной.

- Прошу прощения, - обратился я к жандарму, невесело оглядывавшему гудящую толпу, он повернулся, с удивлением посмотрев на меня, оценил еле заметный кинжал, прикрываемый одеждой, и хмыкнул.

- Что надо? - Видимо на пределе вежливости обратился он.

- Где здесь можно перекусить и снять комнату на несколько дней? - Жандарм еще раз оглядел меня, видимо решая, грубить или нет.

- По этой улице, до огромного деревянного амбара, от него налево два дома, третий тебе и нужен. Там и конюшня есть. И еще, ты это, по ночам здесь не гуляй... - он хотел продолжить, но не смог, встретив мой взгляд, сразу осекся, поняв, кому по ночам гулять опасно. Вслед даже не смотрел, делал вид будто бы не замечал меня.

Нужный дом я нашел быстро, в немалой степени благородя весьма приличной музыки, разносившейся из распахнутых дверей. Кинув серебряк конюху, отдал в его распоряжение лошадей, и сняв вещи на всякий случай, прошел к заветному трактиру.

Внутри было шумно, как и во всех подобных заведениях, но это отличалось в лучшую сторону неплохим менестрелем, знатно умевшим обращаться со своим инструментом. (я, черт возьми, не помню, кого у нас нет теперь, наемника или менестреля?)

Взяв кружку пива, я неторопливо проследовал к столику в углу и кинул вещи, которые заняли большую часть скамьи. Увидев это, подошла немолодая женщина, поинтересовавшаяся, надолго ли я здесь. Ответив утвердительно, я заплатил за одну ночь, за пару медяков она отнесла часть вещей в комнату на втором этаже и вернулась за стойку.

Смакуя холодное пиво, я спокойно слушал местные разговоры. Алинде не назвал имен тех, кем меня хотел заинтересовать, даже внешность не описал, но это было бы даже излишнем. Все таки я обладал весьма специфической подготовкой, и то, что в открытом бою я мало чего стоил, то в любой агентурной мог многих за пояс заткнуть. И вот так вот, сидя с кружкой в руке, я и выцепил то, что мне нужно было.

Со второго этажа спустилась компания, представляла ее рыжеволосая девушка неслабой комплекции, причем окружающие ее слушались как командира. Это сразу вызвало уважение, не многие могут заставить так обращаться к себе, особенно таких чумазых и весьма горилообразных подчиненных, как у нее. Одежда была на них не новая, чутье сразу определило моряков, скорее всего пиратов, под маскировкой спокойно пропивающих свои деньги на берегу.

Против морского разбоя я ничего не имел, все таки это меня совершенно не касалось, как и любые морские дела, кроме ныряния конечно. Но разговор их меня заинтересовал.

Видимо слишком охмелев после шести дней пути, я опрокинул кружку, да так неудачно, что остатки пива попали прямо в лицо одному из сидевших за соседним столиком пиратов. В таверне сразу повисла тишина, десятки взглядов в напряжении и предвкушении уставились на нас.

Пират не хотел конфликта, как и рыжеволосая, грозно посмотревшая на него, но все люди видели что произошло, и отступи сейчас разбойник, его авторитет упадет очень низко. Получилась одна из тех дурных ситуаций, когда конфликт не нужен никому, но тем не менее избежать его никак.

Пират начал привставать, скаля зубы, в одной руке он зажимал бутыль как дубину, вторая медленно, почти незаметно тянулась к ножу. Дальше я ждать не стал, просто хлопнул пальцами по глазам и отступил, моментально обнажив стилет. В замедленном времени наблюдал, как перед самым моим лицом профессионально проносится лезвие ножа. Пират был мастером ножевого боя, но вторая рука вместо удара бутылкой, дернулась к глазам. Перехватив руку с ножом, я увел ее в строну, нагнулся, проходя вперед, и резко ткнул граненым клинком.

Раздался ох, проморгавшийся пират теперь смотрел на лезвие, продавившее его рубаху и почти лопнувшую кожу на животе. Вокруг все застыли, только рыжая уже успела выхватить кинжал и почти встать.

- Я думаю, нам никому кровопролития здесь не надо, - подрагивающим голосом произнес я, схватку бы я вряд ли выиграл, рыжая выглядела крайне неприятным соперником, это еще без учета четверых пиратов, одного из которых я пусть и могу прикончить прямо сейчас. Шансы на успех были малы, сбежать бы сбежал, но как я второй раз войду в эту таверну?

- Мы можем тебя убить, - спокойно, что мне очень не понравилось, произнесла предводительница.

- Я не хотел бы такого развития событий, то что здесь произошло - случайность, и я приношу извинения перед этим человеком. А с вами мне бы хотелось поговорить...

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.