Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА



Интерференционные токи низкочастотные колебания, образующиеся в тканях больного за счет интерференции двух токов повышенной, частоты, подводи­мых к кожным покровам с помощью двух электродов от двух генера­торов.

Один из токов имеет постоянную частоту. Частота второго тока может быть постоянной или периодически меняться.

В современных аппаратах интерференционные токи получают при наложении сину­соидального тока постоянной средней частоты 3850-4000 Гц, малого напряжения и силы тока до 50 мА.

Частота результирующих низкочас­тотных импульсов варьирует от 0 до 100 Гц. Интерференционные токи для лечебного применения предложены Г. Немском (1949 год).

 

АППАРАТЫ.

"АИТ-01", "АИТ-50-2", "Интердинамик ID-ЗР" (Польша), "Интердин ИД-79", "Интерференц-ИФМ", "Интерференц-пульс", двухканальный электротерапевтический прибор "ВТL-06", К аппаратам прилагаются различных размеров плоские прямоугольные элекгроды и четырехпроводный кабель.

 

МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ.

Для подведения интерферирующих токов к больному применяют электро­ды с тонкими гидрофильными прокладками, обеспечивающими луч­ший контакт электрода с поверхностью тела.

Для проведения воздей­ствия четыре электрода (при объемной стереоинтерференцтерапии - шесть электродов), величина которых определяется областью воздей­ствия, располагают таким образом, чтобы токи одной цепи как бы пе­рекрещивались в тканях с токами второй цепи (пары электродов располагают по диагонали). В зависимости от локализации патологичес­кого очага каждую пару электродов размещают либо на противопо­ложных участках тела - поперечно, либо на одной стороне - продоль­но.

Применяют свинцовые электроды площадью от 2 до 300 см2.

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ФАКТОРА.

Физико-химические эф­фекты: "биения" представляют собой серии среднечастотных колеба­ний тока, образуются внутри тканей организма в результате интерфе­ренции (сложения) двух исходных токов средней одинаковой амплиту­ды и близкой частоты, подводимых к поверхности тела по двум раз­дельным цепям, отличающимся по частоте.

Исходные токи являются среднечастотными (3850-4000 Гц), легко преодолевают сопротивление эпидермиса, не вызывая значительного возбуждения поверхностных тканей и неприятных ощущений под электродами и оказывают наибо­лее выраженное воздействие на глубокорасположенные ткани.

Физиологические эффекты: образующиеся "биения" оказывают возбуждающее действие на двигательные нервы и мышечные волок­на, что вызывает усиление кровообращения и лимфооттока за счет уменьшения спазма сосудов внутренних органов и усиления венозно­го оттока, увеличивается выделение секрета, усиливается кислород­ное снабжение, устраняется гипоксия в тканях, повышается интенсив­ность метаболизма, что приводит к снижению отеков и улучшению трофики органов и тканей, способствует уменьшению болей в облас­ти воздействия за счет повышения порога болевого восприятия, умень­шения спазма мускулатуры, ослабления вегето-трофических рас­стройств.

При воздействии на грудную клетку уменьшается выраженность гиперреактивности бронхов и обструктивных изменений в легких, увеличивается отхождение мокроты из пери­ферических отделов бронхов.

 

ПОКАЗАНИЯ.

Заболевания: периферической нервной системы в основном в подострой стадии процесса с перераздражением вегетативных волокон (невралгии, радикулопатии, опоясывающий лишай), полинейропатии, вегеталгии, солярит, болезнь Рейно, вибрационная болезнь, гиперто­ническая болезнь І-ІІ ст., облитерирующий атеросклероз сосудов ко­нечностей, гинекологические воспалительные заболевания (аднексит, параметрит), заболевания желудочно-кишечного тракта (хронический гастрит, колиты), воспалительно-дегенеративные болезни суставов.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

Заболевания: острые воспалительные нервной системы, перело­мы с неиммобилизированными костными обломками, желче- и моче­каменная болезнь, гемартроз, наличие имплантированных кардиости­муляторов (при воздействии на расстоянии менее 50 см от искусственного водителя ритма).

ДОЗИРОВКИ.

Для получения большого возбуждающего эффек­та применяют меньшую частоту биений и наоборот.

Механизм дей­ствия интерференционных токов зависит от частоты тока.

· Частоты 0-10 и 25-50 Гц возбуждают нервно-мышечные структуры, вызывают сокращение отдельных групп мышц;

· 50-100 Гц - тонизируют муску­латуру, улучшают обмен веществ и периферическое кровоснабжение тканей;

· 90-100 Гц - обладают болеутоляющим действием, снижают тонус мускулатуры.

Процедуры проводят при силе тока, вызывающей ощущение отчетливой мягкой вибрации в межэлектродном участке тела.

Для лечения болевых и вегетативно-сосудистых синдромов при­меняют более высокие частоты (100, 90 или 90-100),

при поражениях нервно-мышечного аппарата с изменением электровозбудимости мышц - низкие (10, 20, 30, или 0-10, 25-50 Гц.).

Сила тока - до ощущения умеренной вибрации под электродами.

Продолжительность процедур, проводимых ежедневно или через день, 10-20 мин; на курс лечения 10-20 воздействий.

ФЛЮКТУОРИЗАЦИЯ

Флюктуоризация - применение с лечебной целью переменного, частично или полностью выпрямленного тока низкого напряжения (до 100 В) с хаотически изменяющимися до 2000 Гц частотой и амплиту­дой (до 3 мА/см2) колебаний тока. Флюктуирующие токи введены в лечебную практику Л.Р.Рубиным (1964).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.