Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технология выполнения укладки «Прямые волны»



В этой прическе волны располагаются параллельно пробору. Первый крон с большей стороны от пробора доходит до конца пробора и там заканчивается. Второй крон с большей стороны от пробора проходит до соединения с первым кроном с меньшей стороны от пробора (рис. 1).


Рис. 1 Холодная укладка "Прямые волны"

При выполнении прически используют комбинированную большую расческу и фиксирующее средство для уклад­ки волос.

Укладка выполняется в следующем порядке.

Сначала волосы тщательно расчесывают.

Затем на них равномерно наносят состав для укладки и проводят пробор, определяющий направление будущей волны.

Первую волну выполняют с большей стороны от пробора. Это обратная волна.

Далее, отступив на 2 — 3 см от пробора, указательный палец левой руки располагают на образовавшейся волне. Перпендикулярно пальцу в волосы вводят расческу и сдвигают их в сторону от лица на 1—1,5 см. Затем расческу отклоняют на себя и образовавшийся крон зажимают указательным и средним пальцами левой руки, после чего расческой волосы отводят в противоположную сторону и приглаживают их обушком. Так получают вторую — выступающую волну с большей стороны от пробора.

Постепенно продвигаясь таким образом к высшей точке головы (макушке), выполняют первый крон, который за­канчивается в конце пробора.

Аналогично выполняют второй крон с большей стороны от пробора.

Особенность выполнения приведенных приемов состоит в том, что волосы необходимо расчесывать в направлении от лица для образования обратной волны с большей стороны от пробора.

Второй крон с большей стороны от пробора проходит через макушку и соединяется с первым кроном, образован­ным с меньшей стороны от пробора. Последовательно повторяя рассмотренные приемы выполнения укладки, завер­шают прическу «Прямые волны».

Следует иметь в виду, что в этой прическе с большей стороны от пробора можно выполнить только три выступающие волны — лобную, височную, щечную, а с меньшей стороны от пробора — только височную и щечную.

В области ушных раковин во избежание их повреждения волны необходимо выполнять с особой аккуратностью и осторожностью.

Укладку очень коротких волос в области затылка можно выполнять с образованием из отдельных прядок шириной 1,5 или 2 см плоских колечек. С помощью большого и указательного пальцев прядки закручиваются то в одну, то в другую сторону и фиксируются зажимами или заколками. Таким образом получают четкие волны, дополняющие общую композицию прически.

Если в области затылка волосы очень длинные, их можно оформить в виде кольцевых локонов и закрепить папильотками.

Технология выполнения комбинированной укладки

Композиция этой прически характеризуется тем, что с большей стороны от пробора располагаются косые волны, а с меньшей — прямые (рис. 2).


Рис. 2 Комбинированная холодная укладка

Укладка выполняется в следующем порядке.

Сначала волосы тщательно расчесывают.

Затем на них равномерно наносят фиксирующий состав для укладки волос и проводят боковой пробор.

С помощью приемов, описанных для укладки «Прямые волосы», выполняют первую (подготовительную) волну и получают первый крон с большей стороны от пробора. Этот крон располагают под углом 45° по отношению к пробору и направляют в первую треть пробора.

Затем с большей стороны от пробора выполняют выступающую волну и второй крон, направленный во вторую треть пробора.

Третий выполняемый крон направляют в конец пробора.

Четвертый крон с большей стороны от пробора соединяют с первым кроном с меньшей стороны.

Технология выполнения укладки «Поперечные волны»

Приемы выполнения основных элементов этой укладки (кронов, волн) также аналогичны приемам, используемым при укладке «Прямые волны».

Отличительной чертой композиции этой прически является перпендикулярное расположение волн по отношению к воображаемому пробору (рис. 3).


Рис. 3 Холодная укладка "Поперечные волны"

Технологическая особенность такой укладки заключается в том, что волны выполняются без соединения. Волны, расположенные у лица, узкие, а затем, в затылочной зоне, они постепенно расширяются.

Отличительные особенности современной укладки, выполненной холодным способом

· В общей композиции такой прически возможно сочетание нескольких видов волн (прямых, косых, поперечных).

· Форма прически складывается из волн разной ширины.

· Использование неклассического способа соединения волн.

· Использование фигурного пробора.

· Использование для оформления прически декоративных дополнений современных стилизованных форм.

· Использование разнообразных моделирующих средств, выпускаемых отечественными и зарубежными парфюмерно-косметическими фирмами.

· Укладка волос с применением бигуди

Укладка волос, выполненная с помощью бигуди, сохраняется значительно дольше, чем при использовании фена.

Укладка с помощью бигуди рекомендуется в случаях, если волосы пористые, а значит, быстро впитывают влагу и быстро становятся сухими, и если они податливы и эластичны. Если же волосы имеют структуру с повышенной упругостью и тенденцию «торчать» при длине прядей до 5 см, то такие волосы лучше сначала подвергнуть химической обработке (химической завивке).

Красота и естественность прически, уложенной на бигуди, всегда зависит от техники накручивания и типа бигуди.

При использовании тонких бигуди локоны всегда будут мелкими и упругими, при этом прическа будет достаточно долго сохраняться.

Использование средних бигуди на коротких волосах (рис. 1) позволяет придать прическе пышность и объем, на волосах средней длины позволяет получить крупную волнистость, а на длинных волосах — мягкие волны.


Рис. 1 Укладка коротких волос с помощью средних бигуди

Крупные бигуди используют только для накрутки длинных и полудлинных волос, чтобы придать прическе объем и форму (рис. 2).


Рис. 2 Накрутка волос средней длины на крупные бигуди (а) и полученная прическа (б)

Таким образом, объем прически зависит от размера бигуди: чем они мельче, тем больше объем, и наоборот. На бигуди всегда накручивают влажные либо смоченные составом для укладки волосы.

Перед накручиванием на бигуди волосы делят на зоны в соответствии с выбранной схемой накрутки. Некоторые схемы накрутки показаны на рис. 3-5.


Рис. 3 Классическая схема накрутки волос на бигуди


Рис. 4 Схема накрутки волос на бигуди для получения поперечной волны


Рис. 5 Схема накрутки волос на бигуди для получения горизонтальной волны

Далее, используя расческу-хвостик, отделяют прядь волос, предназначенную для накручивания. Ширина этой пря­ди должна быть чуть меньше длины бигуди, а толщина пряди не должна превышать диаметр бигуди.

Приподняв прядь, ее необходимо расположить примерно под углом 45° к поверхности головы (т.е. оттянуть), после чего завернуть кончик пряди вокруг бигуди. Затем, придерживая конец пряди, большими и указательными пальцами обеих рук вращают бигуди так, чтобы волосы равномерно распределились по всей их длине, и закрепляют пряди при помощи резинки или шпильки в зависимости от конструкции.

После того как все волосы будут накручены, необходимо надеть на них специальную сеточку и посадить клиента под сушуар. По истечении некоторого времени мастер должен проверить, хорошо ли высохли волосы. Если волосы не досушить, то прическа не будет долго сохранять свою форму. Однако и пересушенные волосы также не способствуют долгому сохранению укладки. Для лучшей фиксации локонов, прежде чем раскручивать бигуди, необходимо дать им остыть.

Раскручивать бигуди начинают с нижней затылочной зоны, чтобы волосы не запутывались.

Затем приступают к расчесыванию волос, которое является очень ответственным этапом укладки. Полученные ло­коны аккуратно расчесывают двумя щетками, начиная с концов, и одновременно оттягивают их.

Далее по желанию клиента возможно выполнение начеса или тупировки волос.

Для придания более гладкой формы прическе можно использовать гель или воск для укладки волос.

Для более длительного сохранения объема прическу фиксируют лаком.

· Укладка волос с применением фена

· Феном удобно укладывать волосы любой длины.

· Прически из коротких волос получаются более пышными и сохраняются дольше, если перед укладкой феном смочить волосы у корней гелем, лаком или пенкой.

· При выполнении укладки феном необходимо очень тщательно просушивать волосы и при этом стараться не допускать, чтобы высушенные пряди соприкасались с мокрыми. Следует также четко прорабатывать все детали прически и, создавая объемность, строго следить за тем, чтобы струя воздуха не обжигала кожу.

· После выполнения укладки феном волосы расчесывают только комбинированной расческой или расческой с обыкновенной ручкой.

· При укладке волос с применением фена в зависимости от длины волос используют расческу, а также круглую или плоскую щетку.

· Выполнение прически малого объема при помощи плоской щетки

· Плоские щетки предназначены для поднятия волос у корней, т.е. создания формы прически. Такой метод укладки, называемый «бомбаж», применяется в мужском и женском залах при выполнении вечерних и модельных причесок.

· При выполнении укладки феном с помощью плоской щетки (рис. 1) сначала необходимо расчесать волосы и наметить направление основных линий будущей прически. Затем, держа щетку зубьями вниз, ее вводят в прядь волос с внутренней стороны. Причем начинают укладку с нижней затылочной зоны.

·
Рис. 1 Приемы укладки феном с помощью плоской щетки

· Захватив прядь щеткой, ее слегка приподнимают вверх, при этом волосы должны натягиваться первым рядом зубьев щетки, обращенным внутрь пряди.

· Далее направляют струю воздуха на прядь, фиксируя образовавшийся залом волос.

· Обрабатываемая прядь должна оставаться на щетке до полного высыхания. Затем конец этой пряди щеткой и фе­ном вытягивают в направлении линий задуманной прически, после чего щетку вынимают из высушенной пряди волос.

· Аналогично обрабатывают все волосы, постепенно продвигаясь от затылочной зоны к фронтальной.

· Выполнение прически при помощи круглой щетки

· При помощи круглой щетки и фена придают форму концам волос.

· Такой метод укладки называется «брашинг» и применяется в женском зале.

· Технология укладки следующая.

· Щетку вводят в прядь волос с внутренней стороны. Причем укладку начинают с теменной зоны.

· Затем захваченную щеткой прядь оттягивают в направлении, противоположенном отчесу волос будущей прически, и, направив струю горячего воздуха на прикорневую часть пряди, просушивают.

· Далее щетку продвигают, разворачивая ее постоянно вниз.

· Плавно загнув конец пряди и высушив его, изменяют направление струи воздуха, т.е. дают возможность пряди остыть на щетке.

· Вытянув щетку из остывшей пряди, аналогично укладывают волосы на всех участках головы, где прическа должна иметь увеличенный объем.

· Выполнение волны при помощи плоской щетки и расчески

· Технология выполнения волны феном с использованием плоской щетки и расчески следующая.

· Придерживая расческой, направленной перпендикулярно голове, отделенную прядь волос, вводят в нее зубья щетки и, прихватив волосы на ширину двух-трех пальцев, слегка перемещают прядь вправо. При этом образуется пер­вая волна.

· Затем, повернув щетку и приподняв волосы у корней, просушивают приподнятую прядь потоком воздуха, направ­ленным влево.

· Вторую волну выполняют аналогично, только изменяя при этом направления передвижения щетки и потока горячего воздуха, т. е. щетку перемещают влево на 1 см и разворачивают на себя, а просушивают волосы потоком воздуха, направленным в правую сторону.

· Укладку волн начинают с теменной зоны головы или от пробора. Щетку при этом держат параллельно голове. Захватив следующую прядь, волосы приподнимают у корней и немного разворачивают на себя, после чего перемещают щетку в сторону от пробора и постепенно просушивают волосы вдоль нее. Этот прием повторяют несколько раз, придавая прическе необходимую форму.

· Длинные пряди можно накручивать на круглую щетку, просушивая каждую прядь сначала с наружной, а потом с внутренней стороны. При этом щетку держат в левой руке и, захватив прядь, слегка прокручивают щетку, в результате чего волосы хорошо закрепляются на ней, и принимают форму локона. В этом случае уложенные волосы красиво за­гибаются вниз, производя впечатление естественной волны (рис. 2). Рис. 2 Волны, выполняемые феном

· Укладка волос с применением электрических щипцов

Гораздо реже других традиционных способов укладки волос используется горячая завивка, т. е. укладка волос с применением электрических щипцов.

Такая укладка больше подходит для длинных прямых или слегка вьющихся волос, подстриженных каскадно или одной длины. Причем для укладки тонких волос необходимо брать щипцы с маленьким диаметром — тогда завивка будет упругой и долговременной.

Пряди на щипцы накручивают спирально.

Для защиты волос от горячего воздействия лучше всего использовать мусс.

· Начесывание и тупирование

· Эти операции, применяющиеся при оформлении многих причесок, выполняются с помощью расчески.

· Начесывание — это плотное взбивание волос на всю ширину и толщину обрабатываемой пряди.

· Тупирование — взбивание волос лишь на половину толщины пряди.

· При начесывании прядь обрабатывают и с внутренней, и с внешней стороны, а тупирование можно представить как часть операции начесывания,

· При начесывании, отделив прядь волос на требуемом участке головы, захватывают ее посередине указательным и большим или указательным и средним пальцами левой руки и оттягивают перпендикулярно поверхности головы.

· Далее, держа расческу вспомогательным приемом вводят ее зубья в захваченную прядь волос на расстоянии 5 — 6 см от ее основания и, сдвигая расческу в сторону основания пряди, начинают начесывание.

· Движение расчески прекращают при первом ощущении торможения, а затем повторяют снова и снова, вводя ее в прядь на 1—2 см выше, чем в предыдущий ряд. При этом рука, удерживающая начесываемую прядь волос, постепенно перемещается к концам волос, а расческа тормозится все дальше и дальше от ее основания.

· Перемещать пальцы по пряди и вводить в волосы расческу в очередной раз следует согласованно. Движение расчески производится как бы по кругу и таким образом прядь волос обрабатывается с обеих сторон.

· При тупировании обрабатываемую прядь волос оттягивают не перпендикулярно поверхности головы, как при начесывании, а в том направлении, в котором она будет лежать в прическе. Расческу при этом вводят в волосы так, чтобы ее зубья не выступали с внешней стороны пряди, т. е. прядь волос обрабатывают только с той стороны, которая в прическе будет внутренней.

Контрольные вопросы

· Эти операции, применяющиеся при оформлении многих причесок, выполняются с помощью расчески.

· Начесывание — это плотное взбивание волос на всю ширину и толщину обрабатываемой пряди.

· Тупирование — взбивание волос лишь на половину толщины пряди.

· При начесывании прядь обрабатывают и с внутренней, и с внешней стороны, а тупирование можно представить как часть операции начесывания,

· При начесывании, отделив прядь волос на требуемом участке головы, захватывают ее посередине указательным и большим или указательным и средним пальцами левой руки и оттягивают перпендикулярно поверхности головы.

· Далее, держа расческу вспомогательным приемом вводят ее зубья в захваченную прядь волос на расстоянии 5 — 6 см от ее основания и, сдвигая расческу в сторону основания пряди, начинают начесывание.

· Движение расчески прекращают при первом ощущении торможения, а затем повторяют снова и снова, вводя ее в прядь на 1—2 см выше, чем в предыдущий ряд. При этом рука, удерживающая начесываемую прядь волос, постепенно перемещается к концам волос, а расческа тормозится все дальше и дальше от ее основания.

· Перемещать пальцы по пряди и вводить в волосы расческу в очередной раз следует согласованно. Движение расчески производится как бы по кругу и таким образом прядь волос обрабатывается с обеих сторон.

· При тупировании обрабатываемую прядь волос оттягивают не перпендикулярно поверхности головы, как при начесывании, а в том направлении, в котором она будет лежать в прическе. Расческу при этом вводят в волосы так, чтобы ее зубья не выступали с внешней стороны пряди, т. е. прядь волос обрабатывают только с той стороны, которая в прическе будет внутренней.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.