Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные первичные цвета



Основные цвета нельзя получить путем смешивания. Это синий, красный и желтый. Все остальные цвета — производные от них. Цвета с преобладанием синего называются холодными, с преобладанием красного и желтого — теплыми.

Синий — самый темный из основных цветов. При добавлении его к другому цвету, полученный цвет становится темнее и холоднее. Синий — единственный холодный из основных цветов, при добавлении его к любому первичному, вторичному и третичному он становится доминирующим (рис. 1). Делая другой цвет холодным, синий, кроме того, усиливает его глубину, придает темный оттенок. Гранулы синего пигмента самые большие, концентрация его наиболее высока. Поэтому голубой цвет ближе всех к внешней оболочке кортекса, расположенной непосредственно под кутикулой. Во время обработки волос средством с перекисью голубой цвет рассеивается, покидая стержень первым. В результате глубина и холодность цвета волос уменьшается, и проявляются оттенки, создаваемые двумя оставшимися (теплыми) первичными тонами: красным и желтым.


Рис. 1 Добавление цвета

Следующим по силе после синего является красный цвет. Этот пигмент тоже имеет крупные гранулы, поэтому при осветлении волос его очень трудно удалить. В красном пигменте высоко содержание серы, что придает волосу силу и помогает добиться успеха при химической обработке. Красный пигмент располагается глубже в стержне волоса, чем голубой. Поэтому, чтобы удалить его, необходимо дать стержню волоса как бы распухнуть, причем на достаточно длительное время, тогда процесс окисления успевает рассеять красный пигмент. При добавлении красного цвета в смесь других цветов он придает смеси сочный, теплый оттенок. При удалении же его из стержня волоса цвет становится менее теплым и более светлым, так как оставшийся цвет, третий основной — желтый.

Желтый пигмент расположен в стержне волоса глубже других. Его молекулу очень трудно удалить полностью по тем же самым причинам, что и молекулу красного. Когда последний окрашивающий пигмент покидает волос во время окисления, изменяется целостность волоса. Обесцвечивание — это самый надежный и во многих случаях самый простой способ полного удаления желтого цвета.

Синий — самый насыщенный из первичных цветов. При его добавлении к любому оттенку желтого цвет получается светлее и ярче. При смешивании всех трех цветов в равных пропорциях получают черный цвет наибольшей интенсивности. Неодинаковые пропорции трех первичных цветов дают нейтральный коричневый или более светлый цвет (в зависимости от количества каждого пигмента). Например, неодинаковые пропорции красного, желтого и голубого с преобладанием красного дают красновато-коричневый цвет, преобладание желтого создает золотисто-коричневый тон, а если синего больше, чем красного или желтого, получается темный или тускло-коричневый цвет.

Вторичные цвета

Вторичные цвета — это зеленый, оранжевый и фиолетовый. Они получаются при сочетании двух, и только двух, первичных цветов в равных пропорциях. Зеленый — это сочетание синего и желтого, оранжевый — красного и желтого, фиолетовый — синего и красного. Зеленый и фиолетовый имеют в своем составе синий, поэтому являются холодными тонами. В оранжевом сочетаются красный и желтый цвета, поэтому он теплый (рис. 2).


Рис. 2 Вторичные цвета

Третичные цвета

Это сине-зеленый, сине-фиолетовый, красно-фиолетовый и желто-зеленый. Волосы никогда не бывают ни красными, ни голубыми, ни желтыми, то есть натуральный цвет волос — это всегда результат сочетания первичных и вторичных цветов. Третичные цвета создаются при смешивании первичного цвета со смежным вторичным. Сине-зеленый и сине-фиолетовый — холодные тона, красно-фиолетовый — тоже холодный, но не настолько, как два предыдущих, потому что в нем преобладает красный. Красно-оранжевый и желто-оранжевый — теплые тона. Желто-зеленый — теплый тон, но не настолько, как два предыдущих, потому что в нем присутствует синий (рис. 3).


Рис. 3 Третичные цвета

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.