Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выбор уровня, тона и интенсивности окраски



o При необходимости проверьте формулу краски для данных волос. Проанализируйте наличие седины, пористость, длину волос.

o Иногда сочетают несколько способов: сначала красят седые волосы, затем тщательно обрабатывают уже покрашенные участки седых волос, а потом подгоняют этот цвет к естественному. Есть и такой способ: окраска натуральных темных волос в светлый цвет холодного тона. Что бы вы ни выбрали, всегда объясните клиентке каждый этап процедуры. Это избавит вас от испуганных взглядов.

o Анализ цвета глаз и кожи

Цвет глаз может служить ключом при выборе цвета волос. Он редко бывает однородным. Обычно цвет глаз — это сочетание двух или даже трех цветов. Чаще всего глаза бывают карими, голубыми или серыми. Приглядитесь повнимательнее. Карие глаза с оливково-зелеными, красновато-коричневыми или золотыми крапинками — довольно обычное явление, как и голубые с примесью белого, золотого или серого. В зеленых глазах к основному цвету примешиваются серый, коричневый, желтый.

Цвет глаз бывает теплым или холодным. Теплые цвета содержат красные, желтые или золотые крапинки.

Теплые цвета:

  • коричневый с красными, оранжевыми, желтыми или золотыми вкраплениями;
  • голубой с примесью желтого или золотистого;
  • зеленый с красновато-коричневыми, желтыми или золотыми вкраплениями.

Холодные цвета содержат примесь черного, серовато-коричневого, фиолетового, серого, белого.

Холодные цвета:

  • коричневый с черными, серо-коричневыми или серыми крапинками;
  • голубой с белыми, голубыми или фиолетовыми крапинками.

Люди с холодным цветом глаз выглядят лучше, если цвет волос холодный или нейтральный.

Светлые глаза свидетельствуют о более светлой общей пигментации. Таким людям больше подходят светлые волосы. При средней интенсивности цвета глаз лучше, если волосы окрашены более интенсивно.

Решение вопроса о цвете, гармонирующем с естественной пигментацией клиентки, — это решение своего рода «цветового уравнения».

Примечание. Многие носят цветные контактные линзы. Это может оказать влияние на выбор цвета волос. Поэтому, если вы не можете определить цвета глаз клиентки, спросите ее об этом.

Цвет кожи бывает оливковым, красноватым, золотистым и нейтральным. Натуральный цвет кожи легче всего определить на шее, около ключицы. Кожа на лице и руках практически всегда в какой-то степени загорелая, поэтому на нее трудно ориентироваться. Оливковый цвет имеет в своей основе серые, зеленые и желтые оттенки. Клиенткам с оливковой кожей идут холодные и нейтральные тона. Красный цвет складывается из красно-коричневого, красного и красно-голубого. Клиенткам с красноватой кожей вообще не рекомендуются теплые тона. Золотистый цвет имеет в своей основе золотисто-коричневые, золотые или персиковые тона. Золотистая кожа прекрасно смотрится в сочетании с волосами теплых тонов. Уровень цвета волос должен сочетаться с натуральным цветом кожи.

Нейтральный цвет — это баланс теплых и холодных тонов. Здесь сочетаются розовый и желтый, но ни один не преобладает; такую кожу называют кожей цвета слоновой кости, цвета беж или смуглой. К ней подходят как теплые, так и холодные тона. Приведенная ниже карта тонов (рис. 1, 2) поможет вам сделать выбор. Помните, однако, что подход должен быть индивидуальным, так что обращайтесь за советом к своему преподавателю. Со временем, когда приобретете, мастерство и опыт, вы будете справляться с этой проблемой самостоятельно.


Рис. 1,2 Цветовой ключ №1 и №2

Цель этой карты — помочь вам выбрать наиболее подходящие к внешности вашей клиентки цвета макияжа, волос и цветовую гамму одежды, чтобы все это гармонировало в комплексе. В данную цветовую гамму попадают голубоватые тона кожи, так что если у вашей клиентки светлая кожа, можете также ориентироваться на этот «ключ». Поскольку сюда же входят оливковые тона, для темнокожих клиентов с угольным или пепельным оттенком кожи он тоже подходит.

В «цветовом ключе» № 2 преобладает желтая пигментация. Он подходит для светлокожих людей с розово-персиковым тоном кожи и темнокожих с кожей золотистого оттенка.

Ключ к созданию цветовой гармонии лежит в понимании закона цвета. Примите во внимание тот факт, что цвет волос меняется с возрастом. Многим людям хочется вернуть цвета своей молодости. Они не понимают, что пигментация кожи с возрастом меняется точно так же, как и пигментация волос. Если вернуть волосам тот цвет, который был у вас в годы вашей молодости, возникнет резкий контраст с кожей, что совершенно неприемлемо. В очень многих случаях можно найти похожий оттенок, но не более того. Однако некоторые клиентки нарушают это правило, забывая о том, что привлекательность достигается тогда, когда соблюдаются законы эстетики и полученный результат сочетается с определенными личностными свойствами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.