Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Механизм действия ЗПИФН



Паевые инвестиционные фонды недвижимости

Первый закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости (ЗПИФН) появился в России в начале 2000-x. В первые годы своего существования в нашей стране ЗПИФН были практически закрыты для физических лиц. Ограничивающим фактором служил огромный финансовый порог вхождения, составляющий порядка миллиона рублей. Но в последнее время сумма необходимая для вхождения в ЗПИФН неуклонно снижается, что делает их доступными для частных инвесторов.

ЗПИФН - это самый популярный вид паевых фондов в России, общее их количество составляет более 500.

В последнее время ЗПИФН получили наибольшее распространение т.к. являются удобным инструментом для вложений в одноименный актив. Среди преимуществ – налоговые, большая защита интересов инвесторов, а также возможность привлечения других игроков, ну и наконец – большая ликвидность.

Закрытый Паевой инвестиционный фонд недвижимости - это обособленный имущественный комплекс, состоящий из объектов недвижимости, прав собственности или аренды, а также иного имущества, принадлежащего пайщикам фонда и переданного в доверительное управление Управляющей компании фонда.

Паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом. Имущество паевого инвестиционного фонда обособлено от имущества Управляющей компании фонда и принадлежит пайщикам фонда на праве общей долевой собственности. Все условия работы ЗПИФН определяются в Правилах доверительного управления фондом, которые регистрируются в Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР).

Паевой инвестиционный фонд недвижимости создается на срок от 1 года до 15 лет с возможностью пролонгации срока действия.

Доля в праве собственности на имущество паевого инвестиционного фонда удостоверяется ценной бумагой (паем), выдаваемой Управляющей компанией.

Для приобретения паев в Управляющей компании Фонда пайщик вносит в Фонд денежные средства или иное недвижимое имущество, стоимость которого предварительно должна быть определена Оценщиком Фонда. Приобретение паев в Управляющей компании Фонда возможно только за российские рубли.

Механизм действия ЗПИФН

Для управления недвижимостью ПИФ обычно создается владельцами этой недвижимости (участниками). Участники регистрируют фонд, а затем вносят в него имущество. Взамен они получают инвестиционные паи (формирование ЗПИФН). При этом участник может быть в единственном лице, то есть единоличным пайщиком, хотя на практике такие случаи крайне редки. Необходимо учитывать, что передача в фонд недвижимого имущества сопровождается государственной регистрацией прав на соответствующие объекты в едином реестре недвижимости. Если до передачи участники ПИФа являются владельцами конкретных объектов недвижимости, то, передав их в ПИФ, они становятся владельцами доли имущества (в стоимостном выражении), не привязанной к конкретному объекту.

При этом объекты недвижимости находятся в общей долевой собственности пайщиков, о чем делается запись в едином реестре.

Пайщиком (владельцем паев) ЗПИФН может быть любое юридическое и физическое лицо, являющееся как резидентом, так и нерезидентом по российскому законодательству.

Основные категории пайщиков:

• Собственники объектов недвижимого имущества;

• Строительные компании и девелоперские организации;

• Частные и институциональные инвесторы.

Обязательным условием работы ПИФа является наличие определенной инфраструктуры, которая формируется при регистрации фонда. В инфраструктуру входят управляющая компания, специализированный депозитарий, регистратор и оценщик.

Таблица 2. Основные функции участников ЗПИФ недвижимости

Участники ЗПИФ недвижимости Выполняемые функции
Управляющая компания обеспечивает функционирование всей инфраструктуры ЗПИФ недвижимости (Фонда) и координирует взаимодействие всех участников Фонда.
Специализированный депозитарий   учитывает и хранит всё имущество Фонда, осуществляет строгий контроль за соблюдением Управляющей компанией Правил Фонда и норм законодательства.
Регистратор ведет реестр владельцев паев Фонда и учитывает количество паев, принадлежащих каждому пайщику Фонда.
Оценщик выполняет оценку имущества Фонда при приобретении в фонд или продаже объектов недвижимости фонда, а также выполняет оценку имущества Фонда не реже одного раза в год
Аудитор проводит ежегодную проверку правильности ведения Управляющей компанией бухгалтерского учета и составления отчетности Фонда.

 

Для управления фондом нанимается управляющая компания, задача которой - обеспечить рост стоимости активов пайщиков. Управляющая компания занимается управлением и учетом имущества ЗПИФН. Имущество ЗПИФН обособлено от собственного имущества управляющей компании и учитывается на отдельном балансе. Управляющая компания аккумулирует доход от деятельности фонда и направляет его на различные нужды ПИФа (разработку проектов, строительство, приобретение объектов недвижимости, покупает ценные бумаги и валюту). При этом для осуществления денежных операций фонда управляющая компания открывает отдельный расчетный счет.

Имущество при внесении в фонд, приобретении и реализации, а также не реже одного раза в полгода должно обязательно оцениваться независимым оценщиком. Фонд и управляющая компания должны проходить ежегодную аудиторскую проверку (гл. XI Закона № 156-ФЗ).

По окончании срока действия договора доверительного управления паи ЗПИФН погашаются. Имущество фонда реализуется, а средства (за минусом расходов на управление ЗПИФ и налогов) направляются на выплату пайщикам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.