Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация выполнения курсовой работы



3.1. Научный руководитель курсовой работы непосредственно организует и контролирует выполнение курсовой работы. В его обязанности входит:

- проведение консультаций по вопросам методики подготовки, написания и защиты курсовой работы, а также по ее структуре и содержанию;

- контроль выполнения курсовой работы и своевременного представления курсовой работы на кафедру;

- составление письменной рецензии на курсовую работу;

- проведение защиты курсовой работы.

3.2. Научный руководитель курсовой работы несет ответственность за соответствие представленной к защите курсовой работы установленным требованиям. Он вправе не допустить студента к защите работы при существенном нарушении указанных требований.

3.3. Выполнение студентом курсовой работы включает следующие основные этапы:

- выбор темы курсовой работы и ее обоснование;

- подбор соответствующих теме исследования материалов (монографии, научные статьи, материалы научных и научно-практических конференций, нормативные правовые акты, научно-практические комментарии к законам, опубликованные материалы правоприменительной и правоохранительной практики, другие источники);

- изучение и анализ собранных материалов;

- формулирование основных теоретических положений и основных разделов курсовой работы;

- подготовка введения;

- подготовка заключения (как заключение, так и введение рекомендуется писать после завершения работы над основным текстом курсовой работы, поскольку у студента уже имеется представление о цели, задачах, методах исследования и о ключевых правовых проблемах, подлежащих анализу);

- представление завершенной и надлежаще оформленной курсовой работы на кафедру, обеспечивающую научное руководство курсовой работой;

- получение рецензии научного руководителя на курсовую работу и устранение указанных в ней замечаний.

3.4. Примерный перечень тем курсовых работ указан в рабочей программе дисциплины.

3.5. Тематика курсовых работ должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития юридической науки и практики, периодически обновляться. В случае если студент предложил оригинальную тему курсовой работы, но тема не предусмотрена рекомендуемой тематикой, он с разрешения преподавателя может работать над избранной темой. Допускаются также некоторые изменения в предложенных кафедрой формулировках тем, если эти изменения необходимы, чтобы конкретизировать тему, акцентировать внимание на тех или иных аспектах. Таким образом, перечень тем курсовых работ, указанных в рабочей программе дисциплины, является примерным и открытым.

3.6. Темы курсовых работ, как правило, предлагаются студентам на выбор. Студент имеет право выбрать одну из предложенных кафедрой тем или предложить собственную с обоснованием выбора. При выборе темы курсовой работы по учебной дисциплине, относящейся к будущей специализации, целесообразно определять такую тему, которая впоследствии может быть углублена и развернута в рамках выполнения выпускной квалификационной работы.

3.7. Выбранная тема курсовой работы закрепляется заведующим кафедрой за студентом на основании его личного заявления с отметкой в журнале учета курсовых работ в течение первого месяца каждого семестра для студентов очной и очно-заочной форм обучения. Студенты заочной формы обучения определяют тему курсовой работы не позднее окончания сессии, предшествующей сессии, в которую необходимо курсовую работу защищать.

3.8. Завершенная курсовая работа представляется на кафедру для рецензирования за месяц до начала зачетно-экзаменационной сессии (очная и очно-заочная формы обучения) и не позднее чем за три недели до зачетно-экзаменационной сессии (заочная форма обучения).

3.9. Поступившая на кафедру завершенная курсовая работа регистрируется специалистом по учебно-методической работе или методистом кафедры в журнале учета курсовых работ и передается научному руководителю курсовой работы с бланком рецензии.

3.10. Научный руководитель курсовой работы в течение десяти дней обязан проверить поступившую работу, в том числе на наличие заимствований и плагиата, подготовить письменную рецензию на нее и при условии законченного оформления и положительной оценки содержания допустить курсовую работу к защите.

3.11. Курсовая работа, признанная не отвечающей предъявленным требованиям, возвращается студенту специалистом по учебно-методической работе или методистом кафедры для доработки с отметкой в журнале учета курсовых работ. При этом научным руководителем в подготовленной им рецензии указываются недостатки курсовой работы, даются рекомендации по их устранению, а также устанавливается срок доработки курсовой работы.

3.12. Курсовые работы, по которым имеются положительные рецензии, учитываются специалистом по учебно-методической работе или методистом кафедры в журнале учета курсовых работ, а сведения о допущенных к защите работах подаются в деканат юридического факультета или деканат факультета правоведения для организации и проведения защиты курсовых работ в порядке, установленном настоящим Положением.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.