Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Поставка на условиях EXW (ИНКОТЕРМС-2010)



EXW Инкотермс 2010 (EX Works/Франко завод) может быть использован в независимости от выбранного типа и количества транспортных средств. EXW Инкотермс 2010 является подходящим как для международной, так и для внутренней торговли. EXW условия поставки Инкотермс 2010 означают, что продавец предоставляет товар покупателю в своём помещении. EXW условия поставки Инкотермс 2010 подразумевают отсутствие у продавца обязательств по погрузке товара на транспорт. Другими словами EXW Инкотермс – это самовывоз со склада поставщика. Если продавец имеет лучшие условия для погрузки товара, то имеет смысл использовать термин FCA (Франко перевозчик), который накладывает обязательства погрузки на продавца.

Условия поставки EXW накладывают минимальные обязанности на продавца и максимальные на покупателя. Согласно этим условиям поставки покупатель будет нести все риски и расходы, связанные с принятием товара в согласованном месте и доставки его на свой склад. Кроме того, при использовании условий поставки EXW покупателю придется самостоятельно осуществлять таможенную очистку товара для вывоза в другую страну.

Условия поставки EXW имеет смысл использовать в том случае, если покупатель хорошо знаком с особенностями доставки конкретного товара и может осуществить её выгодно для себя. Если покупатель не в состоянии выполнить экспорт товара, то условия поставки EXW не могут быть применимы.

При использовании условий поставки EXW покупателю необходимо:

  • Уточнить параметры грузовых мест и особенности перевозки товара;
  • Согласовать сроки подачи транспорта для погрузки товара;
  • Согласовать место передачи груза (вплоть до точного адреса);
  • Уточнить у продавца объём поставки;
  • Определиться с видом транспорта;
  • Согласовать, чьими силами будет сделана погрузка товара;
  • Согласовать ответственность за риск порчи товара при погрузке;
  • Определиться со списком документов для таможенного оформления и с тем, кто их будет оформлять;
  • Согласовать условия страхования груза;
  • Определиться с паромерами приёма товара в качественном и количественном соотношении.

Обязанности продавца и покупателя при использовании условий поставки EXW:

А. Обязанности продавца Б. Обязанности покупателя
А1. Общие обязанности продавца Б1. Общие обязанности покупателя
Продавец обязан предоставить покупателю коммерческий счёт-инвойс (или иное доказательство соответствия товара). Покупатель обязан оплатить товар согласно договору купли-продажи.
А2. Лицензии, разрешения, контроль безопасности и иные формальности Б2. Лицензии, разрешения, контроль безопасности и иные формальности
Продавец обязан оказать покупателю содействия в получении экспортной лицензии и предоставить имеющуюся информацию о безопасности товара, если это требуется. Все риски и расходы при этом ложатся на покупателя. Покупатель обязан получить экспортную и импортную лицензию (или иное разрешение) и выполнить таможенные формальности необходимые для вывоза товара. Все риски и расходы при этом покупатель берёт на себя.
А3. Договоры перевозки и страхования Б3. Договоры перевозки и страхования
Продавец не обязан заключать договор перевозки и договор страхования. Но продавец обязан предоставить необходимую информацию для получения страховки. У покупателя нет обязанности перед продавцом по заключения договора перевозки и страхования.
А4. Поставка Б4. Принятие поставки
Продавец обязан предоставить товар покупателю в согласованном месте, в назначенную дату. Если место не согласовано (или их несколько) продавец сам выбирает подходящее. Покупатель обязан принять товар в согласованном месте в соответствии с пунктами А4 и А7.
А5. Переход рисков Б5. Переход рисков
Продавец несёт риски повреждения и утраты товара до момента его передачи в распоряжение покупателя в согласованном месте, за исключением обстоятельств указанных в пункте Б5. Покупатель несёт все риски повреждения или утраты товара с момента его поставки в соответствие с пунктом А4. При невыполнении обязательств пункта Б7 покупатель несёт все риски повреждения или утраты товара, начиная с даты согласованного периода поставки, в случае если товар идентифицирован как предмет договора.
А6. Распределение расходов Б6. Распределение расходов
Продавец несёт все расходы до момента поставки товара в соответствие с пунктом А4. Покупатель несёт все расходы (включая дополнительные) с момента поставки товара в соответствие с пунктом А4. Покупатель обязан возместить расходы продавца предусмотренные в пункте А2.
А7. Извещения покупателю Б7. Извещение продавцу
Продавец обязан предоставить покупателю извещение, необходимое для принятия товара. Если покупатель вправе определить место и время поставки, то он должен известить продавца об этом.
А8. Документ поставки Б8. Доказательство поставки
Обязательства отствуют Покупатель обязан направить продавцу доказательство о принятия поставки товара.
А9. Проверка, упаковка, маркировка Б9. Инспектирование товара
Продавец несёт все расходы связанные с проверкой качества товара в соответствие с пунктом А4. Продавец обязан за свой счёт упаковать товар, если это требуется для его поставки. Продавец может упаковать товар, так как это требуется для его перевозки, если в договоре не указаны специальные требования для упаковки. Упаковку необходимо маркировать надлежащим образом. Покупатель несёт расходы по инспектированию товара перед отгрузкой, включая обязательное инспектирования по предписанию властей страны.
А10. Содействие в получении информации и относящиеся к этому расходы Б10. Содействие в получении информации и относящиеся к этому расходы
Продавец обязан оказать содействие покупателю в получении информации и документов, необходимых для ввоза и/или вывоза товара. Все риски и расходы при этом ложатся на покупателя. Покупатель обязан сообщать продавцу о требовании информации по товару, что бы продавец мог оказать содействие в соответствие с пунктом А10. Покупатель обязан возместить все расходы продавцу возникшие в результате оказание содействия в получении документов и информации, указанных в пункте А10.

Документы, упомянутые в пунктах А1-А10 и Б1-Б10, могут быть в виде электронной записи или иной процедуры, если это согласовано сторонами.

 

 

Список литературы

1. Ануфриева Л.П. Соотношение международного публичного и международного частного права (проблемы системной принадлежности и структурного статуса) // Журнал российского права. - 2001. - С.88; Журнал российского права. - 2001. - С.114.

2. Барнашов А. Экстерриториальность в международном частном праве Европы // Российская юстиция. - 2000.

3. Брагинский М. О природе международного частного права // Проблемы совершенствования советского законодательства. Труды ВНИИСЗ Вып.24. М.1982.

4. Звеков В. К вопросу о соотношении материально-правового и коллизионного способов регулирования в международном частном праве // Советский ежегодник международного права. - 1973. - М., 1975.

5. Звеков В., Марышева Н. Развитие законодательства о международном частном праве // Журнал российского права. - 1997.

6. Кабатова Е. К вопросу о современных проблемах международного частного права // Государство и право. - 2000.

7. Лебедев С. О природе международного частного права // Советский ежегодник международного права. - 1979. - М.,1980.

8. Суханов Е.А. Современное развитие частного права в России // Юрист. - 2001. - С.2.

9. Тилле А. Время, пространство, закон. - М., 1965.

10. Тилле А., Сталев Ж. Сущность и функции международного частного права // Советское государство и право. - 1984.

11. Шумилов В. Международно-правовое регулирование международных экономических отношений // Государство и право. - 2000. - С.79.

12. http://pro-postavka.ru/inkoterms-2010/25-usloviya-postavki-exw-inkoterms-2010

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.