Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие гражданского процессуального права. Его предмет и система. Место гражданского процессуального права в системе российского права. Соотношение с другими отраслями права



Содержание

1. Понятие гражданского процессуального права. Его предмет и система. Место гражданского процессуального права в системе российского права. Соотношение с другими отраслями права.

2. Полномочия судебных представителей и их оформление.

3. Принятие искового заявления, отказ в принятии и возвращение искового заявления.

4. Лица, содействующие осуществлению правосудия

5. Решите задачу

Список использованной литературы.

 

 

Понятие гражданского процессуального права. Его предмет и система. Место гражданского процессуального права в системе российского права. Соотношение с другими отраслями права.

Гражданское процессуальное право (ГПП) - это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие между судами общей юрисдикции и участниками гражданских дел при осуществлении правосудия.

Согласно ст. 3 ГПК, ГПП регулирует порядок рассмотрения и разрешения судами гражданских, семейных, трудовых, других исковых дел, дел, возникающих из административно-правовых отношений, дел особого производства, дел приказного производства, а также иных дел и порядок исполнительного производства.

Таким образом, предметом ГПП являются регулируемые его нормами отношения, связанные с деятельностью суда, его должностных лиц, лиц, заинтересованных в исходе дела, других участников процесса по рассмотрению и разрешению гражданских дел, а также по принудительному исполнению актов суда. Эти отношения, составляющие предмет права, принято называть гражданским процессом (гражданским судопроизводством).

Задачами ГПП являются обеспечение правильного и своевременного рассмотрения и разрешения судами гражданских дел, исполнения судебных постановлений и других актов, подлежащих исполнению, защита прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц. Гражданское процессуальное законодательство способствует воспитанию граждан в духе уважения и исполнения законов, предупреждению правонарушений, укреплению системы хозяйствования и различных форм собственности (ст. 5 ГПК).

ГПП использует метод, который сочетает диспозитивное (дозволительное) и императивное (не изменяемое соглашением сторон) правовое регулирование.

Диспозитивность предполагает возможность реализации права на защиту по инициативе заинтересованного лица, процессуальное равенство сторон, использование процессуальных прав по усмотрению участников процесса.

В гражданском процессе обязательным участником является суд, который от имени государства принимает решение по гражданскому делу. При осуществлении правосудия суд независим, подчиняется только закону и требует соблюдения процессуальных норм от других участников процесса. В отношениях власти и подчинения, которые возникают между судом и участниками процесса, и проявляется императивность, которая не допускает изменения установленных обязательных правил поведения в гражданском процессе, предполагает соблюдение обязанностей под угрозой ответственности или отказа в защите права.

Соотношение гражданского процессуального права с гражданским, семейным, трудовым, конституционным, административным правом, уголовно-процессуальным правом, другими отраслям права

Гражданское процессуальное право как составная часть системы всего права нашего государства неизбежно взаимодействует с большинством отраслей права.

Взаимосвязь гражданского процессуального права с конституционным правом может быть выявлена в двух аспектах: общность источников обеих отраслей права; взаимосвязь с отдельными подотраслями конституционного права (судоустройство и прокурорский надзор).

Наиболее тесная и разносторонняя связь гражданского процессуального права с отраслями материального права: гражданским, семейным, жилищным, трудовым, земельным. В материальном праве содержатся нормы гражданско-процессуального характера, определяющие, например, предмет доказывания, подведомственность дел суду и т. д. Суд, вынося решение по делу, применяет нормы материального права. Нарушение последних или их неправильное применение может привести к отмене судебного решения.

Одно из условий возникновения гражданского процесса – наличие подведомственного суду материально-правового спора. Иными словами, нарушение норм материального права приводит в действие гражданское процессуальное право, если есть обращение к суду за защитой. С помощью гражданского процессуального права лицо принуждается совершить определенные действия или воздержаться от них для восстановления не только нарушенных субъективных прав, но и законности.

Гражданское процессуальное право теснейшим образом связано с уголовным процессуальным правом, так как обе отрасли являются процессуальными и определяют порядок деятельности одного и того же органа по осуществлению правосудия – суда. Обе отрасли имеют много общих принципов деятельности, сходство в процессуальной форме, во многих правовых институтах (доказывание, рассмотрение дел по первой инстанции, пересмотр судебных актов в кассационном и надзорном порядке).

Между гражданским процессуальным и арбитражным процессуальным правом много сходства (общность принципов, процессуальной формы), общее проявляется в наличии одноименных правовых институтов и т. д. По сравнению с уголовным процессуальным правом в гражданском процессуальном и арбитражном процессуальном праве более сходен характер спора, рассматриваемого в арбитражном суде и суде общей юрисдикции. Но гражданское процессуальное и арбитражное процессуальное право регламентируют деятельность разных видов судов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.