Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие таможенной процедуры



КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

по дисциплине «Декларирование товаров и транспортных средств»

 

на тему: «Роль таможенной процедуры экспорта, как инструмента таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности»

 

Выполнил: Мичурин А.А.,

Студент 4 _курса 411 группа

заочной формы обучения

факультета таможенного дела

 

Проверил: __________________________

(инициалы, фамилия преподавателя)

___________________________________

(уч.степень, уч.звание)

 

Оценка ____________________________

 

Подпись___________________________

 

«____» ______________________ 20_____ г.

 

Ростов-на-Дону

Содержание
Введение ……………………………………………………………………3
Глава 1. Общие положения о таможенных процедурах ……….………..5
1.1 Понятие таможенной процедуры ……………………………………..5
1.2 Назначение и сущность таможенной процедуры ……………………7
Глава 2 Таможенная процедура экспорта ……………………………….11
2.1 Экспорт………………………………………………………………….11
2.2 Порядок уплаты таможенных платежей при помещении товаров под таможенную процедуру экспорта …..……………………………………17
Заключение……………………….………………………………………. 28
Библиографический список……………………………………………… 30


 


Введение


С 2015 года Россия, Беларусь, Киргизия, Армения и Казахстан начали работать на единой таможенной территории Таможенного союза (ТТ ТС) по Таможенному кодексу Таможенного союза (ТК ТС).
Это стало возможным благодаря созданию системы таможенного регулирования всего комплекса таможенных отношений в ТС Беларуси, России и Казахстана, которая обеспечивает экономическую безопасность и таможенный суверенитет, активизацию экономических связей государств-членов ТС с мировым хозяйством, защиту прав граждан и субъектов хозяйствования, а также соблюдение ими обязанностей в области таможенного регулирования перемещения товаров через таможенную границу ТС.
Основным отличием нового порядка совершения таможенных операций при ввозе товаров на единую ТТ ТС от ранее действовавшего является то, что иностранные товары, ввезенные в любое из государств – членов ТС и помешенные в нем под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, предусматривающую получение товарами статуса «товары Таможенного союза», получают право свободно обращаться на всей ТТ ТС, Такое же право свободно обращаться на всей ТТ ТС с 1 июля 2010 г. получают товары, происходящие из Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, а также товары. которые на указанную дату признавались отечественными в государствах – членах ТС.
Таможенные режимы с введением в действие нового кодекса стали именоваться «таможенными процедурами». Добавились некоторыетаможенные процедуры.
Таможенные процедуры непосредственно оказывают влияние на экономику хозяйственной деятельности и в конечном счете – на конкурентоспособность предприятий на внешних рынках. Это вызывает необходимость правильного применения норм таможенного законодательства ТС как участниками внешнеторговой деятельности, так и таможенными органами.
Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что таможенная процедура экспорта является инструментом, с помощью которого осуществляется регулирование внешнеэкономической деятельности, поэтому важно знать как происходит оформление, и уплата платежей при помещении товаров под процедуру экспорта, также необходимо установить, как оно регламентировано законодательством.
Целью работы является рассмотрение роли таможенной процедуры экспорта, а также условия помещения товаров под процедуру экспорта, применение процедуры экспорта как инструмента таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности.
Достижение поставленной цели обеспечивается выполнением следующих задач:
раскрыть понятие таможенной процедуры экспорта;
рассмотреть порядок помещения товаров под таможенную процедуру;
рассмотреть порядок уплаты таможенных платежей при помещении товаров под таможенную процедуру экспорта;
изучить условия фактического вывоза товаров с таможенной территории.
Объектом работы являться таможенная процедура экспорта как инструмент таможенного регулирования ВЭД.
Предмет работы механизм применения таможенной процедуры экспорта как инструмента таможенного регулирования.
Структура курсовой работы состоит из: введения, двух глав, заключения и списка литературы. В первой главе раскрыты общие положения о таможенных процедурах, понятие и сущность таможенной процедуры. Во второй главе подробно рассмотрена процедура экспорта, порядок уплаты таможенных платежей, а также подтверждение фактического вывоза товаров с таможенной территории.


Глава 1. Общие положения о таможенных процедурах

Понятие таможенной процедуры


Понятие «таможенная процедура» в таможенном законодательстве ТСРоссийской Федерации, Республики Казахстан и Республики Беларусь относительно новое, его появление вызвано именно созданием данного объединения трех государств.

Таможенные процедуры регламентируются ТК ТС. Кроме того, процедура свободной таможенной зоны устанавливается отдельным Соглашением по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободная таможенная зона от 18 июня 2010 года.

Процедура свободного склада устанавливается Соглашением о свободных складах и таможенной процедуре свободного склада от той же даты. Специальная таможенная процедура устанавливается законодательством государства – члена ТС в соответствии с условиями и в отношении категорий товаров, определенных решением Комиссии Таможенного союза (КТС) от 20.05.2010 № 329.
Анализ норм ТК ТС, регулирующих правоотношения, возникающие при применении таможенных процедур, основанный на практике их применения, позволяет сделать вывод об их определенной самостоятельности. У специалистов есть основания выделить их в качестве взаимосвязанных норм, которые регулируют самостоятельную совокупность общественных отношений, то есть являются правовым институтом таможенного законодательства Союза.

Правоотношения, возникающие при применении таможенных процедур, подробно регламентированы, поэтому их участники могут действовать только в рамках норм, установленных в таможенном законодательстве ТС.


В соответствии с п. 26 ст. 4 ТК ТС, таможенная процедура – совокупность норм, определяющих для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории таможенного союза или за ее пределами. Таким образом, требования и условия характеризуют каждую таможенную процедуру, которые подлежат соблюдению при выполнении действий, входящих в содержание процедуры, но предварительно необходимо раскрыть содержание указанных понятий.
Можно дать другое определение, отражающее суть таможенной процедуры. Таможенная процедура – это порядок пользования и распоряжения товарами натаможенной территории или за её пределами, зависящий от целей перемещения через таможенную границу и устанавливающий режим уплаты таможенных пошлин, налогов и применения запретов и ограничений на ввоз и вывоз товаров.
Правовая категория «таможенная процедура» определяет принципиальную возможность для лица быть участником таможенных правоотношений, а правовой статус товаров, к которым применена таможенная процедура, установленная Таможенным кодексом Таможенного союза (ТК ТС), определяет границы прав и обязанностей хозяйствующего субъекта. Таможенные процедуры представляют собой совокупность условий (правил), определяющих статус товаров, перемещаемых через таможенную границу ТС.

Предметом правового института «таможенная процедура» являются правовые нормы, установленные таможенным законодательством ТС, регулирующие общественные отношения, возникающие в процессе выполнения действий, связанных с перемещением товаров через таможенную границу ТС.

Основной принцип, который должен быть в данном случае соблюден, – это установление в отношении перемещаемых товаров при их очистке одной из процедур, предусмотренных таможенным законодательством ТС.
Таможенная процедура определяет объём правомочий декларанта в отношении товара после его выпуска (после окончания таможенного оформления). Также она определяет объем применяемых таможенными органами тарифных и нетарифных мер к товарам.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.