Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Уровни общественного сознания



Общественное сознание представляет собой сложное системное образование, включающее различные уровни и формы. Как и всякое общее понятие, общественное сознание может делиться на виды по различным основаниям. Если взять в качестве основания глубину и обоснованность отражения объективного мира, включая общественное бытие, то общественное сознание делится на так называемое обыденное и теоретическое.

Обыденное, или обиходное, сознание отражает общественое бытие поверхностно, фиксируя его внешние, случайные признаки. Оно руководствуется здравым смыслом, житейским опытом, практикой, и в этом его сильная сторона. Но здравый смысл буксует там, где человек сталкивается с нестандартной, противоречивой ситуацией. Здесь уже требуется теоретическое сознание — глубинный системным анализ, проникновение в закономерную сущность явлений. Иными словами, надо призвать на помощь науку, и не науку вообще, а специализированное научное знание.

Общественное сознание подразделяется также на общественную психологию и идеологию. Общественная психология возникает на основе практической, повседневной деятельности людей и в этом отношении ничем не отличается от обыденного сознания. Но кроме собственного знания, общественная психология включает в себя эмоционально окрашенное отношение и оценку социальных процессов и политических событий, а также общественных и политических деятелей, партий, течений.

Социальная психология — это сфера эмоций, переживаний и настроений, которые вызваны не сугубо личными обстоятельствами, а обстоятельствами, порожденными ходом общественного развития, историческими событиями, задевающими жизненные интересы

больших групп населения. Социальные эмоции могут быть непосредственной побудительной силой массовых действий с далеко идущими последствиями.

В отличие от общественной психологии идеология исходит из определенных теоретических предпосылок и, как правило, имеет систематизированную форму. Однако следует иметь в виду, что термин «идеология» наполняется различным смыслом. В научный оборот этот термин был введен в начале XIX в. группой французских философов и историков, которые под идеологией понимали учение об идеях или науку о происхождении и функционировании идей, лежащих в основании всей совокупности наук о природе и обществе.

В современном представлении идеология — это система общественных идей, теорий, взглядов, отражающих действительность с позиций определенного класса.
Идеология не является плодом коллективного творчества. Ее создают отдельные мыслители или группы мыслителей, которых следует называть идеологами, не вкладывая в это слово никакого сарказма. Буржуазную идеологию создавала в течение столетий плеяда великих философов, экономистов, историков, религиозных реформаторов и моралистов. Идеологами рабочего класса Маркс и Энгельс.

В современной западной философии и социологии термин «идеология» трактуется как система ложных социальных идей, которые искажают, действительность и используются той или иной общественной группой с определенными целями. По выражению известного американского социолога Д.Белла, идеологизация есть «превращение идей в социальные рычаги». Эти рычаги приводятся в движение для того, чтобы воздействовать на общественное мнение, на сознание и поведение людей. Идеологии нет дела до истинности ее принципов и положений. Она служит оправданием интересов борющихся о6щественных сил, представляя в систематизированной и рациональной форме подсознательные, иррациональные побуждения тех и иных социальных групп.

Вывод


Таким образом, мы видим, что существует четыре основные подсистемы общества: экономическая, социальная, политическая и духовная. Каждая из них выполняет свои особые функции. Подсистемы охватывают все стороны жизни общества. Государство не может существовать, люди не могут полноценно жить без этих подсистем.

 

 

6. Приложение (таблица)

 

Подсистемы Определения Основные положения
Экономическая Экономической подсистемой общества является экономика, которую в широком смысле определяют как способ производства материальной жизни, включая совокупность производственных отношений, присущих данному общественному строю; Экономика, отрасли народного хозяйства, сфера материальных услуг: материально-техническое снабжение, производственная связь, торговля, общественное питание, ремонт предметов домашнего обихода. Ядро экономики – материальное производство. Этапы развития общественной жизни соответствовали этапам развития экономических отношений. Система производственных, или экономических, отношений включает в себя три основных элемента. Во-первых, типы и формы собственности на средства производства и произведенные продукты. Во-вторых, характер взаимного обмена деятельностью в процессе производства. В-третьих, способы распределения произведенного продукта. Экономическая подсистема выступает фундаментом, базисом всех остальных подсистем.
Социальная В широком смысле социальный, значит, общественный. Под «социальной философией» обычно понимают науку об обществе, его структуре, движущих силах и закономерностях развития. В узком смысле под «социальным» понимают все, что относится к разновидностям социума - семейно-родственные, национально-этнические, территориальные сообщества. Сюда же входят проблемы структурирования общества или его деления на группы по различным социальным признакам: классовым, профессиональным, демографическим и т.п. Социальными институтами называют организации, учреждения, образования , выполняющие определенные функции и затрагивающие интересы достаточно больших групп населения. Социальные классы Социальная мобильность, которая подразделяется на горизонтальную и вертикальную.
Политическая Политика в самом широком смысле этого термина означает сознательно проводимую линию поведения социального субъекта по отношению к другим субъектам или объектам. Социальный субъект – государство, социальные группы, классы, нации, партии и иные общественные организации . Виды политики: экономическая, финансовая, социальная, политика в области культуры, образования, демографическая политика, молодежная, национальная, международная политика. «Политическая политика», или политика в собственное смысле этого слова - это линия поведения классов, социальных групп, партий, направленная на достижение или удержание государственной власти. Политические отношения образуют политическую подсистему общества. В нее входит государство как основное звено, а также политические институты и организации, выполняющие определенные функции: политические партии, профсоюзы, женские, молодежные и иные объединения граждан, церковь. Внутренняя и внешняя функция государства. Право - совокупность социальных норм и отношений, на страже которых стоит государство и входящие в него правоохранительные органы.    
  Духовная   Человек — единственное существо на земле, которое наделено не только телесной, но и духовной жизнью. Человек не просто воспринимает окружающий мир при помощи органов чувств, он способен мыслить логически, постигая все сущее по меркам истины, справедливости и красоты. Точки зрения объективных идеалистов Платона и Гегели и материалистов Маркса и Энгельса. Тезаурус — набор известных человеку понятий Общественное сознание делится на так называемое обыденное и теоретическое. Общественное сознание подразделяется также на общественную психологию и идеологию. Идеология — это система общественных идей, теорий, взглядов, отражающих действительность с позиций определенного класса.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.