Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Техника использования позитивных аффирмаций



На каждом витке цивилизации люди стремятся к развитию, и в наше время это стремление породило одну из замечательных техник для саморазвития, которая называется позитивными аффирмациями. В основе этой техники лежит стратегия повторения вслух или про себя, либо написания определенных фраз, которые укрепляют чувство собственной ценности, например, если у Вас не хватает уверенности в своей профессиональной квалификации, то можно выбрать аффирмацию: "Я квалифицированный и ценный работник" и использовать ее. Чем больше Вы повторяете про себя эту фразу, тем более уверенными становитесь на своем рабочем месте день ото дня.

 

Как же появилась эта техника позитивных аффирмаций? На чем основываются ее принципы?

Точно так же, как НЛП и творческая визуализация, позитивные аффирмации изначально использовались в гипнозе, как одна из его техник; они и сейчас используются гипнотерапевтами. Если Вы скачали сеанс аудио гипноза на сайте Гипноз Альфа-Центр или были на приеме у гипнотерапевта, то Вы уже испытали на себе действие позитивных аффирмаций, даже если сами и не заметили этого.

Позитивные аффирмации - это замечательный инструмент для самосовершенствования. Вы можете научиться создавать свои собственные аффирмации, не тратя денег на книги или аудио записи, и, благодаря тому, что Вы постоянно повторяете их про себя, они постепенно закрепляются в Вашем подсознании и становятся самореализующимися предсказаниями. Если Вы точно не уверены в том, что знаете, как создавать хорошие и эффективные аффирмации, то Вы можете использовать следующие три основных правила:

  1. Стройте свои аффирмации, используя позитивные утверждения. Например, говорите: "Я добиваюсь успеха...", вместо "Я сумею избежать неудачи...".
  2. Концентрируйте свое внимание на себе, а не на других и используйте настоящее время. "Мои знания и навыки делают меня ценным работником".
  3. Повторяйте свои позитивные аффирмации про себя снова и снова.

Некоторые люди проговаривают их вслух, другие повторяют их про себя, кто-то записывает их строчку за строчкой на листе бумаги, а кто-то даже делает себе аудио запись и слушает, повторяя про себя слова. Делайте то, что Вам больше подходит. В среднем рекомендуется повторять позитивные аффирмации не менее 20 раз подряд каждый раз, когда Вы это делаете. И последнее: практикуйте техникупозитивных аффирмаций даже после того, как добились успеха. Окружив себя позитивными посланиями, Вы сможете добиться практически любой цели, которую перед собой поставите - главное, чтобы эта цель была позитивной и приносила пользу как всей Вашей личности в целом, так и другим людям.

Как видите, использовать аффирмации в своей жизни очень легко, и, даже если Вы пока не можете поверить в силу самогипноза и повторения позитивных аффирмаций, Вы всегда можете просто проэкспериментировать и попробовать что-то новое - например, в течение пары недель - и Вы удивитесь, наблюдая, как начинает меняться Ваша жизнь.

Гипноз у животных и людей

Гипноз у животных

Что такое гипноз у животных? Оказывается, что гипнозу подвержены не только люди, но и животные, птицы и пресмыкающиеся. Многие ученые изучали это любопытное явление, известное уже очень давно, особенно тем людям, которые много времени проводят рядом с животными: дрессировщикам, зоологам, животноводам. Особенно убедительные данные о гипнозе животных представили в своих работах физиолог В.Я. Данилевский и позднее Мангольд.

В.Я. Данилевский проводил интересные опыты с собаками, змеями, лягушками, тритонами, птицами и другими животными в результате которых было обнаружено, что если животному придать какое-нибудь неестественное положение, при этом не причиняя ему боли, то почти сразу животное впадает в состояние гипнотического транса. Это выражается в том, что оно становится недвижимым, словно застывает в этой неестественной позе на несколько минут или даже часов, и происходит значительное снижение чувствительности кожи и слизистых оболочки животного (его можно колоть, резать, обжигать, а оно продолжает оставаться неподвижным). Эти явления снижения чувствительности или полной её утраты при гипнозе возникает и у животных и у людей, и называется соответственно "гипетезия" и "анестезия".

Если, например, перевернуть лягушку на спину и прижать ей лапки к телу, а через некоторое время незаметно убрать руки, то лягушка остаётся лежать на спине с прижатыми лапками, не шевелясь, впадая в гипнотическое состояние. После этого можно как угодно двигать лапки лягушки и придавать ее телу любое положение, например, посадить ее со скрещенными задними лапками, и она останется неподвижно сидеть в этой неестественной позе. Такое явление восковой гибкости конечностей при гипнозе наблюдается и у человека и называется "каталепсия".

Интересно, что при регулярном применении гипноза у животных, так же как и у человека, состояние гипнотического транса возникает всё быстрее и легче. Эксперименты по гипнозу животных также подтверждают, что гипнотическое состояние - это не сон, внушенный гипнотизёром, а особое физиологическое состояние животных и людей, корни которого находятся глубоко в органическом мире. То, что гипноз отличается от обычного сна, подтверждает также и тот факт, что с гипнотиком можно говорить и получать от него ответы; далее, во время гипноза наблюдается повышенная внушаемость, какой не бывает в обычном сне: загипнотизированного можно заставить путем внушения автоматически ходить, выполнять те или другие действия. Поэтому можно согласиться с определением, которое дал гипнозу В.М.Бехтерев: "Гипноз - это не сон, а особое биологическое состояние в виде сноподобного оцепенения как общего тормозного рефлекса, наблюдаемого у различных видов животных, не исключая и человека. Это состояние можно воспроизвести в большей или меньшей мере искусственным путем, у животных - с помощью физического воздействия, а у человека ещё и путем словесных воздействий.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.