Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Право и социальное сфера. Проблема социального государства



Вопрос о соотношении право и социальной сферы является одним из ключевых и связан с такими понятиями как общее благо, справедливость и социальное государство. Различные мыслители предлагали собственную версию ответа о соотношении права и социального. В социальной утопии Платона, изложенной в сочинении «Государство» всеобщее благо понимается им как главная цель деятельности государства. При этом, под всеобщем благом понимается не счастье всех поданных государства, а их служение обществу. Справедливость понимается Платоном ни как равенство социальных статусов и социальных возможностей людей, а как разделение идеального государства на 3 сословия в зависимости от состояния души, профессии… (философы управляют, а воины – охраняют). Платон вводит своеобразный социализм для двух первых сословий, лишая их частной собственности и семьи для лучшего выполнения ими своих обязанностей. Аристотель – ученик Платона критиковал его идеальное государство как слишком единое, считая, что Платон напрасно лишил людей семьи и частной собственности, отобрав у них всякий мотив социальной активности. Аристотель определяет сумму частных благ отдельных людей как максимально возможное счастье, как можно большего числа людей. Аристотель, отстаивая правовое равенство как можно большего числа людей, в тоже время считал справедливым и оправданным имущественное неравенство, которое необходимо для полноценного развития общества. Каждый член полюса вправе рассчитывать на ту часть общего блага, которая пропорциональна его усилиями и способностям. Платон уделял законам второстепенную роль, либо не связывал их с реализацией социальной справедливости, то Аристотель впервые увязала закон и справедливость (разумное и обоснованное неравенство между людьми). Либеральные и социальные ориентиры в дальнейшем конкурировали между собой по вопросу о соотношении социального и права. Многие приверженцы правовой стороны считали, что именно закон является средством регулирования общественных отношений, призванным определить оптимальное распределение социальных богатств в соотношении между богатством и бедностью в обществе и обеспечить защиту с помощью закона малоимущих, бедных людей труда в широком смысле этого слова. Приверженцы либеральной стороны считают, что блага должны быть распределены естественным путем, и закон не может вмешиваться в распределение социальных богатств и устанавливать определенные соотношения между богатством одних и бедностью других, устанавливать какие-либо социальные гарантии, так как это противоречит естественному ходу социального развития, наносит ущерб экономического развития и не является справедливым. Многие представители обоих сторон предложили две противостоящие друг другу модели государств: минимальное гос-во (ночной сторож) у либералов и социальное государство у социально ориентированных мыслителей.

Минимальное гос-во – государство с ограниченной компетенцией и сферой ответственности, эффективное и дешевое, минимально вмешивающиеся в экономику и не затрагивающие социальную сферу.

Социальное гос-во – стремящиеся устранить социальное неравенство.

Социальное гос-во напрямую соприкасается с правом поскольку требует большого числа законов, регулирующих положение дел в социальной сфере, включая законы о социальном страховании, о защите здоровья работника, о защите рабочего места и времени, об участии трудящихся в управлении производством и распределении прибыли, о защите и льготах определенных категорий членов общества.

Признаки социального государства:

- высокий уровень экономического развития страны

- социально ориентированная структура экономики

- использование государством различных программ

- активное перераспределение доходов через налогообложение и бюджет

- обеспечение равных стартовых условий и доступа к определенному уровню обеспечения социальными благами и социальной защиты, обеспечение высоких социальных стандартов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.