Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Всероссийская федерация плавания

История развития плавания: прошлое, настоящее, будущее

Как предполагают исследователи, история развития плавания началась в глубокой древности. Существует версия, что первые соревнования прошли в Японии более 2000 лет назад, но официальной точкой отсчета считается состязание венецианских пловцов, состоявшееся в 1515 году.

В 1538-м увидело свет первое руководство по этому виду спорта, написанное датчанином П. Винманом. Школы, в которых все желающие могли обучаться основам покорения водной глади, начали открываться в конце XVIII — начале XIX веков в Австрии, Германии и Франции. Официальная история плавания в России начинается в первой половине прошлого столетия.

История развития плавания в России

Первым учебным заведением, в котором обучение этому виду спорта было поставлено на профессиональную основу, является Шуваловская школа, открытая в пригороде Петербурга на берегу Суздальского озера в 1908 году по инициативе В. В. Пескова. Многим история плавания в России обязана именно этому заведению.

Здесь молодые люди, преимущественно гимназисты и студенты, обучались спортивным способам плавания, прыжкам в воду и такому новому для империи виду спорта, как водное поло. Все желающие могли сдать экзамены и получить звание кандидата или магистра. Именно благодаря этому история плавания вышла на новый уровень.

В 1912 году в Первопрестольной открылся клуб «Московское общество любителей плавания», в котором проводились занятия не только летом под открытым небом, но и зимой, в Сандуновских банях. Результаты российских спортсменов не были выдающимися, поэтому на Олимпиаде, проходившей в Стокгольме в 1912 году, они не заняли ни одного призового места, однако история плавания в России только начиналась, и само участие в таком событии для сборной было явным прорыв

В 1922 году было основано общество плавания «Дельфин», перенявшее традиции Шуваловской школы. На его базе воспитывались первые, действительно выдающиеся спортсмены. С тех пор пловцы из Страны Советов периодически занимали призовые места на всевозможных спартакиадах и олимпиадах.

Такие звезды, как Бойченко и Мешков, в 30-х годах регулярно били мировые рекорды в международных соревнованиях. Но история развития плавания в СССР знала и спады. Великая Отечественная война откинула наших спортсменов далеко назад, и только в 1960 году в Риме на Олимпиаде советская сборная завоевала бронзовую медаль по прыжкам с вышки, и это достижение стало началом триумфальных побед наших выдающихся пловцов.

Легендарные спортсмены

Одной из самых ярких личностей был и остается знаменитый пловец, стайер — Владимир Сальников, выступавший за ЦСКА. Этот спортсмен установил более 20 мировых рекордов. Сальников является шестикратным чемпионом Европы, четырехкратным чемпионом мира и четырехкратным чемпионом Олимпийских игр.

Майкл Фред Фелпс III — знаменитый американский пловец, который стал 17-кратным чемпионом мира, 6-кратным олимпийским чемпионом 2004 года. Фелпс на сегодняшний день успел установить 24 мировых рекорда. В 2007 году в Мельбурне на чемпионате мира спортсменом было установлено пять мировых рекордов, кроме того он выиграл семь золотых медалей.

Марк Спитц — легенда мирового спорта, благодаря которому история развития плавания пополнилась удивительными достижениями. За годы своей карьеры Спитц установил 33 мировых рекорда, стал девятикратным чемпионом мира и выиграл бессчетное множество золотых медалей. Только на одних Играх в Мюнхене спортсмен 7 раз взял золото, на пекинской олимпиаде Спитц завоевал 8 медалей и стал 14-кратным чемпионом.

Александр Попов — гордость российского спорта, является четырехкратным олимпийским чемпионом, шестикратным чемпионом мира и 18-кратным чемпионом Европы.

Всероссийская федерация плавания

В 1993 году было основано общественное объединение «Всероссийская федерация плавания». Главной задачей организации является развитие, популяризация и пропаганда этого вида спорта в РФ, а также повышение уровня значимости физической культуры в гармоничном развитии личности.

Благодаря блестящей работе членов федерации, плавание в нашей стране находится на высоте: открываются новые бассейны, для подготовки спортсменов привлекаются лучшие мастера, постоянно проводятся соревнования и чемпионаты.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.