Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 51. Виды наказаний



К лицам, признанным виновными в совершении преступления, судом могут быть применены следующие виды наказаний:

1) штраф;

2) лишение воинского, специального звания, ранга, чина или квалификационного класса;

3) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

4) общественные работы;

5) исправительные работы;

6) служебные ограничения для военнослужащих;

7) конфискация имущества;

8) арест;

9) ограничение свободы;

10) содержание в дисциплинарной воинской части;

11) лишение свободы на определенный срок;

12) пожизненное лишение свободы.

***

1. Статья 51 УК содержит систему уголовно-правовых наказаний, установленных законодательством Украины. Системой наказаний называется исчерпывающий перечень наказаний, которые могут применяться судом и составленный в определенной последовательности, по определенному порядку.

2. Система наказаний в ст. 51 УК построена по принципу расположения наказаний в соответствии со степенью их строгости - от менее строгих (штраф) к более суровым (пожизненного лишения свободы).

3. Юридическое значение системы наказаний заключается в том, что суд может применить к осужденному только то наказание, которое есть в системе.

4. Статья 51 УК определяет также порядок назначения наказаний: одни из них могут применяться только как основные (п. 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12 ст. 51) другие могут применяться лишь как дополнительные (п. 2, 7), а некоторые наказания могут применяться и как основные, и как дополнительные. Основные наказания назначаются только самостоятельно, а дополнительные - только совместно с основными.

 

Статья 66. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими, признаются:

1) явка с повинной, чистосердечное раскаяние или активное способствование раскрытию преступления;

2) добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;

3) совершение преступления несовершеннолетним;

4) совершение преступления женщиной в состоянии беременности;

5) совершение преступления вследствие стечения тяжелых личных, семейных или иных обстоятельств;

6) совершение преступления под влиянием угрозы, принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

7) совершение преступления под излиянием сильного душевного волнения, вызванного неправомерными или аморальными действиями потерпевшего;

8) совершение преступления с превышением пределов крайней необходимости;

9) выполнение специального задания по предупреждению или раскрытию преступной деятельности организованной группы или преступной организации, соединенное с совершением преступления в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При назначении наказания суд может признать смягчающими и другие обстоятельства, не указанные в части первой настоящей статьи.

3. Если какое-либо из обстоятельств, которое смягчает наказание, предусмотренное в статье Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, влияющего на его квалификацию, суд не может еще раз учитывать его при назначении наказания как такую, что его смягчает.

***

1. Статья 66 УК содержит примерный перечень обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность и которые суд учитывает, назначая наказание.

2. При наличии одного из следующих обстоятельств или нескольких (совокупности) суд может: назначить менее строгий вид основного наказания; не назначать дополнительное наказание, или освободить осужденного от отбывания наказания на основании статей 75, 79, 83, 84 УК. При наличии нескольких таких обстоятельствах суд может назначить более мягкое наказание чем предусмотрено санкцией статьи, по которой осуждены виновного (ст. 69 УК).

3. Назначая наказание, суд может признать смягчающими и другие обстоятельства совершения преступления, которые положительно характеризуют осужденного, например, добровольное возмещение ущерба потерпевшему и тому подобное.

 

Статья 113. Диверсия

Совершение с целью ослабления государства взрывов, поджогов или иных действий, направленных на массовое уничтожение людей, причинение телесных повреждений или иного вреда их здоровью, на разрушение или повреждение объектов, имеющих важное народнохозяйственное или оборонное значение, а также совершение с той же целью действий, направленных на радиоактивное загрязнение, массовое отравление, распространение эпидемий, эпизоотий или эпифитотий, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

***

1. Диверсия посягает на внутреннюю безопасность Украины, на ее экономические основы, а также на общественную безопасность, здоровье и жизнь людей.

2. Средствами осуществления диверсии является совершение взрывов, поджогов, затоплений, разрушение или повреждение важных оборонных или хозяйственных сооружений, коммуникаций, средств транспорта, связи, а также совершение массовых отравлений людей, животных, птиц, воды в колодцах, распространение эпидемий (массовых заболеваний людей ), эпизоотий (массовых заболеваний животных и птиц), эпифитотий (заболевание растений) с целью ослабления государства, подрыва ее экономического могущества.

3. Диверсия содержит материальный состав преступления и считается законченной с момента совершения взрыва, поджога, затопления, отравления, независимо от размера причиненного ущерба. Диверсия может быть законченным преступлением и при физической сохранности предмета диверсии, например, при отравлении воды в колодце или в системе водоснабжения.

4. Диверсия совершается умышленно и только с прямым умыслом.

5. Ответственными за диверсию есть все вменяемые лица, которым до совершения преступления исполнилось четырнадцать лет (ч. 2 ст. 22 УК).

6. Совершения диверсии гражданином Украины по заданию иностранного государства образует совокупность преступлений, предусмотренных ст. 111 УК и ст. 113 УК.

 

Статья 114. Шпионаж

1. Передача или собирание с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, если эти действия совершены иностранцем или особое без гражданства, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

2. Освобождается от уголовной ответственности лицо, которое прекратило деятельность, предусмотренную частью первой настоящей статьи, и добровольно сообщила органы государственной власти о содеянном, если вследствие этого и принятых мер было предотвращено причинение вреда интересам Украины.

***

1. Шпионаж посягает на суверенитет, территориальную неприкосновенность и целостность, обороноспособность и внешнюю безопасность Украины, и является одним из распространенных и эффективных средств подрывной деятельности. С помощью шпионажа государства получают важную информацию о своих противниках, их силы, экономику, вооружение войск и т.п..

2. Состав преступления образуют:

а) собирание с целью передачи иностранному государству, иностранной организации сведений, составляющих государственную тайну;

б) передача иностранному государству или иностранной организации сведений, составляющих государственную тайну.

3. Предметом шпионажа есть два вида сведений:

составляющих государственную тайну (определяет принадлежность определенных сведений к государственной тайне, а к военной - Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины);

4. Преступление образует наличие в действиях лица одной из форм шпионажа - сбор или передача информации.

5. Статья 114 УК содержит формальный состав преступления, считается оконченным с момента совершения определенных действий, независимо от наступления или ненаступления преступных последствий. Попытки получить информацию (похитить документ, сфотографировать определенный объект и т.п.) квалифицируются как покушение на шпионаж по ст. 15 УК и ч. 1 ст. 114 УК.

6. Часть 2 ст. 114 УК предусматривает основания и условия освобождения от уголовной ответственности за шпионаж. Лицо освобождается от уголовной ответственности за деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 114 УК, если она

а) прекратила шпионскую деятельность, добровольно и навсегда;

б) добровольно сообщило органы государственной власти о совершенном и

в) в результате такого заявления виновного лица и принятых мер было предотвращено причинение вреда интересам Украины (сведения не были переданы за границу, не были использованы и т.п.).

7. Субъективная сторона шпионажа характеризуется умышленной виной, умысел преимущественно прямой, но не исключены случаи совершения шпионажа с побочным умыслом. Мотивами шпионажа могут быть разные побуждения:

- Политические убеждения;

- Корысть;

- Карьеризм;

- Месть и т.д.. И

8. Субъектами ответственности являются лишь иностранцы и лица без гражданства, достигшие возраста шестнадцати лет. Вопрос об ответственности за шпионаж иностранцев, которые пользуются дипломатическим иммунитетом, каждый раз решается дипломатическими средствами.


Конституция Украины

(http://pravo-ukraine.org.ua/resyrsi/kz/konstitutsiya-ukrainy-2013)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.