Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 16. «Споры вокруг дивидендов»



· Формула расчета планируемых дивидендов.

DIV₁ = нормативный коэффициент * EPS₁,
где DIV₁ - планируемые дивиденды в предстоящем году

EPS₁ – коэффициент прибыли на акцию - финансовый показатель, равный отношению чистой прибыли компании, доступной для распределения, к среднегодовому числу обыкновенных акций

Нормативный коэффициент экономической эффективности - это размер минимальной допустимой эффективности.

Дивиденды применяются в фирме, в которой присутствуют акционеры. Они принимают несколько форм, наиболее распространённая форма - регулярные денежные выплаты.

Случаи применения: данная формула, может найти свое практическое применение при расчете планируемых дивидендов на следующий год. Это поможет нам, проанализировать эффективность вложений капитала в данные акции и расчета прибыли от них в предстоящем году. Инвестору дивиденды помогают отличить фирму, едва сводящую концы с концами, от прибыльной и эффективной фирмы.

· Формула планируемых изменений.

DIV₁- DIV₀ = (нормативный коэффициент *EPS₁)-DIV₀,

где DIV₁ - DIV₀- планируемое изменение

DIV₁ - планируемые дивиденды в предстоящем году

DIV₀ – дивиденды в текущем году

EPS₁– коэффициент прибыль - финансовый показатель, равный отношению чистой прибыли компании, доступной для распределения, к среднегодовому числу обыкновенных акций

Нормативный коэффициент экономической эффективности - это размер минимальной допустимой эффективности.

 

Размер дивидендов зависит частично от текущей прибыли фирмы и частично - от величины дивидендов в предыдущем году, которая, в свою очередь, зависит от прибыли в том же году и от величины дивидендов годом раньше.

Случаи применения: данная формула применяется для расчета изменения выплат дивидендов. Это поможет нам увидеть изменения выплат акционерам прибыль в самой фирмы в текущем году, и ожидаемой ее прибыли в будущем.

Данную формулу так же можно интерпретировать следующим образом:

· Формула расчета планируемого изменения дивидендных выплат, с учетом корректирующего коэффициента.

DIV₁ — DIV₀ = корректирующий коэффициент * планируемое изменение,

где корректирующий коэффициент – это некое числовое значение, установленное в пределах от 0,005 до 1 включительно, которое учитывает совокупность факторов, влияющих на предпринимательскую деятельность. Например, к таким факторам относятся ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, величина доходов.

Планируемое изменение – (нормативный коэффициент * EPS₁- DIV₀).

Случаи применения: при изменении прибыли фирме приходится изменять размер дивидендов, а акционеры предпочитают устойчивый рост дивидендов, поэтому используется корректирующий коэффициент. Чем консервативнее компания, тем медленнее она станет двигаться к нормативному уровню и тем ниже будет корректирующий коэффициент. Менеджеры смотрят в будущее, когда устанавливают размер дивидендов, находит подтверждения в реальной жизни. Инвесторы реагируют не столько на уровень дивидендов, сколько на их изменение, в котором усматривают важный критерий долгосрочной устойчивости прибылей.

· Формула расчета дивидендов на акцию в период t

,

где а — корректирующий коэффициент,

Т— нормативный коэффициент дивидендных выплат

DIVt – дивиденды на акцию в период t

DIVt-1– дивиденды на акцию в период t-1

EPSt– коэффициент прибыль в период t.

Случаи применения: данная формула позволяет нам описать дивиденды на акцию в какой-либо период через средневзвешенную величину текущих и прошлых прибылей. Вероятность повышения коэффициента дивидендных выплат будет наибольшей при росте текущей прибыли.

· Формула расчета стоимости акций у первоначальных акционеров.

Стоимость акций у первоначальных акционеров = стоимость компании — стоимость новых акций.

Случаи применения: данная формула помогает увидеть, как будет выглядеть баланс компании после выплаты дивидендов, продажи новых акций и осуществления инвестиций. Благодаря ей можно увидеть что, дивидендная политика не играет никакой роли, так как прежние акционеры, получив денежные дивиденды, теряют их же на снижении курсовой стоимости свих акций.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.