Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 6. «Принятие инвестиционных решений по правилу чистой приведенной стоимости»



· Формула, описывающую связь между номинальными и реальными процентными ставками.

1 + rноминал. = (1 + rреальн.) * (1 + инфляция), где

rноминал. – номинальная процентная ставка.

rреальн. – реальная процентная ставка.

Случаи применения: если мы берем ставку дисконтирования в номинальном выражении, то, ради согласованности данных, денежные потоки тоже непременно нужно оценивать в номинальном выражении, с учетом динамики цен реализуемой продукции, затрат труда и материалов и так далее.

· Формула расчета реальной ставки дисконтирования.

Реальная ставка дисконтирования = - 1.

Случаи применения: фирмы обычно прогнозирует денежные потоки в номинальном выражении, и дисконтируют их по номинальной ставке. Однако, в конкретных случаях, мы можем получить прогнозируемые оценки денежного потока по проекту в реальном выражении, т.е. в текущих ценах. Дисконтировать реальный денежный поток по номинальной ставке значило бы нарушить принцип соответствия. Есть два варианта: либо перевести дисконтный поток в номинальное выражение и дисконтировать его по номинальной ставке, либо вычислить реальную ставку дисконтирования и приложить ее к реальному денежному потоку. Оба способа дают один и тот же результат.

· Формула расчета амортизации по методу равномерной амортизации.

Амортизация в году t = * амортизируемая стоимость, где

T – амортизационный период,

Амортизируема стоимость – это разница между фактической стоимостью и ликвидационной стоимостью актива.

Согласно методу равномерной амортизации годовая величина амортизационных отчислений равна постоянной доле первоначальных инвестиций за вычетом остаточной стоимости.

Случаи применения: амортизация рассчитывается, чтобы равномерно списывать изношение основных средств, для этого и применяется данная формула.

· Формула расчета оборотного капитала.

Оборотный капитал = запасы + дебиторская задолженность – кредиторская задолженность, где

Оборотный капитал представляет собой чистые инвестиции в краткосрочные активы, необходимые фирме, бизнесу или проекту.

Случаи применения: данная формула предназначена для расчета оборотного капитала – капитала, который участвует и полностью расходуется в течение одного производственного цикла.

Причины увеличения оборотного капитала:

1. Выручка от продаж в отчете о прибылях и убытках завышает величину денежных средств, фактически полученных за отгруженные товары, поскольку продажи растут, а заказчики задерживают оплату своих счетов. Соответственно, возрастает дебиторская задолженность.

2. По мере превращения продаж требуется увеличивать объем запасов, выдерживаемых до «зрелости».

3. Если задерживается оплата сырья и услуг, используемых в производстве, то в этом случае растет кредиторская задолженность.

· Формула расчета дополнительных инвестиций в оборотный капитал.

Дополнительные инвестиции в оборотный капитал = увеличение запасов + рост дебиторской задолженности – рост кредиторской задолженности.

Случаи применения: данная формула позволяет нам рассчитать дополнительную сумму инвестиций, которые мы сможем отдать в оборотной капитал для участия в производственном цикле.

· Формула приведенной стоимости аннуитета.

PVаннуитет = аннуитетные платежи * коэффициент аннуитета на N лет, где

PVаннуитет – приведенная стоимость аннуитета.

Аннуитетные платежи – это равные по сумме ежемесячные платежи по кредиту, который включает в себя сумму начисленных процентов за кредит и сумму основного долга.

Коэффициент аннуитета – превращает разовый платеж сегодня в платежный ряд. С помощью данного коэффициента определяется величина периодических равных выплат по кредиту.

Аннуитет – это несколько одинаковых платежей (денежный потоков) через одинаковые промежутки времени.

Случаи применения: данная формула позволяет рассчитать нами приведенную стоимость аннуитета. Это позволяет нам приводить стоимость денежного потока аннуитета к текущему моменту времени.

Формула выбора оптимального времени для инвестирования.

, где

t – возможные сроки осуществления инвестиций,

r – процентная ставка.

Случаи применения: любой проект содержит в себе две взаимоисключающие альтернативы: начать сегодня или отложить инвестирование на более поздний срок. В условиях определенности выбор оптимального времени для инвестирования не представляет особой сложности. Сначала нужно изучить возможные сроки (t) осуществления инвестиций и вычислить чистую будущую стоимость для каждого срока. Затем, чтобы определить, какой из вариантов дает наибольший прирост текущей стоимости фирмы, необходимо применить данную формулу.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.