Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Акты прокурорского надзора



На выявленные нарушения закона прокурор реагирует соответ­ствующими актами.

Протест- акт прокурора, в котором он требует от органа или должностного лица привести акты, принятые ими в соответствие с законом или отменить их, а равно прекратить незаконное действие должностного лица и восстановить нарушенные права. Принесение


протеста приостанавливает действие противоречащего закону акта до его рассмотрения.

Протест прокурора подлежит обязательному рассмотрению ор­ганом или должностным лицом, которым он направлен, не позднее чем в десятидневный срок после его поступления, а местными Сове­тами депутатов - на очередных сессиях. При рассмотрении протеста коллегиальным органом о дне заседания заранее сообщается проку­рору, который вправе принять участие в его рассмотрении. О ре­зультатах рассмотрения протеста письменно сообщается прокурору.

В случае нерассмотрения протеста в установленный срок либо его отклонения прокурор вправе обратиться в суд с заявлением об отмене противоречащего закону акта или прекращении незаконных действий. Подача прокурором заявления в суд приостанавливает действие опротестованного акта.

Порядок опротестования судебных решений по гражданским и уголовным делам регламентируется Законом о прокуратуре и соот­ветствующим процессуальным законодательством.

Представление- акт прокурора об устранении нарушений за­кона, причин и условий, им способствующих. Вносится в орган или должностному лицу, правомочным их устранить.

При рассмотрении представления коллегиальным органом про­курору заранее сообщается о дне заседания, в котором он вправе принять участие.

'473


Постановление- акт прокурора, которым он возбуждает уго­ловное дело, дело об административном правонарушении, дело о дисциплинарном производстве. Мотивированное постановление может выноситься прокурором и в иных случаях как форма выраже­ния его требований. Постановления прокурора рассматриваются в установленные законом или им сроки.

Предписание- письменный акт прокурора об устранении на­рушений закона. Письменное предписание об устранении наруше­ния закона направляется органу или должностному лицу, допустив­шим нарушение, либо вышестоящему в порядке подчиненности ор­гану или должностному лицу, правомочным устранить допущенное нарушение.

Предписание выносится в случаях, когда нарушение закона но­сит явный характер и может причинить существенный вред правам и законным интересам государства, предприятия, учреждения, органи­зации или гражданина.

В предписании должны содержаться указание на норму закона, которая оказалась нарушенной, и предложение о мерах по восста­новлению законности.


Обжалование не приостанавливает исполнения предписания.

Официальное предупреждение- письменный акт прокурора, вы­носимый им в целях предупреждения правонарушений при наличии сведений о готовящихся противоправных действиях. Официальное пре­дупреждение объявляется должностному лицу или гражданину о недо­пустимости нарушения закона.

В случае неисполнения требований, изложенных в официальном предупреждении, лицо, которому оно объявлено, может быть привлече­но к ответственности в установленном законом порядке.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.