Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экономическая основа местного управления, и самоуправления



Закон о местном управлении и самоуправлении установил, что экономическую основу местного управления и самоуправления со­ставляют природные ресурсы (земля, ее недра, воды, леса, расти­тельный и животный мир), коммунальная и иная собственность, служащие источником получения доходов местного управления и самоуправления и удовлетворения социальных и экономических по­требностей населения соответствующей территории.

Право распоряжения природными ресурсами Советы осуществ­ляют путем предоставления их в установленном законодательством порядке во владение и пользование предприятиям, организациям, учреждениям, объединениям и гражданам. Эти субъекты вносят Со­ветам плату за использование природных ресурсов, а также возме­щают ущерб, причиненный окружающей среде в результате их дея­тельности.


Важное место в составе экономической основы местного управ­ления и самоуправления занимает коммунальная собственность Пе­речень ее определен ст. 36 Закона о местном управлении и само­управлении.

Данный перечень элементов собственности создает местным органам управления и самоуправления все условия для обладания реальной властью на соответствующей территории.

Состав коммунальной собственности может пополняться за счет имущества, передаваемого в коммунальную собственность без­возмездно Республикой Беларусь, иными собственниками. Комму­нальная собственность может прирастать путем создания или при­обретения имущества Советами, исполкомами, местными админист-


рациями за счет принадлежащих им средств, в том числе и вне гра­ниц соответствующих административно территориальных единиц.

Укреплению экономической основы местного управления и са­моуправления способствуют и предприятия других форм собствен­ности, находящихся на территории Совета. Они могут с согласия собственника включаться в состав местного хозяйства на основании договоров, заключаемых между Советом и собственником. Таким предприятиям, организациям, учреждениям и объединениям Советы могут предоставлять налоговые льготы, преимущественное право пользования природными ресурсами. Наличие предприятий на тер­ритории Совета позволяет гражданам трудоустраиваться в них, а также увеличивает налоговую базу для местного бюджета.

Исполнительные комитеты, местные администрации в порядке, установленном Советом, вправе передавать объекты коммунальной собственности во временное или постоянное владение и пользова­ние, сдавать их в аренду, продавать предприятиям, организациям, учреждениям и объединениям, отдельным гражданам и их объеди­нениям, за исключением ограничений, устанавливаемых законода­тельством Республики Беларусь. Советы имеют право определять условия владения и пользования объектами коммунальной собст­венности, отчуждаемой иным собственникам, в том числе на кон­курсной или аукционной основе. За счет проведения таких меро­приятий местные бюджеты получают значительные финансовые ре­сурсы.

Советы, исполнительные комитеты и местные администрации вправе участвовать во внешнеэкономической деятельности, заклю­чать договоры, создавать совместные предприятия, организовывать приграничную торговлю, вносить предложения в Совет Министров о создании свободных экономических зон.

Финансовые ресурсы органов местного управления и само­управления состоят из бюджетных и внебюджетных средств Советов и их органов, исполнительных комитетов и местных администраций, а также средств органов территориального общественного само­управления. При недостаточности собственных средств законода­тельством предусматриваются дотации, субсидии и субвенции из вышестоящего бюджета.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.