Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие местного управления, и самоуправления



Местное управление и самоуправление - одна из форм органи­зации управления делами местного значения. В Республике Беларусь в настоящее время местное управление и самоуправление в теории и на практике разграничиваются. Местное управление осуществляется через систему местных исполнительных и распорядительных госу­дарственных органов. Местное самоуправление осуществляется на­родом не только через местные Советы депутатов, но и через другие формы непосредственной демократии.

В силу ст. 117 Конституции местное управление и самоуправ­ление осуществляется гражданами через местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы, органы территориаль­ного общественного самоуправления, местные референдумы, собра­ния и другие формы прямого участия в государственных и общест­венных делах. Местные Советы депутатов, исполнительные и распо­рядительные органы в пределах компетенции решают вопросы ме­стного значения исходя из общегосударственных интересов и инте­ресов населения, проживающего на соответствующей территории (ст. 120 Конституции).

Местное управление и самоуправление осуществляется в гра­ницах административно-территориальных единиц.

Местное управление- форма организации и деятельности ме­стных исполнительных и распорядительных органов для решения вопросов местного значения исходя из общегосударственных инте­ресов и интересов населения, проживающего на соответствующей территории (ст. 1 Закона Республики Беларусь от 20 февраля 1991 г., в ред. от 10 января 2000 г. «О местном управлении и самоуправле­нии в Республике Беларусь»).


Исполнительные комитеты в зависимости от компетенции под­разделяются на три уровня. К первичному территориальному уров­ню относятся сельские, поселковые, городские (городов районного подчинения) исполкомы. В базовый территориальный уровень вхо­дят городские (городов областного подчинения) и районные испол­комы. Областной уровень образуют областные исполкомы.

Исполнительные комитеты и районные в городах администра­ции входят в систему органов исполнительной власти и являются органами местного управления.


Областные (Минский городской) исполнительные комитеты подотчетны и подконтрольны Президенту Республики Беларусь и Совету Министров Республики Беларусь по вопросам, входящим в компетенцию Правительства Республики Беларусь, исполнительные комитеты первичного и базового уровней - Президенту Республики Беларусь и вышестоящим исполнительным и распорядительным ор­ганам. Исполнительный комитет ответствен перед соответствующим Советом по вопросам, отнесенным к компетенции Совета.

Местное самоуправление в Республике Беларусь- форма ор­ганизации и деятельности граждан для самостоятельного решения непосредственно или через избираемые ими органы социальных, экономических, политических и культурных вопросов местного зна­чения исходя из интересов населения и особенностей развития ад­министративно-территориальных единиц на основе собственной ма­териально-финансовой базы и привлеченных средств (ст. 2 Закона «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь»).

Система местного самоуправления включает местные Советы депутатов и органы территориального общественного самоуправле­ния (советы и комитеты микрорайонов, жилищных комплексов, до­мовые, уличные, квартальные, поселковые, сельские комитеты и другие органы, в том числе единоличные).

Местное самоуправление осуществляется также путем проведе­ния местных референдумов, собраний граждан и через иные формы прямого участия граждан в государственных и общественных делах.

Советы имеют двойственную юридическую природу: они явля­ются, во-первых, представительными государственными органами на территории соответствующих административно-территориальных единиц, во-вторых, основным звеном системы местного самоуправ­ления.

Местные Советы депутатов избираются гражданами соответст­вующих административно-территориальных единиц сроком на 4 го­да (ст. 118 Конституции).

В своей деятельности Советы подотчетны гражданам, прожива­ющим на соответствующей территории, и ответственны перед ними.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.