Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Палата представителей. Порядок формирования



Кандидатами в депутаты не могут быть выдвинуты граждане, не имеющие права в соответствии с законодательством Республики Беларусь занимать должности в государственном аппарате в связи с наличием судимости, не снятой и не погашенной в порядке, уста­новленном законодательством Республики Беларусь.


Список зарегистрированных политических партий представля­ется Министерством юстиции Республики Беларусь в Центральную комиссию не позднее чем через пять дней после назначения выбо­ров.


На собрании должно присутствовать более половины состава трудового коллектива. Конференции в трудовых коллективах прово­дятся, если созыв собраний затруднен по причинам большой чис­ленности работников, многосменное™ или территориальной разоб­щенности структурных подразделений, и правомочны при участии в их работе не менее 2/3 делегатов, избранных в порядке, установлен­ном трудовым коллективом. Решение собрания (конференции) тру­дового коллектива принимается большинством голосов его участни­ков.

Кандидат в депутаты Палаты представителей может быть вы­двинут от нескольких меньших коллективов с общей численностью работающих не менее 300 человек на их общем собрании. При этом от каждого трудового коллектива организации, имеющей права юридического лица, должно присутствовать более половины его со­става.

Список членов инициативной группы с указанием ее руководи­теля вместе с заявлением о регистрации группы подается в соответ­ствующую окружную избирательную комиссию не позднее чем за 65 дней до выборов лицом, имеющим намерение выдвинуться кан­дидатом в депутаты. В списке указываются фамилия, имя и отчест­во, дата рождения, профессия, должность (занятие), место работы и место жительства, партийность лица, предлагаемого для выдвижения


кандидатом в депутаты, а также фамилия, имя и отчество, дата рож­дения, место жительства каждого члена группы и ее руководителя.

Окружная, территориальная избирательная комиссия в пяти­дневный срок рассматривает заявление, регистрирует инициативную группу и выдает членам инициативной группы соответствующие удостоверения и подписные листы для сбора подписей избирателей в поддержку лица, предлагаемого для выдвижения кандидатом в де­путаты (далее - подписной лист). В регистрации инициативной группы отказывается в случае нарушения требований ИК. Отказ в регистрации инициативной группы может быть обжалован в трех­дневный срок в вышестоящую комиссию инициативной группой (жалоба должна быть подписана большинством ее состава), а реше­ние вышестоящей комиссии в такой же срок может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Беларусь. Суд рассматривает жалобу в трехдневный срок.

Сбор подписей избирателей для выдвижения кандидата в депу­таты, удостоверение подписи члена инициативной группы на под­писных листах производятся в порядке, предусмотренном ч. 4-9 ст. 61 ИК. В подписных листах по сбору подписей в поддержку предложения о выдвижении кандидатом в депутаты должны быть подписи избирателей, проживающих только в одном населенном пункте, а в городах с районным делением - в одном районе, в преде­лах территории избирательного округа. Нарушение требований ч. 8 ст. 61 ИК может быть основанием для отказа в регистрации кан­дидата в депутаты или отмены решения о его регистрации.

В силу ст. 66 ИК о выдвижении кандидата в депутаты высшие органы политических партий, собрания (конференции) избирателей в трудовых коллективах принимают решения, которые заносятся в протокол и в пятидневный срок, но не позднее чем за 40 дней до вы­боров представляются в окружную избирательную комиссию. В протоколе указываются наименование высшего руководящего ор-


гана политической партии, данные о трудовом коллективе, их адреса и номера телефонов, число членов органа политической партии, трудового коллектива, число участников заседания органа политиче­ской партии, собрания (конференции) коллектива, дата проведения заседания, собрания (конференции), результаты голосования, приня­тое решение с указанием фамилии, имени и отчества, даты рожде­ния, профессии, должности (занятия), места работы и места житель­ства, партийности лица, выдвинутого кандидатом в депутаты, и из­бирательного округа, по которому он выдвинут.

При выдвижении кандидата в депутаты Палаты представителей к протоколу прилагаются письменное заявление кандидата в депута­ты в окружную избирательную комиссию о его согласии баллотиро­ваться по данному избирательному округу и соответствующие до­кументы (копии свидетельства о регистрации политической партии и ее устава; справка о наличии в избирательном округе организаци­онной структуры политической партии, выдвинувшей кандидата в депутаты, с указанием даты образования, государственной регистра­ции или постановки на учет и точного адреса организационной структуры; справка о том, что кандидат в депутаты является членом выдвинувшей его политической партии; биографические данные ли­ца, выдвинутого кандидатом в депутаты, с указанием сведений, пре­дусмотренных Центральной комиссией; декларация о доходах и имуществе по форме, утвержденной Советом Министров Республи­ки Беларусь, а в отношении лиц, указанных в ч. 1 и 2 ст. 59 ИК, - их заявления о согласии при избрании депутатом Палаты представителей на освобождение от занимаемой должности или на прекращение пол­номочий члена Совета Республики либо депутата местного Совета депутатов; справка о том, что организация, трудовой коллектив кото­рой выдвинул кандидата в депутаты, является юридическим лицом).

О выдвижении кандидата в депутаты путем сбора подписей избирателей в окружную избирательную комиссию не позднее чем за 40 дней до выборов представляются подписные листы, заявление кандидата в депутаты в окружную избирательную комиссию о его согласии баллотироваться по данному избирательному округу, а в отношении лиц, указанных в ст. 59 ИК, - их заявления о согласии при избрании депутатом Палаты представителей на освобождение от занимаемой должности или на прекращение полномочий члена Со­вета Республики либо депутата местного Совета депутатов.


Избиратели, выдвинувшие кандидата в депутаты путем сбора подписей, имеют право до сдачи подписных листов в окружную и i бирательную комиссию снять свои подписи в подписных листах, по­дав об этом заявление в избирательную комиссию.

Подписные листы должны находиться в окружных избиратель­ных комиссиях, а после прекращения их полномочий передаются пи хранение в органы, их образовавшие.


В силу ст. 73 ИК все кандидаты в депутаты обладают равными правами и несут равные обязанности.

Кандидат в депутаты не вправе использовать преимущества своего должностного положения в интересах избрания.


При нарушении требований ст. 73 ИК Центральная комиссия окружная избирательная комиссия вправе отказать в регистрации кандидата или отменить решение о его регистрации.

В силу ст. 74 ИК кандидаты в депутаты со времени их региа рации имеют равное право выступать на предвыборных и иных соб раниях, совещаниях, заседаниях, в печати, по государственному ра дио и по государственному телевидению. Нарушение этого права может быть обжаловано в окружную избирательную комиссию, и Центральную комиссию.

Государственные органы, общественные объединения, руково­дители организаций, органы территориального общественного само­управления обязаны содействовать организации встреч кандидатов в депутаты с избирателями, а также обеспечивать предоставление не­обходимых им для проведения избирательной кампании справочных и информационных материалов, кроме материалов, пользование ко торыми ограничено законодательством Республики Беларусь.

В силу ст. 75 ИК кандидат в депутаты имеет право выступать с программой своей будущей деятельности, текст которой определя­ется кандидатом.


При нарушении требований ст. 75 ИК Центральная комиссия, окружная избирательная комиссия вправе отменить решение о реги­страции кандидата.

В силу ст. 76 ИК кандидат в депутаты Палаты представителей может иметь до 15 доверенных лиц.

Доверенные лица помогают кандидату в проведении избира­тельной кампании, ведут агитацию за его избрание, представляют интересы кандидата во взаимоотношениях с государственными ор-1анами, общественными объединениями, избирателями, а также в комиссиях.

Кандидат в депутаты определяет доверенных лиц по своему ус­мотрению и в письменном заявлении сообщает о них в окружную избирательную комиссию для регистрации. В заявлении указывают­ся фамилия, имя, отчество и место жительства доверенного лица. Комиссия в трехдневный срок с момента поступления заявления ре-i истрирует доверенных лиц и выдает им удостоверения.

Кандидат в депутаты имеет право в любое время до дня выбо­ров отозвать доверенных лиц, сообщив об этом в соответствующую комиссию, которая аннулирует выданные им удостоверения. Дове­ренное лицо в любое время может сложить свои полномочия.

Доверенное лицо кандидата в депутаты Палаты представителей не может быть в составе Центральной комиссии, окружной и участ­ковой избирательных комиссий, в которых представляет кандидата в депутаты, и с момента регистрации его соответствующей комиссией считается освобожденным от обязанностей в комиссии.

Доверенные лица кандидата в депутаты по просьбе кандидата освобождаются от производственных или служебных обязанностей без сохранения заработной платы после их регистрации до дня вы­боров. Основанием для такого освобождения является решение ок­ружной комиссии о регистрации доверенного лица и заявление до­веренного лица нанимателю о предоставлении ему отпуска без со­хранения заработной платы для участия в предвыборных мероприя­тиях.

В силу ст. 77 ИК после регистрации кандидаты в депутаты Па­латы представителей (кроме Председателя Палаты представителей) освобождаются от выполнения производственных или служебных


обязанностей со дня регистрации до дня выборов без сохранения за­работной платы. Основанием для такого освобождения является ре­шение окружной комиссии о регистрации кандидатом и заявление кандидата нанимателю о предоставлении ему отпуска без сохране­ния заработной платы для участия в предвыборных мероприятиях.

Кандидатам в депутаты по их личному заявлению на это же время может быть предоставлен очередной отпуск.

Кандидат в депутаты не может быть направлен без его согласия в длительную командировку, а также призван на военную службу либо на военные сборы со дня регистрации до дня выборов.

В силу ст. 72 ИК текст бюллетеня по выборам депутата Палаты представителей утверждается с окружной избирательной комиссией

В бюллетень включаются в алфавитном порядке все зарегист­рированные кандидаты в депутаты с указанием фамилии, имени, от­чества, даты рождения, профессии, должности (занятия), места рабо­ты и места жительства, партийности каждого кандидата в депутаты Справа от данных о каждом кандидате помещается пустой квадрат В конце перечня кандидатов помещается строка «Против всех кан­дидатов» с расположенным справа от нее пустым квадратом.

Каждый бюллетень должен содержать разъяснение о порядке его заполнения.

Бюллетени печатаются на белорусском или русском языке. На оборотной стороне бюллетеня ставятся подписи не менее двух лиц, входящих в состав участковой комиссии.

В случае выбытия кандидата в депутаты накануне выборов и невозможности изготовления новых бюллетеней соответственно Центральная комиссия, окружная избирательная комиссия поручают участковым комиссиям сделать в каждом бюллетене чернилами или шариковой ручкой отметку «выбыл» против фамилии выбывшего кандидата. Об этом также вывешивается объявление в помещении для голосования и сообщается избирателям при выдаче бюллетеней.

Участковые комиссии обеспечиваются бюллетенями не позднее чем за семь дней до выборов.

Выборы депутатов в Палату представителей назначаются не позднее четырех месяцев и проводятся не позднее 30 дней до окон­чания полномочий палат действующего созыва.


Не допускается совмещение обязанностей депутата Палаты представителей с одновременным занятием должности Президента Республики Беларусь либо судьи.

Депутат Палаты представителей не может быть одновременно членом Совета Республики, депутатом местного Совета депутатов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.