Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Представители народа в Парламенте



В силу ст. 90 Конституции Парламент - Национальное собрание Республики Беларусь является представительным и законодатель­ным органом Республики Беларусь.

В силу ст. 91 Конституции избрание депутатов Палаты предста­вителей осуществляется в соответствии с законом на основе всеоб­щего, свободного, равного, прямого избирательного права при тай­ном голосовании.

Совет Республики является палатой территориального предста­вительства. От каждой области и города Минска тайным голосова­нием избираются на заседаниях депутатов местных Советов депута­тов базового уровня каждой области и города Минска по восемь членов Совета Республики. Восемь членов Совета Республики на­значаются Президентом Республики Беларусь.

В силу ст. 92 Конституции депутатом Палаты представителей может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 21 года.

Членом Совета Республики может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 30 лет и проживший на территории соответст­вующей области, города Минска не менее пяти лет.

Депутаты Палаты представителей осуществляют свои полномо­чия в Парламенте на профессиональной основе.


Под статусомдепутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь понима­ются правовые нормы, устанавливающие их права, обязанности, от­ветственность, а также правовые и социальные гарантии их деятель­ности.

В правовом статусе депутата Палаты представителей, члена Со­вета Республики есть ряд общих черт, но есть и особенности, кото­рые связаны с порядком их избрания и деятельности. Например, де­путат Палаты представителей обязан работать в Парламенте на про­фессиональной основе, если иное не предусмотрено Конституцией. Член Совета Республики осуществляет свою деятельность в Парла­менте, как правило, на непостоянной основе.

Общее в их правовом статусе является то, что они являются представителями государственной власти, все они осуществляют функции государства, есть общее в их правах и обязанностях.

Депутат, член Совета Республики, принимая то или иное реше­ние, должен выражать в нем не свою волю, а волю своих избирате­лей, руководствоваться во всех своих действиях интересами населе­ния, проживающего на соответствующей территории.

Все депутаты в соответствии с законодательством ответственны перед избирателями и им подотчетны и могут быть ими отозваны. Член Совета Республики также может быть отозван.

Во взаимоотношениях депутата, члена Совета Республики с предприятиями, учреждениями, организациями, другими государст­венными органами, гражданами они выступают как представители государственной власти.

Под мандатомдепутата, члена Совета Peer облики понимаю i их права и обязанности.

Мандат депутата, члена Совета Республики в нашей стране яв­ляется императивным в отличие от так называемого «свободного мандата» парламентариев западных стран.


Свободный мандат означает, что депутат, избранный в парла­мент, считается представителем всей нации, всего народа, он не свя­зан поручениями своих избирателей, не несет ответственности пе­ред избирателями, не обязан отчитываться перед ними. Избиратели не имеют права отозвать его. При принятии решений депутат руко­водствуется собственным отношением к рассматриваемому вопросу, он не связан интересами населения, избравшего его.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.