Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные принципы избирательного права и их характеристика



Под основными принципами избирательного права(субъек­тивного избирательного права) понимают исходные положения, юридически закрепленные в конституционно-правовых нормах и выражающие сущность народовластия и народного суверенитета.


Выборы депутатов и других лиц, избираемых на государствен­ные должности народом, являются всеобщими: право избирать име­ют граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет.

Любое прямое или косвенное ограничение избирательных прав граждан в других случаях недопустимо и наказывается по закону.

Возрастной ценз депутатов и других лиц, избираемых на госу­дарственные должности, определяется соответствующими законами, если иное не предусмотрено Конституцией (ст. 64).

Конституция Республики Беларусь и Избирательный кодекс Республики Беларусь установили возрастные цензы депутатов и других лиц, избираемых на государственные должности. Возрастной ценз депутата и других лиц - требование закона, согласно которому право избираться и быть избранным предоставляется по достижении определенного возраста.


Выборы являются свободными: избиратель лично решает, уча­ствовать ли ему в выборах и за кого голосовать.

Никто не имеет права оказывать воздействие на гражданина с целью понудить его к участию в выборах, а также воздействовать на el о волеизъявление при голосовании за конкретного кандидата. Под-i отовка и проведение выборов проводятся открыто и гласно (ст. 65 Конституции).

Выборы являются равными: избиратели имеют равное количе­ство голосов. Кандидаты, избираемые на государственные должно­сти, участвуют в выборах на равных основаниях (ст. 66 Конститу­ции).

Принцип равного избирательного права предполагает наличие двух условий. Первое состоит в том, что каждый избиратель облада­ет только одним голосом, он включается только в один список изби­рателей, голосует лично. Для получения избирательного бюллетеня требуется наличие паспорта, а в списке избирателей делается отмет­ка о выдаче избирательного бюллетеня. Второе условие обеспечива­ется тем, что для каждого кандидата создаются равные по численно­сти избирателей избирательные округа в соответствии с нормами представительства. Отклонение от средней численности избирателей по каждому округу не должно превышать 10 % (ст. 15 ИК).

Выборы депутатов являются прямыми: депутаты избираются гражданами непосредственно (ст. 67 Конституции). Это означает, что депутаты Палаты представителей Национального собрания Рес­публики Беларусь, депутаты местных Советов депутатов избираются гражданами непосредственно, т.е. лично и какое-либо утверждение избранных народом депутатов не нужно. Прямыми выборами изби­рается и Президент Республики Беларусь. Вместе с тем предусмат­ривается формирование Совета Республики Национального собра­ния Республики Беларусь путем косвенных выборов. Члены Совета Республики избираются на заседаниях депутатов местных Советов депутатов базового уровня каждой области и города Минск. Еще 8 членов назначает Президент Республики Беларусь (ст. 91 Консти­туции).

Голосование на выборах является тайным: контроль за волеизъ­явлением избирателей в ходе голосования запрещается (ст. 68 Кон­ституции).

173-


Тайное голосование - принцип избирательного права, озна­чающий отсутствие внешнего контроля за волеизъявлением избира­теля. Принцип обеспечивается наличием кабин или комнат для тай­ного голосования на избирательных участках, анонимностью голо­сования, одинаковой формой бюллетеня для всех избирателей. Во время голосования избирателя в кабине или комнате для тайного го­лосования не допускается присутствие кого бы то ни было. Бюлле­тень опускается в опечатанный ящик для голосования избирателем лично.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.