Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие избирательной системы и избирательного права



Под избирательной системой в широком смысле словапо­нимается порядок формирования представительных органов госу­дарства, включающий в себя принципы и условия участия граждан в формировании избираемых органов, а также организацию и порядок ныборов.

Под избирательной системой в Республике Беларусь понимает­ся-порядок выборов Президента Республики Беларусь, депутатов 11алаты представителей и членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутатов местных Советов депута-юв, предусмотренный Конституцией Республики Беларусь и Изби­рательным кодексом Республики Беларусь.

Правовую основу избирательной системы, референдума состав-пяют Конституция, Избирательный кодекс и иные акты законода-1сльства Республики Беларусь, постановления Центральной комис­сии по выборам и проведению республиканских референдумов (ст. 2 ИК).

Избирательная система в узком смысле словаозначает сис­тему распределения депутатских мандатов между кандидатами на выборные государственные должности в зависимости от порядка определения результатов голосования.


Выборыв Республике Беларусь есть участие граждан Респуб­лики Беларусь в осуществлении государственной власти путем вы движения из своей среды кандидатов и избрания их в представи­тельные органы государственной власти и местного самоуправле ния.

В Республике Беларусь в первом туре выборов используется мажоритарная система абсолютного большинства, при которой из­бранным считается кандидат, получивший больше половины голо­сов избирателей от числа принявших участие в голосовании (50 % плюс один голос). Во втором туре выборов используется мажори тарная система относительного большинства, при которой победи­телем считается тот, кто набрал относительно больше количества голосов, чем его соперник. Последняя используется также в США Англии, Индии и других странах.

Пропорциональная система используется при участии в выбо­рах политических партий для распределения депутатских мандатов между ними.

Смешанная избирательная система представляет собой исполь­зование в выборах двух основных избирательных систем одновре­менно. Например, в Российской Федерации выборы в Государствен­ную Думу Федерального собрания РФ осуществляются следующим образом: 225 депутатов избираются по мажоритарной системе и 225 - по пропорциональной.

В каждой из двух основных избирательных систем есть свои преимущества и недостатки.

Порядок выборов и избирательная система регулируются нор­мами конституционного права, которые в своей совокупности обра­зуют избирательное право.Эти три понятия схожи между собой, но есть и различие.

Термин «избирательное право» как институт конституционного права употребляется в науке в двух смыслах: объективном и субъек­тивном.

Избирательное право в объективном смыслеесть совокуп­ность конституционно-правовых норм, регулирующих фактические общественные отношения в сфере формирования выборных органов государственной власти и местного самоуправления. В основном эти нормы содержатся в Конституции и Избирательном кодексе.


Избирательное право в субъективном смысле- это гарантиро­ванная государством гражданину возможность участвовать в выбо­рах органов государственной власти и местного самоуправления и быть избранным в представительные органы.

Активное избирательное право- право участвовать в выборах и избирать своих представителей в выборные органы государствен­ной власти и местного самоуправления. Политическая дееспособ­ность наступает у граждан Республики Беларусь с возраста восемна­дцати лет.

Пассивное избирательное право- право избираться и быть избранным в выборные органы государственной власти и местного самоуправления, т.е. право быть выдвинутым кандидатом на госу­дарственные избираемые должности, зарегистрироваться в таком качестве соответствующей избирательной комиссией, проводить предвыборную избирательную агитацию за себя, пользоваться всеми другими правами кандидата.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.