Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие конституционных праву свобод и обязанностей граждан



В основе правового статуса личности находятся конституцион­ные права и свободы.


Конституционные права и свободы человека и граждани­на- это его неотъемлемые права и свободы, принадлежащие ему в силу рождения или в силу гражданства, защищаемые государством и составляющие ядро правового статуса личности.

Основная обязанность человека и гражданина- закреплен­ная в Конституции по воле белорусского народа в интересах всех членов общества и государства необходимость, предписывающая каждому определенный вид и меру поведения.

В случае неисполнения обязанности законами предусматрива­ется ответственность за ее неисполнение. Согласно ч. 2 ст. 2 Консти­туции государство ответственно перед гражданином за создание ус­ловий для свободного и достойного развития личности. Гражданин ответствен перед государством за неукоснительное исполнение обя­занностей, возложенных на него Конституцией.




Личные права и свободы закреплены в ст. 24-32, 50 Конститу­ции.

Право на жизнь(ст. 24). Это основное личное право каждого человека. На государство возлагается обязанность защищать жизнь человека от любых противоправных действий.


Заключением Конституционного Суда Республики Беларусь oi 11 марта 2004 г. «О соответствии Конституции Республики Беларусь и международным договорам Республики Беларусь положений Уго­ловного кодекса Республики Беларусь, предусматривающих приме­нение в качестве наказания смертной казни» пункт 11 части 1 ст. 48 и статья 59 УК Республики Беларусь признаны не соответствующи­ми Конституции Республики Беларусь в части отсутствия в них ука­зания на временный характер смертной казни.

Неприкосновенность личности(ст. 25). Это право означает, что государство обеспечивает свободу, неприкосновенность и дос­тоинство личности. Статья запрещает произвол при применении к человеку . ограничения или лишения свободы, которое возможно только в случае и порядке, установленных законом. Лицо, заклю­ченное под стражу, имеет право на судебную проверку законности его содержания под стражей или арестом. Статья вводит запрет на приме­нение пыток, иного бесчеловечного обращения. Она запрещает под­вергать человека медицинским или иным опытам без его согласия.

Презумпция невиновности(ст. 26). Слово «презумпция» про­исходит от лат. praesumtio - предположение. Никто, кроме суда, не может признать человека виновным в совершении преступления. В Конституции закреплены два основных принципа, характеризую­щих презумпцию невиновности. Первый - никто не может быть при­знан виновным в преступлении, если его вина не будет в предусмот­ренном законом порядке доказана и установлена вступившим в за­конную силу приговором суда. Второй - обвиняемый не обязан до­казывать свою невиновность. В ст. 16 УПК Республики Беларусь до­полнительно указывается на следующие черты презумпции неви­новности: на орган уголовного преследования, на суд возлагается обязанность доказывания вины; сомнения в обоснованности предъ­явленного обвинения толкуются в пользу обвиняемого; приговор не может быть основан на предположениях.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.