Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Неотчуждаемость прав и свобод человека и гражданина



Этот принцип вытекает из естественноправовой теории происхож­дения прав и свобод человека. Конституция Республики Беларусь отрицает теорию наделения человека и гражданина правами и сво­бодами по воле государства. Она стоит на тех позициях, что основ­ные права и свободы человека и гражданина не отчуждаемы и при­надлежат ему от рождения, а закреплены они в Конституции по воле белорусского народа. Согласно ст. 58 никто не может быть понуж­ден к исполнению обязанностей, не предусмотренных Конституцией Республики Беларусь и ее законами, либо к отказу от своих прав.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 10 никто не может быть лишен гражданства Республики Беларусь или права изменить граж­данство.

В ст. 7 закреплен принцип верховенства права, который возла­гает на государство, все его органы и должностных лиц обязанность действовать в пределах Конституции и принятых в соответствии с ней актов законодательства. Это означает, что ни один из государст­венных органов не вправе издавать акты, умаляющие или отрицаю­щие конституционные права и свободы граждан.

Гарантированность прав и свобод граждан.Общие начала гарантированности прав и свобод граждан закреплены в ряде статей Конституции. Статья 21 закрепляет положение о том, что «государ-


ство гарантирует права и свободы граждан, закрепленные в Консти­туции, законах и предусмотренные международными обязательст­вами государства». В ст. 59 установлено, что государственные орга­ны, должностные и иные лица, которым доверено исполнение госу­дарственных функций, обязаны в пределах своей компетенции при­нимать необходимые меры для осуществления и защиты прав и сво­бод личности. Статья 79 закрепляет положение о том, что гарантом прав и свобод человека и гражданина является Президент Республи­ки Беларусь.

В разд. II Конституции, посвященном целиком правам и свобо­дам человека и гражданина, в каждой конкретной статье устанавли­ваются конкретные гарантии каждого права и свободы.

Конституция разрешила каждому человеку самостоятельно за­щищать свои права и свободы. Статья 60 Конституции Республики Беларусь гарантирует каждому право обращаться за защитой своих прав и свобод в суд.

Права и свободы человека и гражданина не могут быть абсо­лютными. Согласно ч. 1 ст. 23 «ограничение прав и свобод личности допускается только в случаях, предусмотренных законом, в интере­сах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц».

В ряде статей Конституции установлены основания для ограни­чения прав и свобод. Например, право на жизнь, закрепленное в ст. 24, не абсолютно. В этой же статье говорится, что смертная казнь до ее отмены может применяться в соответствии с законом как ис­ключительная мера наказания за особо тяжкие преступления и толь­ко согласно приговору суда. Статья 25 гарантирует свободу, непри­косновенность и достоинство личности, но в ней же записано, что ограничение или лишение личной свободы возможно в случаях и порядке, установленном законом. Такие основания и порядок их применения подробно закреплены в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах Республики Беларусь.

Статьей 63 допускается возможность приостановления прав и свобод личности только в условиях чрезвычайного или военного по­ложения в порядке и пределах, определенных Конституцией и зако­нами. При этом право на жизнь (ст. 24), запрет на бесчеловечное об­ращение (ч. 3 ст. 25), запрет на создание внесудебных органов


mi. 26), запрет на вмешательство в свободу выбора вероисповедания i ст. 31) никакому ограничению не подлежат.

Единство прав, свобод и обязанностей граждан.Правовой • гитус человека и гражданина включает в себя не только права и иободы, но и обязанности. В Конституции закрепляются только ос­новные обязанности человека и гражданина. Основные обязанности приданы обеспечить нормальное функционирование общества и го-ударства. Жить в обществе и быть полностью свободным от обще-гна невозможно - это аксиома. Наиболее важные обязанности за­креплены в ст. 52-57 Конституции Республики Беларусь.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.