Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Место конституционного права в системе права



Конституционное право - ведущая отрасль права Республики Беларуси

1.1. Понятие, предмет и метод конститу­ционного права как отрасли права

Конституционное право- ведущая отрасль права нашей рес­публики, представляющая собой совокупность правовых норм, за­крепляющих и регулирующих общественные отношения, состав­ляющие основы конституционного строя Беларуси, основы правово-i о статуса человека и гражданина, организацию, систему и устрой­ство органов государственной власти и местного самоуправления.

Термины «конституционное право» и «государственное право» часто считаются синонимами. Выбор термина, как правило, опреде­ляется традицией и местом, которое занимает конституционное пра­во в жизни общества. Например, в англосаксонской и романской группе стран принято использовать термин «конституционное пра­во», в германской - «государственное» или «публичное» право.

Предметомконституционного права являются общественные отношения, регулируемые этой отраслью права, а именно: принципы организации и порядка образования и функционирования институ­тов государственной власти, правовое положение граждан и их взаимоотношение с государством и др.

Нормы конституционного права закрепляют такие правила по­ведения, которые распространяют свое действие на общественные отношения во всех сферах жизнедеятельности общества и государ­ства, другие отрасли права.

Конституционные нормы закрепляют важнейшие общественные отношения: принципы устройства государства, его органов, их компе­тенцию и порядок формирования, права и свободы граждан, принци­пы взаимодействия государства, общества и гражданина и т.д.


Государство, а в его лице выступают государственные органы и должностные лица, при регулировании общественных отношений, относящихся к конституционному праву, использует «метод власте-отношений». Особенностью этого метода является то, что одна из сторон конституционно-правовых отношений наделяется государст­венно-властными полномочиями, а на другую сторону возлагается обязанность подчиняться велениям первой стороны, наделенной та­кими полномочиями.

Этот метод использует и другие способы воздействия на участ­ников общественных отношений: дозволение, возложение обязанно­стей, запрет, установление равенства сторон.

Место конституционного права в системе права

Конституционное право лежит в основе всей системы права Республики Беларусь, не утрачивая своего значения как отрасли права. Конституционное право - ведущая отрасль права Республики Беларусь. Такая роль обусловлена тем, что его нормы закрепляют и регулируют наиболее важные общественные отношения. Конститу­ционное право определяет систему, принципы организации и дея­тельности государственных органов. Нормы конституционного \ра-ва устанавливают основополагающие принципы других отраслей права.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.