Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Множественность лиц в обязательстве. Обязательства долевые, солидарные и субсидиарные



Обязательство со множественностьюлиц - это обязательство, в котором на стороне должника или кредитора выступает несколько лиц. Виды множественности лиц в обязательстве: активная (несколько лиц на стороне кредитора); пассивная (несколько лиц на стороне должника); смешанная.

Виды обязательств со множественностью лиц: долевые; солидарные; субсидиарные.

Любое обязательство со множественностью лиц считается долевым, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не установлено иное. В долевом обязательстве каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый должник обязан исполнить обязательство в падающей на него доле. Если не установлено иное, все доли признаются равными.

Законом или договором могут быть установлены солидарные обязанности или требования. В случае солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать: исполнения обязательства от всех должников совместно; исполнения обязательства от любого из них в отдельности (как полностью, так и в части долга); возмещения недополученного у одного из должников от остальных солидарных должников. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных от исполнения обязательства кредитору. Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом своей доли.

Регресс — обратное требование о возмещении уплаченной суммы, предъявляется одним физическим или юридическим лицом к другому обязанному лицу.

В силу субсидиарного обязательства дополнительный должник обязан исполнить обязательство в случае, если основной должник отказался выполнить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование. Субсидиарная ответственность может быть установлена законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

59. Принципы исполнения обязательств (общая характеристика).

Гражданское законодательство предусматривает следующие принципы исполнения обязательств.

Принцип надлежащего исполнения обязательств: обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Данный принцип предполагает, что обязательство должно быть исполнено надлежащими субъектами, в надлежащем месте, в надлежащее время, надлежащим предметом и надлежащим образом.

Принцип реального исполнения обязательств:на должника возлагается обязанность исполнить обязательство в натуре, т.е. обязанность совершить то действие, которое составляет содержание обязательства, без замены этого действия денежным эквивалентом в виде возмещения убытков и уплаты неустойки.

Обязанность исполнить обязательство возлагается на должника, который имеет право возложить её на третье лицо, а кредитор обязан принять исполнение, предложенное третьим лицом за должника.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, кроме случаев, определённых законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Кредитор вправе принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.

 


Надлежащее исполнение обязательств.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Признаки надлежащего исполнения обязательств:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.