Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Приобретение права собственности на вновь созданную вещь



К числу данных способов, прежде всего, относится изготовление (создание) новой вещи. Речь при этом идет о создании такой вещи «для себя» (п. 1 ст. 218 ГК РФ), т.к. если она создается по договору для другого лица, данное лицо и становится собственником в силу договорных условий. Речь идет об индивидуально определенных вещах, которые только и могут быть объектом права собственности. Невозможно стать собственником, например, заранее определенного количества квартир или квадратных метров жилья в строящемся доме до их реальной передачи (определения).

Важное значение приобретает момент, с которого вещь можно считать созданной (существующей), т.к. он и становится правопорождающим фактом.

Для движимых вещей этот момент определяется фактом окончания соответствующей деятельности, а для недвижимых - моментом государственной регистрации (ст.ст. 219 и 131 ГК РФ). Следовательно, до момента такой регистрации вновь создаваемая недвижимая вещь юридически не существует, а представляет собой особый объект права, например незавершенное троительство. Это последнее можно, конечно, тоже считать специальным видом недвижимости, т.к. его тесная связь с землей как основной признак недвижимости очевидна (ст. 130 ГК РФ). Однако оно по общему правилу не подлежит государственной регистрации в качестве недвижимости, а, следовательно, юридически и не является таковой. Регистрация объектов незавершенного строительства в качестве недвижимости допускается, во-первых, в случае их приватизации. Но, во-вторых, она может иметь место при необходимости совершения сделки с таким объектом, т.е. при его включении в имущественный оборот, например, после консервации строительства. В остальных ситуациях речь идет о совокупности стройматериалов и конструкций, остающихся движимым имуществом.

Лицо, осуществившее самовольную постройку объекта недвижимости, по общему правилу не приобретает на нее право собственности, а сама эта постройка не становится недвижимостью, ибо она не подлежит государственной регистрации по причине допущенных при ее создании нарушений. Речь здесь может идти лишь о совокупности стройматериалов, которые их собственник вправе забрать, осуществив за свой счет снос такой постройки (п. 2 ст. 222 ГК РФ). Самовольным считается строительство объекта недвижимости при наличии любого из следующих нарушений: нарушение порядка землеотвода или его целевого назначения; отсутствие необходимых разрешений на строительство (хотя бы одного из них); существенное нарушение строительных норм и правил.

Лишь в порядке исключения возможно признание права собственности на самовольную постройку за застройщиком либо за собственником или иным титульным владельцем земельного участка, на котором осуществлено такое строительство. Застройщик может стать собственником самовольно возведенного строения как объекта недвижимости, если этим не нарушаются законные интересы других лиц (например, соседних землепользователей) и не создается угрозы жизни и здоровью граждан (что подтверждается наличием необходимых разрешений со стороны органов пожарной охраны, санитарного надзора, архитектурного или строительного контроля и т. д.), а лицо, осуществившее такую постройку, должным образом оформило право на соответствующий земельный участок


 

Переработка.

Под переработкой (спецификацией) традиционно понимается обработка чужого материала с целью получения из него новой вещи. Следует отметить, что в ст. 220 ГК РФ регулируются отношения по поводу изготовления путем переработки только движимой вещи. По общему правилу, право собственности на вновь созданную вещь принадлежит собственнику материала. Договором между собственником материала и спецификатором это положение может быть изменено. Так, по договору подряда работа может выполняться из материалов подрядчика, но право собственности на изготовленную вещь приобретает заказчик (ст. 704 ГК РФ).

В качестве исключения допускается возможность приобретения права собственности на созданную вещь и переработчиком при совокупности следующих условий:

1) стоимость переработки существенно превышает стоимость материала;

2) он действовал добросовестно, т.е. с согласия собственника материалов или заблуждаясь по поводу их принадлежности;

3) переработка осуществлялась для самого спецификатора, а не по заказу.

В целях недопущения неосновательного обогащения лица, приобретающего право собственности на созданную путем переработки вещь, на него возлагается обязанность по возмещению либо стоимости переработки, если ему принадлежали материалы, либо стоимости материала, если им была осуществлена спецификация, причем договором может быть предусмотрено иное (п. 2 ст. 220 ГК РФ).

При утрате собственником материалов в результате недобросовестных действий спецификатора, последний обязан не только передать вещь лицу, которому принадлежит материал, но и возместить ему убытки.


 

21. Самовольная постройка.

Лицо, осуществившее самовольную постройку объекта недвижимости, по общему правилу не приобретает на нее право собственности, а сама эта постройка не становится недвижимостью, ибо она не подлежит государственной регистрации по причине допущенных при ее создании нарушений. Речь здесь может идти лишь о совокупности стройматериалов, которые их собственник вправе забрать, осуществив за свой счет снос такой постройки (п. 2 ст. 222 ГК РФ). Самовольным считается строительство объекта недвижимости при наличии любого из следующих нарушений: нарушение порядка землеотвода или его целевого назначения; отсутствие необходимых разрешений на строительство (хотя бы одного из них); существенное нарушение строительных норм и правил.

Лишь в порядке исключения возможно признание права собственности на самовольную постройку за застройщиком либо за собственником или иным титульным владельцем земельного участка, на котором осуществлено такое строительство. Застройщик может стать собственником самовольно возведенного строения как объекта недвижимости, если этим не нарушаются законные интересы других лиц (например, соседних землепользователей) и не создается угрозы жизни и здоровью граждан (что подтверждается наличием необходимых разрешений со стороны органов пожарной охраны, санитарного надзора, архитектурного или строительного контроля и т. д.), а лицо, осуществившее такую постройку, должным образом оформило право на соответствующий земельный участок. При наличии перечисленных условий суд может признать право собственности на данную постройку за собственником или иным законным владельцем земельного участка, на котором она осуществлена. В последнем случае новый собственник обязан компенсировать застройщику необходимые расходы на строительство.


Приватизация.

Приватизация— форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи (полной или частичной) государственной (муниципальной) собственности в частные руки. В приватизации участвуют минимум две стороны, и обязательно одна из сторон — организация — даже такая, как государство.

Приватизация это результат (или один из видов) конкурентной борьбы в условиях капиталистического способа хозяйствования — для частного секторахозяйствования государство это «неубиенный конкурент».

Разгосударствление и приватизация — не однозначные, хотя и тесно связанные между собой понятия: Под разгосударствлениемследует понимать процесс упразднения государственного монополизма, формирование многоукладной смешанной экономики, её децентрализации, освобождения государства от функций прямого хозяйственного управления. Таким образом, разгосударствление означает, с одной стороны, переход от командно-административных к экономическим методам руководства, а с другой — форм и содержание отношений собственности. В свою очередь разгосударствление непосредственных отношений собственности можно свести к трем основным взаимосвязанным объектам аспектам; во-первых, к созданию многообразных типов хозяйств; во-вторых, к преобразованию хозяйств, остающихся в государственном ведении, освобождение их от административно-командного диктата; в-третьих, к приватизации, то есть передача в распоряжение коллективов и отдельных граждан части государственной в государственной собственности. Следовательно, приватизацию следует рассматривать как одну из форм разгосударствления. Однако разгосударствление возможно и без приватизации. В этом случае происходит не смена собственника, а процесс децентрализации в пределах государственного управления собственностью.


Разгосударствление может принимать принципиально различные формы, которые можно классифицировать по ряду признаков: допуску к приобретению только сотрудников или всех желающих; осуществлению механизма перераспределения собственности в виде денег или специальных чеков; техники продаж; видоизменения организационных структур предприятий и степени участия тех или иных участников фондового рынка и институциональных инвесторов в приватизации и другим признакам. В реальности большинство этих вариантов применяются, как правило, в совокупности.

Под приватизациейобычно понимается передача контролируемой теми или иными государственными органами общественной собственности в частный сектор. Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Обратный процесс называется национализацией, или муниципализацией.


 

23. Право хозяйственного ведения и право оперативного управления.

ПХВ –право ГУП и МУП владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом публичного собственника, в пределах установленных законом и самим собственником.
Это ограниченное вещное право. Право владельца зависит от воли собственника. Объект ПХВ– предприятие, как имущественный комплекс.

Субъекты ПХВ :только ГУП и МУП
Момент возникновения ПХВ :с момента фактической передачи имущества собственником. (дата утверждения баланса или поступления имущества по смете), если иное не установлено законом или решением собственника. С этого момента на ЮЛ ложится обязанность по сохранению имущества, закрепленного за ним собственником. ПХВ сохраняется при смене собственника имущества.

Предприятие не отвечает по долгам собственника, а собственник по долгам предприятияИмущество, передаваемое УП собственником, выбывает из его фактического обладания и зачисляется на баланс предприятия. Сам собственник не может осуществлять в отношении этого имущества правомочия владения и пользования (а в определенной мере и ПМ распоряжения).

Права собственника в отношении предприятия :

а) создать предприятие-несобственника (определить предмет и цели его деятельности, утвердить устав, назначить руководителя, сформировать органы управления);

б) реорганизовать или ликвидировать его;

в) осуществлять контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества;

г) получать часть прибыли от использования имущества.
д) давать согласие на отчуждение имущества
Собственник не вправе изымать и распоряжаться имуществом предприятия на ПХВ!
Права предприятия на ПХВ :
- не вправе отчуждать и распоряжаться переданным ему имуществом без

согласия собственника. Отдельным имуществом, оно вправе распоряжаться самостоятельно, при особом решении собственника (самостоятельная реализация произведённых товаров и услуг)

- остальным имуществом оно распоряжается самостоятельно, на основе закона и устава.

Прекращение ПХВ :

- по общим основаниям прекращения права собственности (см. билет No66) - в случае реорганизации или ликвидации предприятия
Отличия ПХВ от ОУ :
Разные субъекты – на праве ОУ м.б. и частные учреждения

Долги – при ПХВ – собсвтенник и предприятие не отвечают по долгам друг друга, а при ОУ – несут субсидарную ответсвенность

Изъятие имущества – при ОУ собственник вправе изъять излинешнее или неиспользуемое имущество, а при ПХВ – нет.

ПХВ или ПОУ на имущество собственника возникает у предприятия или учреждения с момента фактической передачи им этого имущества (дата утверждения баланса или поступления имущества по смете), если иное не установлено законом, иным НПА или решением собственника. С этого момента на ЮЛ ложится обязанность по сохранению имущества, закрепленного за ним собственником, они вправе и обязаны отвечать этим имуществом перед кредиторами, а собственник не отвечает этим имуществом перед своими кредиторами. Прекращение этих ВП происходит как по общим основаниям прекращения ПО, так и в случае правомерного (на основаниях допускаемых законом) изъятия имущества собственником.

ПОУ – это право учреждения или казенного предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника в пределах, установленных законом, в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственника и назначением имущества. Субъекты – унитарные (казенные) предприятия (коммерческие) и учреждения (финансируемые собственником НКО). ПОУ носит строго целевой характер функций, специальное целевое назначение отдельных частей имущества (распределяемое для целей учета в специальные фонды). Собственник вправе изъять без согласия ЮЛ излишнее, не используемое или используемое не по назначению имущество. Собственник несет субсидиарную ответственность по долгам созданных им учреждений или КП. КП вправе распоряжаться только произведенной им готовой продукцией, и не имеет такого права в отношении НД и Д имущества. Учреждение прямо лишено права распоряжаться имуществом. ДС расходуются строго по смете. Доходы, полученные от деятельности «приносящей доход» учитываются на отдельном балансе и учреждение самостоятельно распоряжается ими.

Право оперативного управления

1.Казенное предприятие, а также учреждение в отношении закрепленного за ними имущества осуществляют в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования ираспоряжения им.

2.Собственник имущества, закрепленного за казенным предприятием или учреждением, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

Распоряжение имуществом казенного предприятия

1.Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества.

Казенное предприятие самостоятельно реализует производимую им продукцию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

2. Порядок распределения доходов казенного предприятия определяется собственником его имущества.
Распоряжение имуществом учреждения

1.Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться

закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет

средств, выделенных ему по смете.
2.Если в соответствия с учредительными документами учреждению

предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе.

Приобретение и прекращение права хозяйственного ведения и права оперативного управления

1. Право хозяйственного ведения или право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.

2.Плоды продукции и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении, а также имущество, приобретенное унитарным предприятием или учреждением по договору или иным основаниям, поступают в хозяйственное ведение или оперативное управление предприятия или учреждения в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для приобретения права собственности.

3.Право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника.

Сохранение прав на имущество при переходе предприятия или учреждения к другому собственнику

1.При переходе права собственности на государственное или муниципальное предприятие как имущественный комплекс к другому собственнику государственного или муниципального имущества такое предприятие сохраняет право хозяйственного ведения или право оперативного управления на принадлежащее ему имущество.

2.При переходе права собственности на учреждение к другому лигу это учреждение сохраняет право оперативного управления на принадлежащее ему имущество.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.