Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основания и условия ответственности по гражданскому праву



Основание ГПО – это гражданское правонарушение. Оно может быть в форме нарушения закона или договора.
Состав гражданского правонарушения :
- противоправность деяния (см. билет No103)

- вред
- причинная связь между деянием и наступившим вредом - вина (см. билет No105)

Вред :умаление чужого личного имущественного или неимущественного блага лица. Вред м.б. имущественным или неимущественным.

Имущественным правам может быть нанесён прямой ущерб (убытки)и упущенная прибыль.

Убытки – это расходы, которые потерпевший произвёл или должен будет произвести для восстановления нарушенного права.

Недополученные доходы – это доходы, которые потерпевший получил бы при обычных условиях ГП оборота.

Вред неимущественным правам личности подразделятся на физический (вред здоровью) и моральный. Моральный вред возмещается особыми способами (публикация опровержения, возмещение морального вреда компенсацией). Моральный вред - это физические или нравственные страдания, причиненные гражданину.

Имущественный вред возмещается деньгами и в натуре. Моральный – только в денежной форме

Причинная связь -

Требования к причинной связи :
1) причина всегда предшествует результату;
2) причина с необходимостью порождает свое следствие

Среди причин, вызвавших результат, одни лишь случайно способствуют его наступлению, тогда как другие с необходимостью порождают результат. Только необходимая причинная связь между противоправным поведением и наступившим вредом служит основанием для ГПО.


 

10.Понятие убытков в гражданском праве. Соотношение понятий «вред», «ущерб», «убытки».

Понятия "вред" включает в себя понятие "убыток", которое в свою очередь включает в себя пеонятие ущерб. Подобное соотношение названных понятий обусловлено их сущностью.

Вред предполагает моральный и материальный вред.
Моральный вред - причинение лицу нравственных и физических страданий. Материальный вред - причинение лицу убытков.

Убытки - отрицательные последствия, которые наступили в имущественной сфере потерпевшего в результате совершенпия против него гражданского правонарушения. Выражаются в реальном ущербе (расходы, которые лицо, чье право было нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждения его имущества) и упущенной выгоде (неполученные доходы, которое потерпевшее лицо получило бы при нормальных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено).

Ущерб — в гражданском праве невыгодные для кредитора имущественные последствия, возникшие в результате правонарушения, допущенного должником. Выражаются в уменьшении имущества, либо в неполучении дохода, который был бы получен при отсутствии правонарушения (упущенная выгода).

Виды ущерба
Имущественный ущерб — ущерб, нанесённый имущественному положению физического или юридического лица вследствие причинения ему вреда или неисполнения условий договора.
Моральный вред — вред неимущественного характера, причинённый противоправными действиями. Выражается в умалении достоинства личности, причинении нравственных и физических страданий, в подрыве репутации и т. п.
Обнаруживающий в себе ущерб, изъян; неполноценный.

11-12. Убытки и неустойка в гражданском праве. Виды неустойки

Неустойкой (штрафом, пеней)признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Отличительные черты неустойки:

размернеустойки известен сторонам уже в момент возникновения обязательства;

•неустойка взыскивается за сам факт нарушенияобязательства, независимо от того, причинены ли реально кредитору убытки;

•возможность для сторон самостоятельноустанавливать размер неустойки, условия и порядок ее взыскания (разумеется, с учетом законодательных ограничений);

•соглашение о неустойке должно быть заключено в письменной форменезависимо от формы основного обязательства;

судвправе уменьшить неустойку, если она несоразмерна последствиям

нарушения обязательства,
•неустойка - это мера гражданско-правовойответственности.

Виды неустойки:

• по источнику установления:

- договорная,

-законная, то есть неустойка, определенная в законе. Она применяется независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. Размер законной неустойки не может быть уменьшен, но может быть увеличен по соглашению сторон, если закон этого не запрещает;

•в зависимости от соотношения с взысканием убытков:
- зачетная - убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

- штрафная - убытки взыскиваются в полном размере сверх неустойки; -альтернативная - по выбору кредитора взыскиваются либо убытки, либо

неустойка;
- исключительная - взыскивается только неустойка, но не убытки.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается опред.ая зак.ом или дог-ром ден- ая сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисп-я или ненадлежащего исп-я обязат-ва, в частности, в случае просрочки исп-я. В зависимости от осн-й установления различают зак.ную и дог-рную неустойку.

Договорную неустойку устанавл.ют сами стороны. К зак.ной относится неустойка, устанавл.емая зак.ом. Применение зак.ной неустойки не зависит от воли сторон. Законная неустойка подлежит применению в случаях, когда условие о неустойке не включено в дог-р или размер дог-рной неустойки меньше размера неустойки, установленной зак.ом. Стороны не могут своим соглашением уменьшить размер зак.ной неустойки, но при отсутствии прямого запрета в зак.е могут увеличить размер зак.ной неустойки (Ст. 332 ГК).

Неустойка - весьма распространенный способ обеспеч-я исп-я обязат-в, но вместе с тем это и мера гр.о-пр.вой отв-и. Основания возникновения обязанности по уплате неустойки совпадают с осн-ями возложения на должника гр.о-пр.вой отв-и. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет отв-и за нарушение обязат-ва. Если зак.ом или дог-ром не предусм-о иное, лицо, нарушившее обязат-во при осущ-и предпринимательской деятельности, несет отв- ь, если не докажет что это произошло вследствие непреодолимой силы (Ст. 401 ГК).

В зависимости от возможности сочетания неустойки с возмещением убытков зак. различает 4 вида неустойки: зачетную, штрафную, исключительную и альтернативную (Ст. 394 ГК). Зачетная неустойка позволяет кредитору помимо неустойки требовать возмещения убытков в части, не покрытой неустойкой, т.е. с зачетом неустойки. Неустойка считается зачетной во всех случаях, если зак.ом или дог-ром не предусм-о иное, и является наи> часто употребляемым видом неустойки. При штрафной неустойке кредитор вправе требовать возмещения в полном объеме причиненных убытков и, сверх того, уплаты неустойки. Это наистрогий вид неустойки, используемый за наи> грубые и значительные нарушения обязат-в, напр., при некачественной поставке продукции и товаров массового потребления. Исключительная неустойка, в отличие от штрафной, устраняет пр.

на взыскание убытков. Такая неустойка взыскивается, в частности, с органов транспорта и связи за нарушение обязат-в по доставке грузов или корреспонденции. Наконец, альтернативная неустойка предусматривает пр. потерпевшей стороны взыскать либо неустойку, либо убытки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.