Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кредитная система Германии



После войны в ФРГ была создана двухуровневая банковская система: центральный банк – Немецкий федеральный банк; коммерческие или кредитные, банки и специализированные кредитные учреждения.

В германской банковской системе существуют три большие группы банков: сберегательные кассы, кооперативные банки и коммерческие банки с разветвленной сетью местных филиалов и головных офисов. Во главе этой системы стоят центральные банки земель и Немецкий федеральный банк.

Кредитно-финансовые институты Германии выполняют четыре важные народнохозяйственные функции:

1) Регулярно осуществляют по поручениям множества клиентов платежи, обеспечивая функционирование системы безналичного платежного оборота;

2) Берут на себя риски заинтересованных в получении кредитов компаний;

3) Выступают в роли связующего звена при привлечении капитала на различные сроки;

4) Аккумулируют за счет множества небольших вкладов средства для крупных кредитов.

Банки Германии внесли за последние десятилетия определяющий вклад в восстановление и дальнейшее поступательное развитие германской экономики и могут оказаться интересным образцом для тех стран, которые стремятся интегрироваться в систему современных международных экономических отношений.

Банки Германии

Центральный банк Германии – Немецкий федеральный банк (Дойче Бундесбанк) является преемником Рейхсбанка.

Бундесбанк выполняет следующие основные функции:

1) является эмиссионным центром страны;

2) является валютным центром страны;

3) осуществляет кассовое исполнение федерального бюджета;

4) осуществляет обслуживание кредитных учреждений;

5) является расчетным центром страны;

6) осуществляет денежно-кредитное регулирование экономики страны.

Бундесбанк имеет свои филиалы в виде центральных банков земель. Денежную, валютную и кредитную политику Бундесбанка устанавливает Центральный совет банка. В состав совета входят члены правления Бундесбанка и президенты центральных банков земель. Члены правления Бундесбанка назначаются федеральным президентом по предложению правительства ФРГ, а президенты земельных центральных банков – федеральным президентом по предложению бундесрата (верхней палаты парламента). Центральный совет Бундесбанка возглавляют его президент и вице-президент. Бундесбанк находится во Франкфурте-на-Майне.

С 1 июня 1998 г. приступил к работе Европейский центральный банк (ЕЦБ), являющийся хранителем стабильности курса банкнот евро. Его штаб-квартира находится в банковской метрополии Германии – Франкфурте-на-Майне. Основная задача ЕЦБ заключается в проведении скоординированной денежной политики при приоритете сохранения стабильности цен. Банк возглавляется Советом директоров из шести человек, который совместно с президентами национальных центральных банков, в том числе Немецкого федерального банка, образует Совет ЕЦБ. Национальные центральные банки занимаются соответственно выполнением решений Европейского центрального банка в своих государствах. Немецкий федеральный банк при этом опирается на центральные банки федеральных земель и считается с ключевым значением ЕЦБ. При этом рассматриваются варианты сокращения аппарата Немецкого федерального банка и слияния отдельных центральных банков земель.

В Германии имеется около 300 коммерческих банков. Всемирной известностью пользуются три из них: «Дойче банк АГ» (Deutsche Bank AG), «Дрезден банк АГ» (Dresdner Bank AG) и «Коммерцбанк АГ» (Commerzbank AG). Главным среди «гроссбанков» является «Дойче банк», который возглавляет ведущую в стране финансово-промышленную группу, в которую входят крупнейшие концерны ключевых отраслей экономики (электротехники, электроники, атомной, горнорудной и металлургической промышленности, тяжелого машиностроения и др.). «Дойче банк» с входящими в его группу кредитными учреждениями обслуживает более 1/3 внешнеторгового оборота ФРГ. Финансовая группа «Дрезден банка» по экономической мощи уступает предыдущей. Она включает концерны Круппа; АЭГТелефункен и др. Группа «Дрезден банка» включает также Берлинский банк торговли и промышленности, Банкирский дом Ройшеля и К° в Мюнхене, Немецко-южноамериканский банк в Гамбурге, а также ряд ипотечных банков. Финансовая группа «Коммерцбанка» включает промышленные концерны «ИГ-Фарбен», «Ганиэль», «Верхан», «Тиссен» и др. Ядром группы является семейный концерн «Гольдшмидт» (химические предприятия в Эссене), страховой концерн Герлинга и др.

К коммерческим банкам относятся также провинциальные банки, которые по своим активам превосходят активы «гроссбанков», но уступают им по роли в экономике, концентрации и централизации капитала. Крупнейшими среди провинциальных банков являются Баварский ипотечный и вексельный банк, а также Баварский объединенный банк.

Для коммерческих, или кредитных, банков ФРГ характерным является усиление процессов универсализации их деятельности, т. е. они занимаются почти всеми видами деятельности, кроме выдачи ипотечных ссуд, включая операции с ценными бумагами.

Различные сберегательные кассы объединены в региональные союзы, принимающие участие в финансировании центральных банков федеральных земель, которые называют еще «домашними банками». Региональные союзы консультируют своих членов, оказывая им помощь в правовых вопросах, в вопросах управления, организации труда. Они занимаются повышением квалификации их персонала, проводят финансовые проверки сберкасс. Союзы сберкасс представляют их интересы в отношениях с парламентами и правительствами федеральных земель. Они являются также расчетными центрами, осуществляющими межрегиональные расчеты между сберкассами и другими кредитными учреждениями.

Сберегательные кассы представляют собой сегодня самую крупную группу финансовых учреждений, осуществляющих кредитные операции в Германии. Около 60% всех немцев имеют тот или иной счет в сберегательной кассе. И при глобальном сопоставлении оказывается, что в этом заключается традиционный особый путь Германии, т. е. наиболее важные финансовые институты являются не частными, а государственными учреждениями, основная цель деятельности которых состоит не в увеличении стоимости паев владельцев акционерного капитала, а во всеобщем благе.

Банк восстановления – это государственный инвестиционный банк, который был создан на основании Закона от 5 ноября 1948 г. Цели его создания – обеспечение всех отраслей экономики среднесрочными и долгосрочными кредитами и восстановление хозяйства. Основной капитал банка был создан за счет фонда, образованного от реализации американских товаров, поступивших по «плану Маршалла».

Экспортный банк специализируется на предоставлении средне- и долгосрочных кредитов по экспорту, главным образом, оборудования. К группе банков с особыми задачами относятся также государственные Промышленный кредитный банк, Сельскохозяйственный рентный банк, Банк выравнивания бремени войны и др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.