Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Небанковские институты финансовой системы



Первый взаимный фонд – Massachusetts Investors Trust – был создан в США в 1924 году.

По размерам активов взаимные фонды сопоставимы с коммерческими банками. В 1940 г. было 68 взаимных фондов, а в конце 2000 г. их уже насчитывалось 8171. Они специализируются на инвестициях в определенный вид активов (фонды акций, фонды денежного рынка, фонды облигаций, смешанные фонды). Широко пользуются услугами взаимных фондов страховые компании, пенсионные фонды и другие финансовые организации. Покупая акции взаимного фонда, инвесторы получают источники дохода и перепоручают фонду вложить полученные им средства по своему усмотрению. Это позволяет акционерам освободить себя от необходимости следить за изменчивой конъюнктурой рынка ценных бумаг и самостоятельно проводить эти финансовые операции. Граждане страны все больше покупают акции взаимных фондов.

Взаимные фонды – это организационно оформленная совокупность акций, облигаций и других активов («инвестиционный портфель»), приобретенных от имени группы инвесторов и управляемых профессиональной инвестиционной компанией или каким-либо другим финансовым учреждением. Каждый клиент получает право на определенную долю в любом распределении дохода фонда, пропорциональную количеству его ценных бумаг, и может в любой момент продать свою долю в фонде по рыночной цене. Компания, управляющая таким фондом, контролирует, каким количеством ценных бумаг владеет каждый инвестор и какую часть дохода он реинвестирует. Взаимные фонды обеспечивают делимость капитала, ведение учета и реинвестирование доходов, а также эффективные средства для диверсификации средств и рисков.

Различают два основных типа взаимных фондов: открытые и закрытые.

Взаимные фонды открытого типа принимают на себя обязательства по продаже и выкупу эмитированных ими акций в соответствии со стоимостью чистых активов в расчете на одну акцию. Данный показатель в фондах открытого типа изменяется ежедневно, по мере того как его участники приобретают новые акции фонда и продают старые.

Фонды закрытого типа не продают и не эмитируют свои акции в соответствии со стоимостью чистых активов в расчете на одну акцию. Акции таких фондов продаются через брокеров подобно другим обыкновенным акциям. Их цены отличаются от стоимости чистых активов в расчете на одну акцию.

Страховые фонды создают страховые компании за счет средств, полученных ими от клиентов в качестве оплаты предоставляемых ими услуг по страхованию, страховых премий.

Страховые компании – это финансовые посредники по предоставлению домохозяйствам и фирмам возможности снизить степень риска путем покупки контракта особого типа, называемого страховым полисом.

Страховые компании США делятся на компании по страхованию жизни и компании по страхованию имущества и гражданской ответственности. В настоящее время в стране насчитывается более 2 тыс. страховых компаний, организованных в форме закрытых акционерных обществ. Примерно 70% всего взрослого населения страны имеют страховые полисы от этих компаний.

Пенсионные фонды США связаны с созданием пенсионных программ. Существует два типа пенсионных программ: пенсионная программа на основе установленных взносов (накопительная) и пенсионная программа на основе установленных льгот (поощрительная). Пенсионные фонды в последние годы стали динамично растущими институциональными инвесторами в финансовой системе США.

 

 

Рынки капитала

В США существуют хорошо развитые долгосрочные и краткосрочные рынки капитала. Рынок долгосрочного ссудного капитала включает рынок ценных бумаг (фондовая биржа), рынки промышленных, иностранных и государственных облигаций, ипотечный рынок, потребительский кредит. Краткосрочный рынок включает такие рынки, как денежный (рынок краткосрочного капитала), валютный, финансовый по сделкам на срок (рынок опционов), фьючерский, своповый.

Рынок ценных бумаг, или фондовый рынок – это наиболее чувствительная сфера свободного рынка, которая отражает глубинные процессы, происходящие в национальных экономиках. Рынок ценных бумаг характеризуется по различным критериям. Первичный рынок – это рынок, на котором происходит размещение только что выпущенных облигаций и акций; вторичный рынок – это рынок, на котором происходит обращение ранее выпущенных ценных бумаг. Вторичный рынок по способу его организации делится на биржевой и внебиржевой, а по срокам совершения сделок – на рынок спот, где проводится немедленная оплата, и срочный рынок, где сделки совершаются на определенный срок с помощью специальных финансовых инструментов, называемых, деривативами или производными финансовыми инструментами. В финансовой системе США большая роль принадлежит вторичному рынку и его главным институтам: биржам и внебиржевому рынку.

Основным учреждением фондового рынка является Нью-Йоркская фондовая биржа (здесь продается 85-90% всех ценных бумаг США). Нью-Йоркская фондовая биржа ведет свою историю с 1792 г. и по форме организации является корпорацией, находящейся в собственности ее членов.

Внебиржевой рынок в США также занимает значительное место на рынке ценных бумаг. Он был создан в 1970 г. Национальной ассоциацией дилеров по ценным бумагам (НАСДАК – американская биржа, специализирующаяся на акциях высокотехнологичных компаний (производство электроники, программного обеспечения и т.п.)) Одна из трех основных фондовых бирж США. Данная торговая система объединила большое количество брокеров и дилеров. Торговля осуществляется в электронном режиме. В настоящее время эта система является очень влиятельной в финансовой сфере США и вышла на европейский фондовый рынок в качестве международной торговой системы.

Финансовая система США выполняет задачи не только по мобилизации денежных ресурсов и по их распределению, но предоставляет обществу возможность через определенные показатели судить о состоянии экономики и принимать решения на основе их анализа. Наиболее известными индексами являются индекс Доу-Джонса, а также индекс НАСДАК. Индекс Доу-Джонса рассчитывается по стоимости акций четырех видов: по акциям 30 крупнейших промышленных компаний, по акциям 20 крупнейших транспортных компаний, по акциям 15 крупнейших компаний коммунальных услуг и, наконец, составной индекс по всем 65 акциям. Индекс НАСДАК рассчитывается по акциям всех компаний, участвующих в этой системе.

Рынок долгосрочного ссудного капитала. Начиная с 80-х гг. все крупнейшие инвестиционные банки, такие как «Соломон Бразерс» (Solomon Brothers), «Мэрилл Линч» (Merrill Lynch), «Голдмен Сакс» (Goldman Sachs), «Шеарсон Леман» (Shearson Lehman), «Ферст Бостон» (First Boston) и «Морган Стэнли» (Morgan Stanley), осуществляют финансовые операции в Нью-Йорке, гарантируя размещение ценных бумаг на первичном рынке, а также действуя как брокеры для клиентов на вторичном рынке. Как дилеры они торгуют ценными бумагами за свой счет. Вследствие огромных объемов на первичном рынке выпуск облигаций более важен, чем выпуск акций, но на вторичном рынке более важна торговля акциями из-за большого объема их оборота.

Фонды денежного рынка в США возникли в середине 70-х гг. Этому виду финансовых институтов принадлежит особая роль в финансовой системе США. Они сочетают принципы инвестиционной компании и банка. Акции фонда денежного рынка можно приобретать путем открытия инвестору счета, с которого он может в дальнейшем неограниченно вести операции. Свои денежные средства они вкладывают в краткосрочные бумаги: государственные казначейские векселя, муниципальные облигации, коммерческие бумаги частных корпораций, а также в такие финансовые инструменты, как акцептованные векселя, депозитные сертификаты банков и др. Некоторые фонды такого типа специализируются на бумагах только федерального правительства. При этом фонды денежного рынка обладают некоторыми льготами по сравнению с другими инвестиционными фондами: они не должны хранить обязательные резервы в ФРС (Федеральная резервная система), не платят налогов по муниципальным облигациям, имеют и другие преимущества.

Денежным рынком называют рынок, на котором банки, компании и другие структуры продают и покупают ликвидные денежные ресурсы. Денежный рынок предоставляет денежные средства на короткие сроки. Размеры контрактов на данном рынке составляют, как правило, не менее 1 млн долл. Сроки ссуд колеблются от 1 до 120 дней.

Нью-Йорк – один из трех крупнейших валютных рынков мира. Он объединен с валютными рынками в других странах и мировым рынком, и включает коммерческие сделки «банк-клиент» в рамках розничного сектора и «банк-банк», а также прямые сделки или сделки через брокеров и операции ФРС с иностранной валютой: валютные интервенции, валютные свопы, сделки с международными финансовыми организациями.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.