Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Финансовая система США



Список терминов

Финансовая система – форма организации денежных отношений между всеми субъектами воспроизводственного процесса по распределению и перераспределению совокупного общественного продукта.

Финансовые рынки – это денежный рынок по краткосрочным долговым обязательствам (со сроком погашения менее одного года) и рынок капитала по долгосрочным долговым обязательствам и акциям.

Финансовые посредники – это фирмы, главная функция которых заключается в обеспечении клиентов финансовыми продуктами и услугами с большей эффективностью, чем они могли бы получить от своих операций на финансовых рынках.

Взаимный фонд или фонд взаимных инвестиций – портфель акций, тщательно отобранных и приобретенных профессиональными финансистами на вложения многих тысяч мелких вкладчиков.

Страховые компании – это финансовые посредники по предоставлению домохозяйствам и фирмам возможности снизить степень риска путем покупки контракта особого типа, называемого страховым полисом.

НАСДАК – американская биржа, специализирующаяся на акциях высокотехнологичных компаний (производство электроники, программного обеспечения и т.п.) Одна из трех основных фондовых бирж США.

Федеральная резервная система (ФРС) – специально созданное 23 декабря 1913 года независимое федеральное агенство для выполнения функций центрального банка и осуществления централизованного контроля над коммерческой банковской системой США.

Валютная интервенция – значительное разовое целенаправленное воздействие центрального банка страны на валютный рынок и валютный курс, осуществляемое путем продажи или закупки банком крупных партий иностранной валюты. Валютная интервенция осуществляется для регулирования курса иностранных валют в интересах государства.

Валютный своп – это комбинация двух противоположных конверсионных сделок на одинаковую сумму с разными датами валютирования.

Бесфилиальный банк - банк без отделений (филиалов).

Учетная ставка – это ставка процента, определяющая стоимость кредитов, предоставляемых ФРС коммерческим банкам.

Венчурное финансирование – это долгосрочные (5-7 лет) высокорисковые инвестиции частного капитала в акционерный капитал вновь создаваемых малых высокотехнологичных перспективных компаний, ориентированных на разработку и производство наукоемких продуктов, для их развития и расширения, с целью получения прибыли от прироста стоимости вложенных средств.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) – совокупность работ, направленных на получение новых знаний и практическое применение при создании нового изделия или технологии.

Клиринг – безналичные расчеты между странами, компаниями, предприятиями за поставленные, проданные друг другу товары, ценные бумаги и оказанные услуги, осуществляемые путем взаимного зачета, исходя из условий баланса платежей.

Овердрафт – это кредит, которым может воспользоваться заемщик, у которого появляется временная потребность в денежных средствах.

Комитет акцептных домов – организация финансовых институтов, специализирующихся на акцепте векселей.

Ассоциация эмиссионных домов – организация институтов, специализирующихся на выпуске и размещении ценных бумаг корпораций.

 

 

Введение

Финансово-кредитная система включает в себя совокупность отдельных, но взаимосвязанных элементов финансовой и кредитной системы. Как финансовая, так и кредитная система имеют свои механизмы образования и особенности функционирования.

Изучение финансово-кредитной системы подразумевает рассмотрение следующих разделов: финансовая система и кредитная система.

В разделе «Финансовая система» анализируется структура финансовой системы, ее основные звенья: бюджет, специальные фонды, финансы госпредприятий и финансовый капитал.

В разделе «Кредитная система» рассматриваются ее структура и развитие. В отдельности раскрываются все кредитные институты и их роль в кредитной системе страны.

 

Финансовая система США

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.